Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Les trois atouts de jean-claude rouget

Autres informations / 01.03.2013

Les trois atouts de jean-claude rouget

Avec trois partantes, dont une fille de Cerulean Sky (Darshaan), gagnante du Prix de Saint-Alary (Gr1) – la seule du lot à bénéficier des engagements classiques–, ainsi qu'une soeur de Hard Dream (Oasis Dream), Jean-Claude Rouget est l’entraîneur le mieux représenté dans ce maiden.

 

1 TABLE RONDE

(Astronomer Royal & Tanzania, par Alzao)

Arqana, Deauville, octobre 2011, yearling, 45.000 €, Capucine (rachat)

La soeur d’Amorama (Sri Pekan), gagnante des Del Mark Oaks et du John C. Mabee Handicap (Grs1). La deuxième mère est une propre soeur de la championne Triptych (Riverman).

 

2 JILNAAR

(Dansili & Cerulean Sky, par Darshaan)

Une fille de Cerulean sky, gagnante du Prix Saint-Alary, deuxième des E.P. Taylor Stakes et troisième du Prix Vermeille (Grs1). Elle a produit le bon stayer Honolulu (Montjeu), gagnant du Doncaster Cup (Gr2).

 

3 MATICLIA

(Moss Vale & Sky Galaxy, par Sky Classic)

Arqana, Deauville, août 2011, yearling, 40.000 €, Marais à Sylvain Vidal

La deuxième mère est une propre soeur de Digamist (Blushing Groom), gagnant des Phoenix Stakes (Gr1) et étalon.

 

4 LINFA BOWL

(Linngari & Western Bowl, par Gone West)

Arqana, Deauville, octobre 2011, yearling, 20.000 €, Petit Tellier à Gérard Dufit

Mère placée de Listed aux États-Unis, soeur de Powder Bowl (Pleasant Colony), gagnante de Gr2 outre-Atlantique et de Snow Key (Cozzene), lauréate du Prix Casimir Delamarre (L).

 

5 ROSE MEMORY

(Elusive City & Rose Melody, par Galileo)

La mère est une soeur de Gold and Steel (Shining Steel), gagnant de l’American Derby et du San Francisco Mile Handicap (Grs2) et fut deuxième du Prix Casimir Delamarre (L). Elle a surtout produit Hard Dream (Oasis Dream), gagnant du Prix Noailles (Gr2).

 

6 MOMA

(Marchand de Sable & Fauvelia, par Polish Precedent)

Fauvelia fut deuxième du Critérium de Saint-Cloud (Gr1). Moma est son deuxième produit, après Fauvelinx (Invincible Spirit), gagnant de handicap.

 

7 DECIZE

(Kentucky Dynamite & Ourika, par Danehill Dancer)

La mère est une soeur de Golden Step (Gold Away), placé de Listed en Turquie, et de Katerini (Cacique), deuxième du Prix Yacowlef (L).

 

8 SEVENTH SENSE

(Samum & Salcita, par Zieten)

Mère placée de Listed en Allemagne, qui a déjà produit Salvaro (Doyen), lauréat de trois courses dont une "D", l’été dernier à Clairefontaine.

 

9 SO EASY

(Choisir & Sensasse, par Imperial Ballet)

La mère est une soeur de Lesson in Humility (Mujadil), troisième du Prix Maurice de Gheest (Gr1).

 

10 LAWMANESKA

(Lawman & Nicilla, par Kris S)

Arqana, Deauville, novembre 2011, yearling, 4.000 €, Clairefontaine à Alexandrine Zawadzhi

Il s'agit d'une soeur de Vassileva (Lomitas), deuxième du Prix Finlande (L).

 

11 OPTIMIX

(Falco & Miximaa, par Anabaa)

Une fille de Miximaa, troisième du Prix Yacowlef (L). Cette dernière est la soeur de Beautifix (Bering), lauréate du Prix de la Vallée d’Auge (L) et mère de Sofast (Rock of Gibraltar), deuxième du Prix Jean-Luc Lagardère (Gr1).