Dimanche 2 mars, mont-de-marsan

Autres informations / 02.03.2008

Dimanche 2 mars, mont-de-marsan

 

Jafar Second en transit

Le Prix des Landes (D) concentre quelques bons 3ans,

dotés de valeurs intéressantes. Il n’y a pas grand-chose à reprocher à Jafar

Second (Jafar). Lauréat de ses deux premières courses à Dax en août, à 2ans, il

a enchaîné par une 4e place dans le Critérium de Bordeaux (L). Ce

qui l’a propulsé à 43 de valeur. 3e ensuite pour sa dernière course

de la saison à Toulouse, il était précédé dans des conditions extrêmes (terrain

très, très lourd) par deux « Rouget » : Star Rose (Starborough)

et Gris Tendre (Slickly). Le premier bénéficie d’engagements classiques et le

second a remporté le Prix de la

Californie à Cagnes en février. Il semble logique de penser

que l’avenir de Jafar Second de situe à la lisère des listeds et que cette

course soit une sorte de transit. Dans l’épreuve de Toulouse, Jafar Second

précédait Adnamick (Adnaan) qui vient d’effectuer une belle rentrée dans une

course D à Angers.

Du Prix Georges Pastre disputé sur place le 2 février,

nous retrouvons les trois premiers et le 5e. Illizmit (Miesque’s

Son) l’emportait devant Rouky des Brières (Chelsea Manor) et Quotation (Nombre

Premier) alors que Tsarabi (Hernando) finissait 5e. Le gagnant

présente une belle musique de deux 2e places et deux victoires. Go

For Gold Mine (Goldeneyev) a bien débuté à Bordeaux en novembre (2) alors que

Lance Rocket (Indian Rocket) effectue sa rentrée après cinq mois de break et

quelques places intéressantes.

 

14h22 • 1re> Prix Achille Fould

Course G, 3ans, 13.000euros, 1400m

1     LE GRILLON  P.Sogorb (11)     58,0  [-]

2     BLEU D'ACIER      FX.Bertras (8)    58,0  [-]

3     INSEA O.Trigodet (4)    58,0  [-]

4     TEXAN DREAM C.Nora (10) 58,0  [-]

5     MARY ISLAND B.Marchand (13)   58,0  [29]

6     TRAJANO     JB.Eyquem (12)    58,0  [-]

7     ICE SHELF   D.Morisson (14)   58,0  [31]

8     LOUPING DU LUY    F.Lopez (9) 58,0  [-]

9     ROCK OF

PEREJIL   S.Hureau (2)      56,5  [32,5]

10    GRADIVA     I.Mendizabal (7)  56,5  [36,5]

11    QUEPHAETON  Jim.Martin (1)    56,5  [35,5]

12    SANTA LOCAYA      A.Jardel (6)      56,5  [-]

13    LA BELLE INDIENNE A.Gavilan (5)     56,5  [-]

14    MAGNIFICO DU

PAON D.Michaux (15)    56,0  [-]

15    KENTUCKY

BEAUTY   E.Lacaille (3)    54,5  [-]

 

14h54 • 2e> Prix des Landes

Course D, 3ans, 24.000euros, 2000m

1     ADNAMICK    Alex.Roussel (6)  59,0  [36,5]

2     ILLIZMIT    I.Mendizabal (3)  59,0  [-]

3     WAR GUN     P.Sogorb (9)      59,0  [33]

4     JAFAR SECOND      C.Nora (5)  59,0  [43]

5     ROUKY DES

BRIERES D.Morisson (4)    59,0  [34]

6     TSARABI     N.Desoutter (7)   57,5  [-]

7     QUOTATION   D.Michaux (8)     57,5  [37]

8     LANCE ROCKET      A.Jardel (2)      56,0  [-]

9     GO FOR GOLD

MINE  Jim.Martin (1)    56,0  [-]

 

15h26 • 3e> Prix du Midou

Steeple-chase, 4ans, 13.000euros, 3600m

1     TAGAMA      D.Ulinski   67,0  [-]

2     QUICK

VERGOIGNAN  C.Corduan   67,0  [-]

3     QOCKTAIL DU

MAS   A.Mesnil    67,0  [-]

4     QENZO DE

FOISSAC  M.Brethous  67,0  [-]

5     QUERLAND

PONTADOUR      N.Desoutter 67,0  [-]

6     MISS NOIRE  F.Decla     65,0  [-]

 

15h58 • 4e> Prix L. De Portal

Cross-country, 5ans et plus, 18.000euros, 4100m

1     FAUCON DE LA BRUNIE     S.Valentin  72,0  [-]

2     MAURRINOR   V.Chenet    72,0  [-]

3     DJOAL DE SENAM    J.Besnardiere     70,0  [-]

4     ORANGE ET VERT    E.Pasteau   70,0  [-]

5     KIT KAT     F.De Oliveira     68,0  [-]

6     NEFERTAR    D.Ulinski   68,0  [-]

7     PROCTOR     N.Desoutter 68,0  [-]

8     FANTAGARO   F.Lagarde   67,0  [-]

9     MONTARENO   L.Chaveroux 67,0  [-]

10    SANTOR DE

SALERS  A.Mesnil    67,0  [-]

11    MUGUET DU

LIMON   P.Pailhes   65,0  [-]

12    CRAKOUNETTE J.Delbarba  65,0  [-]

 

17h02 • 6e> Prix Jean Cruse

Handicap De Catégorie, +30, 4ans et plus, 10.000euros,

2000m

1     KEPHREN

QUERCUS   FX.Bertras (3)    61,0  [31]

2     TARDROU     P.Sogorb (8)      61,0  [31]

3     COMER LIGHT E.Lacaille (1)    61,0  [32]

4     ULTIMA LUX  A.Jardel (9)      59,5  [29,5]

5     MME LA VICOMTESSE Y.Gourraud (2)    59,5  [29,5]

6     MASTER'S LIGHT    D.Morisson (15)   58,5  [28,5]

7     DAISY ROSE  Alex.Roussel (10) 58,0  [28]

8     INFUSION    I.Mendizabal (4)  57,0  [27]

9     ASCOT KID   E.Revolte (7)     57,0  [25]

10    SEMTERRA    D.Michaux (11)    56,5  [26,5]

11    KASALI      A.Durot (14)      56,0  [26]

12    BELITO      S.Hureau (5)      55,5  [25,5]

13    KINDAALY    C.Hérisson De Beauvoir (16)  54,5  [24,5]

14    NELSON CREEK      S.Valles (12)     53,0  [23]

15    SAMPOLINO   J.Catananti (6)   52,5  [23,5]

16    BELLOSGUARDO      G.Heurtault (13)  52,0  [22]

 

17h34 • 7e> Prix Monbel

Handicap, +29,5;+310, 4ans et plus, 10.000euros, 3000m

1     SAINT MEDARD      I.Mendizabal (7)  62,0  [31]

2     VALIANT WINGS     C.Nora (8)  61,0  [30]

3     BREX  Y.Gourraud (12)   59,0  [28]

4     NINA

D'HAGUENET   Alex.Roussel (10) 58,0  [27]

5     MOLDOVAN    F.Lopez (1) 58,0  [27]

6     WORLD CLASS C.Hérisson De Beauvoir (16)  58,0  [32]

7     PIPER BERE  E.Lacaille (6)    56,5  [25,5]

8     CAFEHAUS    D.Morisson (3)    56,5  [27]

9     ESTIROSS

RHYTHM   JB.Eyquem (4)     55,5  [26]

10    ESCOMPTABLE S.Hureau (14)     55,5  [27]

11    A PARIS     A.Jardel (15)     55,0  [24]

12    LA PRANA    FX.Bertras (5)    55,0  [25,5]

13    ANAYE RIVER D.Michaux (11)    54,0  [23]

14    SCYRIAS     Jim.Martin (9)    54,0  [-]

15    FALELA      O.Trigodet (2)    53,0  [23,5]

16    FIRST RIVER N.Coutreau (13)   52,5  [21]