Ces gagnants de gr1 que goldikova a domines

Autres informations / 12.11.2011

Ces gagnants de gr1 que goldikova a domines

L’extraordinaire

longévité de Goldikova lui a permis d’affronter au cours de ses quatre ans et

demi de carrière des adversaires de différentes générations. Ses contemporains,

ses aînés et aussi ses cadets. La liste des chevaux de top-niveau qu’elle a

dominés est impressionnante. Au total : 54 gagnants individuels de Gr1 !

En

chiffres, si l’on s’intéresse aux gagnants de Gr1 que Goldikova a devancés au

cours de sa carrière :

• 54

chevaux différents qui avaient gagner, ou allaient gagner au moins un Gr1,

totalisant 114 victoires dans des Grs1.

• 10

chevaux classiques : Halfway to Heaven, Darjina, Natagora, Henrythenavigator,

Elusive Wave, Silver Frost, Wiener Walzer, Special Duty, Cape Blanco et Tin

Horse

 

A 2ANS,

EN 2007

PRIX DE

TOUTEVOIE (F - 1RE)

Lady

Marian (5e)                                           Qatar

Prix de l’Opéra

 

A 3ANS,

EN 2008

POULE

D’ESSAI DES POULICHES (GR1 - 2E)

Halfway

to Heaven (3e)                               

1.000 Guinées d’Irlande, Nassau Stakes & Sun                                                                 Chariot

Stakes (classique) Prix de Diane (Gr1 -                                                                  3e)

Proviso

(4e)                                                  

Franck E. Kilroe Mile Handicap, Just a Game                                                                   Stakes, Diane

Stakes & First Lady Stakes

Belle et

Célèbre (np)                                      "Saint-Alary"

 

PRIX

CHLOE (GR3 - 1RE)

Proviso

(3e)                                                   Prix

Rothschild (Gr1 - 1re)

Darjina

(2e)                                                    .Poule

d’Essai, Prix Rothschild & Moulin de                                                                      Longchamp

(classique)

Natagora

(3e)                                                 Cheveley

Park Stakes, 1.000 Guinées anglaises                                                                  (classique)

Nahoodh

(4e)                                                Falmouth

Stakes

 

PRIX DE

MOULIN DE LONGCHAMP (GR1 - 1RE)

Darjina

(2e)

Sageburg

(3e)                                               

Prix d’Ispahan (Gr1)

Henrythenavigator

(4e)                                 1.000

Guinées anglaises et irlandaises, St James’s                                                              Palace Stakes

& Sussex Stakes (classique)

Natagora

(5e)

Paco Boy

(Di)                                               

Prix de la Forêt, Queen Anne Stakes & Lockinge                                                             Stakes

 

BREEDERS’

CUP MILE (GR1 - 1RE)

Kip

Deville (2e)                                            

Franck E. Kilroe Mile, Breeders’ Cup Mile,                                                                       Maker’s Mark

Mile & Gulfstream Park Handicap

Precious

Kitten (4e)                                      

John C Mabee Handicap, Matriarch Stakes &                                                                   Gamely Stakes

Awesome

Gem (6e)                                       Hollywood

Gold Cup Handicap

Thorn

Song (9e)                                            

Shadwell Turf Mile Handicap & Shoemaker                                                                     Mile Stakes

Daytone

(10e)                                                .Hollywood

Derby & Shoemaker Mile Stakes

 

A 4ANS,

EN 2009

FALMOUTH

STAKES (GR1 - 1RE)

Rainbow

View (4e)                                      

Fillies’ Mile & Matron Stakes

Eva’s

Request (7e)                                       

Premio Lydia Tesio

Prix

rothschild (Gr1 - 1re)

Elusive

Wave (2e)                                        

Poule d’Essai des Pouliches (classique)

Proviso

(3e)

Sahpresa

(4e)                                                 Sun

Chariot Stakes (trois fois)

Eva’s

Request (5e)

Reggane

(6e)                                                 E.

P. Taylor

Lady

Marian (7e)

Lahaleeb

(8e)                                                 E.

P. Taylor

 

JACQUES

LE MAROIS (GR1 - 1RE)

Aqlaam

(2e)                                                  

Moulin de Longchamp

Virtual

(3e)                                                   

Lockinge Stakes

Silver

Frost (6e)                                            

Poule d’Essai des Poulains (classique)

Never on

Sunday (7e)                                              

Prix d’Ispahan

Gladiatorus

(8e)                                            

Dubai Duty Free & Premio Vittorio di Capua

 

BREEDERS’

CUP MILE (GR1 - 1RE)

Courageous

Cat (2e)                                     

Shoemaker Mile Stakes

Court

Vision (4e)                                          

Breeders’ Cup Mile, Hollywood Derby,                                                                            Shadwell Turf

Mile, Gulfstream Park Turf                                                                          Handicap & Woodbine Mile Stakes

Karelian

(6e)                                                  Maker’s

Mark Mile Stakes

 

5ANS, EN

2010

PRIX

D’ISPAHAN (GR1 - 1RE)

Byword(2e)

                                                  Prince

of Wales’s Stakes

Wiener

Walzer (3e)                                        Derby

allemand & Rheinland Pokal (classique)

Stacelita

(4e)                                                  Beverly

D Stakes, Flower Bowl, "Saint-Alary",                                                                 Prix

de Diane, "Vermeille" & "Jean Romanet"                                                                    (classique)

 

QUEEN

ANNE STAKES (GR1 - 1RE)

Paco Boy

(2e)

Rip Van

Winkle (6e)                                    

Sussex Stakes, Queen Elizabeth II Stakes &                                                                     International

Stakes

 

PRIX

ROTHSCHILD (GR1 - 1RE)

Music

Show (2e)                                           Falmouth

Stakes

Elusive

Wave (3e)

jacques

Le marois (Gr - 2e)

Paco Boy

(3e)

Fuissé

(4e)                                                     Prix

du Moulin de Longchamp

 

PRIX DE

LA FORET (GR1 - 1RE)

Paco Boy

(2e)

Dick

Turpin (3e)                                           

Prix Jean Prat & Premio Vittorio di Capua

Regal

Parade (4e)                                         

Prix Maurice de Gheest

Special

Duty (6e)                                          

Cheveley Park Stakes, 1.000 Guinées anglaises                                                                 & Poule

d’Essai des Pouliches (classique)

Siyouni

(7e)                                                   Grand

Critérium

 

BREEDERS’

CUP MILE (GR1 - 1RE)

Gio

Ponti (2e)                                                Franck

E. Kilroe Mile, Manhattan Handicap,                                                                     Arlington

Million, Man O’War Stakes (deux fois)                                                              & Shadwell Turf Mile Stakes

(deux fois).

The

Usual Q.T. (3e)                                      

Eddie Read Handicap & Hollywood Derby

Paco Boy

(4e)

Court

Vision (5e)

Sidney’s

Candy (6e)                                      Santa

Anita Derby

Proviso

(7e)

Beethoven

(10e)                                            Dewhurst

Stakes

Get

Stormy (np)                                            Maker's

Mark Mile Stakes & Reserve Turf                                                                         Classic

Stakes

 

A 6ANS,

EN 2011

PRIX D’ISPAHAN

(GR1 - 1RE)

Cirrus

des Aigles (2e)                                    Champion

Stakes

Byword

(5e)

Pan

River (7e)                                                Triple

gagnant de Gr1 en Turquie

Dick

Turpin (9e)

 

QUEEN

ANNE STAKES (GR1 - 2E)

Rio de

la Plata (4e)                                        Premio

Roma, Premio Vittorio di Capua & "Jean-                                                              Luc

Lagardère"

Cape

Blanco (6e)                                          

Irish Derby, Irish Champion Stakes, Man O’War,                                                             Arlington

Million & Joe Hirsh (classique)

 

PRIX

ROTHSCHILD (GR1 - 1RE)

Sahpresa

(2e)

Timepiece

(3e)                                              

Falmouth Stakes

jacques

Le marois (Gr - 2e)

Sahpresa

(3e)

Planteur

(5e)                                                  Prix

Ganay

Tin

Horse (6e)                                                Poule

d’Essai (classique)

Dick

Turpin

Mutual

Trust                                                  « Jean

Prat"

 

PRIX DE

LA FORET (GR1 - 2E)

Marchand

d’Or (6e)                                      "Maurice

de Gheest" (3 fois), July Cup et                                                                           "Abbaye"

 

BREEDERS’

CUP MILE (GR1 – 3E)

Gio

Ponti (4e)

Sidney’s

Candy (6e)

Byword

(8e)

Zoffany

(9e)                                                  Phoenix

Stakes

Get

Stormy (12e)

Courageous

Cat (13e)