élections : nouvelle composition du comité de france galop

Autres informations / 01.12.2015

élections : nouvelle composition du comité de france galop

ÉLECTIONS : NOUVELLE COMPOSITION DU COMITÉ DE FRANCE GALOP

Les présidents des vingt-cinq Sociétés de courses premium se sont réunis le lundi 30 novembre 2015 au siège de France Galop, afin d’élire leurs deux représentants au sein du Comité de France Galop.

À l’issue du vote, Frédéric Landon, président de la Société des courses de Fontainebleau, et Francis Montauban, président de la Société des courses de Toulouse ont été élus.

Ce même jour, les dix présidents des Conseils régionaux du Galop se sont également réunis au siège de France Galop, afin d’élire leurs six représentants qui siègeront au sein du Comité de France Galop.

À l’issue du vote, ont été élus Jean-Baptiste Andréani (Corse), Patrice Camacho (Sud-Est), Jean Coustères (Île-de-France/Haute-Normandie), François Grandcollot (Basse-Normandie), Frédéric Munet (Anjou-Maine) et Jérôme Rambaud (Sud-Ouest).

À l’issue de ces différents processus d’élections, la nouvelle composition du Comité de France Galop est désormais intégralement finalisée.

Le Comité nouvellement élu se réunira le mardi 15 décembre 2015 à 10 heures au siège de France Galop, pour notamment désigner le nouveau président de France Galop, le vice-président en charge du plat et le vice-président en charge de l’obstacle, les membres du Conseil d’administration, le président du Conseil juridictionnel, ainsi que les représentants de France Galop au sein des diverses instances.

 

Voici la liste des cinquante-six membres du Comité de France Galop

 

Au titre des membres associés : Zahra Aga Khan, Hervé d'Armaillé, Philippe Augier, Louis de Bourgoing, José Bruneau de la Salle, Charles-Hubert de Chaudenay, Jean-Pierre Colombu, Noël Forgeard, Robert Fournier Sarlovèze, Louis Giscard d’Estaing, Gérald Hovelacque, Jean d'Indy, Alain de Kermadec, Olivier de La Garoullaye, Nicolas Landon, Pierre-Yves Lefèvre, Charles-Henri de Moussac, Henri de Pracomtal, Édouard de Rothschild, Guillaume de Saint-Seine.

Au titre des sociétés de courses premium : Frédéric Landon et Francis Montauban.

Au titre des Conseils régionaux : Jean-Baptiste Andréani, Patrice Camacho, Jean Coustères, François Grandcollot, Frédéric Munet et Jérôme Rambaud.

Au titre des propriétaires : Daniel Augereau, Hervé Chamarty, Marcel Chaouat, Jean-Jacques Chiozzi, Jean-Charles Coudé, Patrick Fellous, Christian Henry de Villeneuve, Antoine-Audoin Maggiar, Hervé Morin et Hubert Tassin.

Au titre des éleveurs : Jean Biraben, Jacques Cyprès, Elizabeth Doumen, Aliette Forien, Baudouin de La Motte Saint- Pierre, Loïc Malivet, Georges Rimaud et Roger Yves Simon.

Au titre des entraîneurs : Mathieu Boutin, Christiane Head-Maarek, Patrick Khozian et Étienne Leenders.

Au titre des jockeys : Thierry Gillet.

Au titre des Comités régionaux : Jean-Hugues de Chevigny (Ouest/Anjou-Maine), Patrick Dreux (Sud-Est/Corse), Philippe Jeanneret (Nord/Île-de-France/Haute-Normandie/Basse-Normandie), Nicolas de Lageneste (Est/Centre-Est) et Axelle Nègre de Watrigant (Sud-Ouest).