Soirée du centre d’entraînement mansonnien

Autres informations / 27.06.2009

Soirée du centre d’entraînement mansonnien

Samedi

27 juin 2009 / 5

Ce

samedi se déroule la grande soirée du centre d’entraînement de

Maisons-Laffitte, dans le hall des parieurs de l’hippodrome des bords de Seine,

à partir de 19h30. Le Conseil municipal, représenté notamment par Jacques

Myard, maire de Maisons-Laffitte, Richard Navez, maire adjoint à l’Hippisme, au

Sport, à la Jeunesse, et Véronique Bertran de Balanda, conseillère municipale

chargée de relation avec le monde des courses hippiques, fêtera les grands

vainqueurs de la saison 2008 qui ont effectué leur préparation sur les

différentes pistes mansonniennes. En hommage au travail des photographes,

Jacqueline Salmon et Elsa Laurent, et en récompense de leurs succès sur les

hippodromes, les entraîneurs de Maisons-Laffitte se verront remettre une œuvre

dédicacée des mains des artistes. Les “drôles de dames” du service hippique de

Maisons-Laffitte (Joëlle Guillevic, Anne-Sophie Pacault et Marie Leroy) sont,

bien sûr, en première ligne dans l’organisation de cette manifestation.

 

Voici la

liste des plus beaux gagnants entraînés à Maisons-Laffitte en 2008, regroupés

par entraîneur :

Jean-Paul

Gallorini

Œil du

Maître (Robin des Champs) Propriétaire : Mlle Alexandrine Berger Cavalier

d’entraînement : Mélanie Cousin Jockey : Steven Colas

Grande

Course de Haies d’Auteuil (Gr1, Auteuil, 22 juin)

 

Remember

Rose (Insatiable) Propriétaire : Ernst Iten

Cavalier

d’entraînement : Jean-Claude Gauthier Jockey : Christophe Pieux

Prix La

Haye Jousselin (Gr1, Auteuil, 9 novembre) Prix Murat (Gr2, Auteuil, 8 avril)

Prix

Georges Courtois (Gr2, Auteuil, 30 novembre)

 

Don Lino

(Trempolino) Propriétaire : Manuel Garcia

Cavalière

d’entraînement : Stéphanie Uhel Jockey : Christophe Pieux

Prix de

Pépinvast (Gr3, Auteuil, 8 avril)

 

Coralhasi

(Kahyasi) Propriétaire : Josef Odermatt

Cavalier

d’entraînement : Marcel Dedigon Jockey : Nathalie Desoutter

Prix de

Compiègne (Gr3, Auteuil, 17 septembre)

 

Carlos

Lerner

Incanto

Dream (Galileo) Propriétaire : Mme Louise Calamari

Cavalier

d’entraînement : David Bardey Jockey : Yann Lerner

Prix

Maurice de Nieuil (Gr2, Longchamp, 14 juillet)

 

Marie-Laetitia

Mortier

Misérable

(Discover d’Auteuil) Propriétaire : J.-Claude Norbert Bignon Cavalier

d’entraînement : Jérôme Mary Jockey : Benoît Gicquel

Prix

Congress (Gr2, Auteuil, 8 novembre)

 

Alain

Bonin

Grande

Haya (Solid Illusion)

Propriétaire

: Madame Dominique Vacher Cavalière d’entraînement : S. Penot Jockey : Cyrille

Gombeau

Prix

Carmarthen (Gr3, Auteuil, 12 octobre

 

Jehan

Bertran De Balanda Palypso de Creek (Brier Creek) Propriétaire : Michel Denisot

Cavalier

d’entraînement : Ludovic Viaux Jockey : Boris Chameraud

Prix du

Président de la République (Gr3, Auteuil, 20 avril)

 

Madox

(Trempolino) Propriétaire : Haras du Reuilly

Cavalière

d’entraînement : Elodie Moretto Jockey : Bastien Benard

Prix

Jacques d’Indy (Gr3, Auteuil, 16 mars)

 

Stravinsky

Dance (Stravinsky) Propriétaire : Haras du Saubouas

Cavalière

d’entraînement : Constance Liagre Jockey : Bastien Benard

Prix

Bournosienne (Gr3, Auteuil, 8 novembre)

 

Guy

Cherel

Tell No

One (Poliglote) Propriétaire : ML Bloodstock Ltd

Cavalière

d’entraînement : Danièla Mele Jockey : Cyrille Gombeau

Prix

Morgex (Gr3, Auteuil, 30 novembre)

 

Yannick

Fouin

Loulia

(Cricket Ball)

Propriétaire

: Monsieur Gildas Blain Cavalier d’entraînement : Alain Le Gall Prix la

Périchole (Gr3, Auteuil, 22 juin) Jockey : Sylvain Dehez

Prix

Edmond Barrachin (Gr3, Auteuil, 17 septembre)

Jockey :

Sylvain Dehez

Prix

Orcada (Gr3, Auteuil, 12 octobre)

Jockey :

Jacques Ricou

 

Isabelle

Pacault

Lord

Carmont (Goldneyev)

Propriétaire

: Succession J.-Claude Evain Cavalier d’entraînement : Luc Oger Jockey : Samuel

Massinot

Prix

Héros XII (Gr3, Auteuil, 12 octobre)