Prix d’alderney (f) : les trois atouts de jean-claude rouget

Autres informations / 01.03.2013

Prix d’alderney (f) : les trois atouts de jean-claude rouget

Avec

trois partantes, dont une fille de Cerulean Sky (Darshaan), gagnante du Prix de

Saint-Alary (Gr1) – la seule du lot à bénéficier des engagements classiques–, ainsi

qu'une soeur de Hard Dream (Oasis Dream), Jean-Claude Rouget est l’entraîneur

le mieux représenté dans ce maiden.

 

1 TABLE

RONDE

(Astronomer

Royal & Tanzania, par Alzao)

Arqana,

Deauville, octobre 2011, yearling, 45.000 €, Capucine (rachat)

La soeur

d’Amorama (Sri Pekan), gagnante des Del Mark Oaks et du John C. Mabee Handicap

(Grs1). La deuxième mère est une propre soeur de la championne Triptych

(Riverman).

 

2

JILNAAR

(Dansili

& Cerulean Sky, par Darshaan)

Une

fille de Cerulean sky, gagnante du Prix Saint-Alary, deuxième des E.P. Taylor

Stakes et troisième du Prix Vermeille (Grs1). Elle a produit le bon stayer

Honolulu (Montjeu), gagnant du Doncaster Cup (Gr2).

 

3

MATICLIA

(Moss

Vale & Sky Galaxy, par Sky Classic)

Arqana,

Deauville, août 2011, yearling, 40.000 €, Marais à Sylvain Vidal

La

deuxième mère est une propre soeur de Digamist (Blushing Groom), gagnant des

Phoenix Stakes (Gr1) et étalon.

 

4 LINFA

BOWL

(Linngari

& Western Bowl, par Gone West)

Arqana,

Deauville, octobre 2011, yearling, 20.000 €, Petit Tellier à Gérard Dufit

Mère

placée de Listed aux États-Unis, soeur de Powder Bowl (Pleasant Colony),

gagnante de Gr2 outre-Atlantique et de Snow Key (Cozzene), lauréate du Prix

Casimir Delamarre (L).

 

5 ROSE

MEMORY

(Elusive

City & Rose Melody, par Galileo)

La mère

est une soeur de Gold and Steel (Shining Steel), gagnant de l’American Derby et

du San Francisco Mile Handicap (Grs2) et fut deuxième du Prix Casimir Delamarre

(L). Elle a surtout produit Hard Dream (Oasis Dream), gagnant du Prix Noailles (Gr2).

 

6 MOMA

(Marchand

de Sable & Fauvelia, par Polish Precedent)

Fauvelia

fut deuxième du Critérium de Saint-Cloud (Gr1). Moma est son deuxième produit,

après Fauvelinx (Invincible Spirit), gagnant de handicap.

 

7 DECIZE

(Kentucky

Dynamite & Ourika, par Danehill Dancer)

La mère

est une soeur de Golden Step (Gold Away), placé de Listed en Turquie, et de

Katerini (Cacique), deuxième du Prix Yacowlef (L).

 

8

SEVENTH SENSE

(Samum

& Salcita, par Zieten)

Mère

placée de Listed en Allemagne, qui a déjà produit Salvaro (Doyen), lauréat de

trois courses dont une "D", l’été dernier à Clairefontaine.

 

9 SO

EASY

(Choisir

& Sensasse, par Imperial Ballet)

La mère

est une soeur de Lesson in Humility (Mujadil), troisième du Prix Maurice de

Gheest (Gr1).

 

10

LAWMANESKA

(Lawman

& Nicilla, par Kris S)

Arqana,

Deauville, novembre 2011, yearling, 4.000 €, Clairefontaine à Alexandrine

Zawadzhi

Il

s'agit d'une soeur de Vassileva (Lomitas), deuxième du Prix Finlande (L).

11

OPTIMIX

(Falco

& Miximaa, par Anabaa)

Une

fille de Miximaa, troisième du Prix Yacowlef (L). Cette dernière est la soeur

de Beautifix (Bering), lauréate du Prix de la Vallée d’Auge (L) et mère de

Sofast (Rock of Gibraltar), deuxième du Prix Jean-Luc Lagardère (Gr1).