Dimanche 2 mars, cholet (49).

Autres informations / 02.03.2008

Dimanche 2 mars, cholet (49).

 

Grosses mécaniques supposées

Fermées au lauréats de course F, les Prix Sea Bird

(Mâles) et Subotica (Femelles) permettront de voir en piste des 3ans, dont

certains pourraient jouer les premiers rôles dans les bonnes épreuves de

l’Ouest voire même dans les courses à caractère gras nationales. Dans le Prix

Sea Bird, parmi ceux qui ont couru, Iron Sheik (Catcher in The Rye) possède les

meilleurs titres avec une 2e place dans le Kerautem (B) à Angers en

novembre. Cheval massif, il doit progresser sur sa rentrée un peu terne à

Mont-de-Marsan. Egalement confirmé, Law Blade (Dashing Blade) vient de bien

courir dans une D à Angers. Yves de Nicolay estime suffisamment Commissaire

(Anabaa Blue) pour l’avoir présenté deux fois à 2ans dans des courses

labellisées B. Il n’a pourtant pas encore complètement convaincu, y compris à

plus faible niveau à Angers le 12 février. Joël Boisnard, redoutable à Cholet,

présente Dalia Jeff (Daliapour) titulaire d’une victoire à 2ans pour sa seule

sortie à moindre niveau. Le représentant d’Henri-Alex Pantall, Coloriste

(Sagacity) a couru une fois à 2ans à Fontainebleau avec une 4e place

à la clé. Le poulain d’Alain Couetil, Play Star (Starborough), galope. Les

inédits seront à surveiller de près. Il s’agit de Lasery (Ange Gabriel) pour

Eric Libaud, Zillion Beach (Anabaa Blue) pour Fabrice Cohen, Otto Quercus

(Saint Cyrien) pour Jehan Bertran de Balanda et Grip Tune (Green Tune) pour Guy

Cherel. La mère de Zillion Beach State of Mind a remporté l’Omnium à Longchamp

(A).

Dans le Prix Subotica, on regardera la débutante

Maktoum/Pantall dénommée Moonbow (Rainbow Quest). Sa mère Sensation (Sovier

Star) est lauréate de groupe 2 et Moonbow est la propre sœur de Systematic,

double gagnante de groupes 3 en Grande-Bretagne. Une autre inédite, Atipik

(Hawk Wing), est une petite-fille de Louve Romaine (Alydar) Le champ des

débutantes est complété par Audebelle (Ange Gabriel) et Stravinsky Dance

(Stravinsky), une sœur d’un bon cheval américain Master William (King of Kings).

Parmi celles qui ont déjà couru, il faudra se méfier de Miryale (Kendor), soeur

de Cicérole (Barathea), double lauréate de Listeds. Elle vient de gagner à

Machecoul en précédant Drôle d’Haire (Chichicastenango), en lice dans le

peloton des mâles. Il ya aussi Tracy Eria (Loup Solitaire) qui a gagné à 2ans

pour Joël Boisnard. Naty Asundar (Protektor) a bien débuté à Toulouse au début

février. La petite Fafa (Tôt ou Tard) n’a pas encore confirmé ses bons débuts

nantais effectués en juin à 2ans.

Voluptuous (Numerous) et Famous Member (Peintre Célèbre)

tardent à honorer leurs belles origines maternelles.

 

15h00 • 2e> Prix Sea Bird

Course F, 3ans, Mâles et hongres, 15.000euros, 2100m

1     DALIA JEFF  M.Androuin (8)    58,0  [-]

2     LAW BLADE   L.Verger (3)      58,0  [38,5]

3     IRON SHEIK  J.Viard (2) 58,0  [39]

4     PLAY STAR   A.Clément (9)     56,0  [-]

5     GRIP TUNE   M.Flahault (14)   56,0  [-]

6     VIVALTO     H.Paimblanc (13)  56,0  [35,5]

7     DROLE D'HAIRE     M.Delalande (5)   56,0  [-]

8     COMMISSAIRE JC.Gagnon (7)     56,0  [33,5]

9     FILTZ MEEN  C.Hermaize (4)    56,0  [-]

10    LASERY      F.Lefebvre (12)   56,0  [-]

11    ZILLION BEACH     Y.Lerner (6)      56,0  [-]

12    OTTO QUERCUS      T.Gillet (1)      56,0  [-]

13    COLORISTE   G.Toupel (10)     56,0  [-]

14    TRUE BLUE SAGA    M.Cherel (11)     56,0  [-]

 

16h00 • 4e> Prix Subotica

Course F, 3ans, Femelles, 15.000euros, 2100m

1     TRACY ERIA  M.Androuin (14)   58,0  [-]

2     SOLEILLA    Y.Lerner (10)     58,0  [-]

3     MOONBOW     F.Véron (16)      56,0  [-]

4     NEXT SUNRISE      M.Cherel (3)      56,0  [-]

5     LOUMARIE JO J.Bensimon (9)    56,0  [29]

6     NATY ASUNDAR      M.Flahault (13)   56,0  [-]

7     MAILLE STERN      C.Hermaize (15)   56,0  [-]

8     AUDEBELLE   A.Clément (8)     56,0  [-]

9     ATIPIK      F.Lefebvre (4)    56,0  [-]

10    SOLIMARA    J.Viard (2) 56,0  [-]

11    LA PETITE FAFA    A.Guillemard (11) 56,0  [-]

12    SIZALIA     M.Foulon (5)      56,0  [-]

13    FAMOUS MEMBER     H.Paimblanc (12)  56,0  [-]

14    VOLUPTUOUS  G.Toupel (6)      56,0  [-]

15    MIRYALE     A.Samson (1)      56,0  [30,5]

16    STRAVINSKY

DANCE  T.Gillet (7)      56,0  [-]

 

17h00 • 6e> Prix Clairefontaine Bar Presse

Handicap de Catégorie, +28, 4ans et plus, 12.000euros,

2100m

1     ARAGNOUET   J.Cabre (4) 60,0  [32]

2     RUE DE LAPPE      J.Bensimon (14)   60,0  [32]

3     SLAP SHOOT  J.Crocquevieille (10)   59,0  [31]

4     MAYANO

DUNSHARA   N.Even (3)  59,0  [31]

5     ASHAAR      G.Toupel (2)      59,0  [31]

6     SQUAD Y.Claudic (15)    59,0  [31]

7     MAJOR DE LUZ      M.Cherel (8)      59,0  [31]

8     OCEANIE BLUE      M.Flahault (7)    58,0  [30]

9     SWEET SHOP  J.Viard (11)      58,0  [30]

10    RUMBA PRINCE      M.Androuin (5)    58,0  [30]

11    GRAND MONARQUE    M.Foulon (13)     58,0  [30]

12    POLIAKOVA   A.Clément (6)     57,5  [29,5]

13    DEJA SUPER  F.Lefebvre (12)   57,5  [29,5]

14    DOREE DE

GRAVELLE T.Gillet (1)      56,0  [28]

15    MARIE

D'HAGUENET  M.Delalande (9)   55,5  [27,5]

16    SUSHI Y.Lerner (16)     54,5  [26,5]