Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

à la source  du changement de la règle des éliminés

Autres informations / 04.06.2010

à la source du changement de la règle des éliminés

 

La décision de changer le nombre maximum de partants du

"Jockey Club" était-elle fondée juridiquement ? Pour répondre à cette

question, nous avons épluché le Code des courses au galop. Son article 51 dit :

« Après la clôture des engagements, les Commissaires des courses peuvent

exceptionnellement modifier les conditions particulières d’une course, à

condition que chacun des propriétaires concernés ou son représentant, en ait

été informé préalablement à la date de la clôture définitive des déclarations

de partants. » Et, effectivement, les entourages des chevaux en ont été

informés par France Galop. D’autre part, les "conditions générales des

courses au galop" (un texte approuvé chaque année par le Comité de France

Galop) prévoient que le nombre de 20 partants peut être exceptionnellement

modifié par décision des commissaires.

En résumé, France Galop avait le "droit" d’étendre

le champ des partants à 23 unités. Cela dit, certains pourront y objecter qu’on

ne peut pas parler de règle si la règle comporte elle-même la possibilité de

renoncer à cette règle ! Mais c’est là un autre débat…

Maintenant que le fondement juridique est précisé, reste à

savoir quelles courses, à l’avenir, seront susceptibles d’accueillir plus de 20

partants. Et il faudra le dire suffisamment tôt. Car, le plus important dans

toute cette affaire, est que les entraîneurs et propriétaires concernés soient

consultés plus en amont.