Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Les courses de groupe en france vues par les chiffres

Autres informations / 20.12.2015

Les courses de groupe en france vues par les chiffres

LES COURSES DE GROUPE EN FRANCE VUES PAR LES CHIFFRES

 

Photo 1 : Ervedya lors de sa victoire dans la Poule d’Essai des Pouliches. Elle représentait Son Altesse l’Aga Khan en tant qu’éleveuse et propriétaire.

 

113 courses de Groupe se sont disputées cette année en France. Quel propriétaire a largement dominé les autres ? Qui sont les 3 jockeys qui se sont partagé plus du tiers du gâteau ? Quels entraîneurs ont été les plus efficaces ? Quel étalon domine à la fois sur le ring et sur la piste ?

Notre grande étude statistique répond à ces questions…

 

LES PROPRIÉTAIRES

 

ÉCRASANTE DOMINATION DE SON ALTESSE L’AGA KHAN

Les couleurs verte et rouge de Son Altesse l’Aga Khan ont largement dominé les Groupes français cette année, puisque le grand propriétaire-éleveur en a remporté quinze (soit plus de 13 % du total). C’est plus de deux fois son score de 2014. À la deuxième place, on trouve un autre propriétaire éleveur, les Wertheimer & Frère, avec neuf réalisations. Suivent Godolphin, avec 7 victoires, Al Shaqab Racing et le prince Abdullah avec 5 succès chacun.

Au niveau des Groupes 1, Son Altesse l’Aga Khan et Al Shaqab Racing se retrouvent ex aequo avec 3 succès chacun. 

LES QUINZE VICTOIRES DE GROUPE DE SON ALTESSE L’AGA KHAN EN FRANCE EN 2015

Course                                                                Cheval

Poule d’Essai des Pouliches                               Ervedya

Qatar Prix du Moulin de Longchamp                Ervedya

Prix Royal Oak                                                   Vazirabad

Prix Royallieu                                                     Candarliya

Prix de Chaudenay                                             Vazirabad

Prix Eugène Adam                                             Dariyan

Prix Fille de l’Air                                                Taniya

Prix Minerve                                                       Candarliya

Prix du Pin                                                          Taniyar

Prix de Royaumont                                            Kataniya

Prix de Reux                                                       Loresho

Prix Noailles                                                       Karaktar

Prix du Prince d’Orange                                     Karaktar

Prix Imprudence                                                 Ervedya

Prix de Lutèce                                                    Vazirabad

 

Photo 3 : Solow est le fer de lance de Wertheimer & Frère

 

LES NEUF VICTOIRES DE GROUPE DE WERTHEIMER & FRÈRE EN FRANCE EN 2015

Course                                             Cheval

Prix d’Ispahan                                 Solow

Prix Saint-Alary                               Queen’s Jewel XX

Prix du Muguet                                Bawina

Prix Daniel Wildenstein                   Impassable

Prix de Sandringham                       Impassable

Prix d’Arenberg                               Yakaba XX

Prix Éclipse                                      Sasparella XX

Prix La Rochette                              Attendu

Prix Pénélope                                   Queen’s Jewel XX

 

LES SEPT VICTOIRES DE GROUPE DE GODOLPHIN EN FRANCE EN 2015

Course                                                  Cheval

Prix Jean Prat                                        Territories XX

Prix Jean-Luc Lagardère                      Ultra XX

Grand Prix de Chantilly                       Manatee

Prix Bertrand du Breuil                        Fintry

Prix des Chênes                                    Cloth of Stars

Prix de Fontainebleau                           Territories XX

Prix Messidor                                       Fractional

 

LES ÉLEVEURS

Sans surprise, on retrouve le même trio de tête que chez les propriétaires pour le classement des éleveurs : Son Altesse l’Aga Khan avec quinze succès, Wertheimer & Frère avec neuf victoires, et Darley avec sept réalisations. Les tableaux ci-dessus sont donc également valables pour cette catégorie…

 

Photo 2 : Jean-Claude Rouget, Son Altesse l’Aga Khan et Christophe Soumillon autour d’Ervedya

 LES JOCKEYS

Comme la casaque Aga Khan à laquelle il est associé, Christophe Soumillon a nettement dominé dans la catégorie des Groupes cette année. Le jockey en a remporté 22, améliorant de 7 unités son score de 2014. Il est aussi le gagnant si l’on ne prend en compte que les Groupes 1 : il en a décroché 4. Les trois premiers pilotes de la liste ont accumulé pas moins de 45 succès, ce qui représente plus d’un tiers des Groupes disponibles (39 %) ! À la deuxième place, on trouve Mickaël Barzalona, avec 12 victoires, dont 2 au niveau Groupe 1. Maxime Guyon est troisième tout près, avec 11 réalisations, dont deux Groupes 1.

Ils sont 7 à avoir gagné au moins 5 Groupes, dont le nouveau venu Vincent Cheminaud, mais aussi les anciens que sont Olivier Peslier, Frankie Dettori et Thierry Jarnet. Peslier et Dettori ont d’ailleurs gagné 3 Groupes 1 chacun, ce qui les place deuxième ex aequo si l’on ne considère que cette catégorie.

 

Photo 4 : Christophe Soumillon

 

LES JOCKEYS AYANT GAGNÉ AU MOINS CINQ GROUPES EN FRANCE EN 2015

Jockey                           Victoires          Chevaux

C. Soumillon                 22                    Candarliya (*2), My Dream Boat, Taniyar, Kataniya, Si Luna, Loresho, Baino Hope, Aboulie, Karaktar (*2, Ervedya (*3), Vazirabad (*3), Gailo Chop, Great Page, Dariyan, Cirrus des Aigles, War Dispatch

M. Barzalona                12                    El Valle, Manatee, Gammart, Fintry, Ride Like the Wind, Cloth of Stars, Territories XX (*2), Ultra XX, Ampère, Baghadur, Sea Calisi

Maxime Guyon             11                    Yakaba XX, Bathyrhon, Sasparella XX, Attendu, Fly with Me, Solow, Trixia, Queen’s Jewel (*2), Fractional, Bawina

Olivier Peslier               8                      Impassable (*2), Goken, Alex my Boy (*2), Make Believe XX (*2), Amazing Maria

Frankie Dettori             6                      Johnny Barnes, Golden Horn, Gutaifan, Star of Seville, Shalaa, Jazzi Top

Thierry Jarnet                6                      Trêve (*3), Almanaar (*2), Free Port Lux

Vincent Cheminaud      5                      Antonoe XX, Mexican Gold XX, New Bay (*3)

 

LES ENTRAÎNEURS

 

POURCENTAGE DE RÉUSSITE DANS LES TROIS PREMIERS (TOUTE COURSE DE GROUPE)

 

ENTRAÎNEURS AYANT EU PLUS DE 20 PARTANTS DANS LES GROUPES

JEAN-CLAUDE ROUGET ET ALAIN DE ROYER DUPRÉ AU COUDE À COUDE

Huit entraîneurs ont eu plus de 20 partants dans les Groupes cette année : c’est un de plus que l’an dernier. Élie Lellouche est sorti de ce cercle très fermé, qui a accueilli deux nouveaux venus : Carlos Laffon-Parias et Francis-Henri Graffard. Comme en 2014, c’est André Fabre qui reste le plus gros pourvoyeur de partants, avec 101 (soit le même score que l’an dernier). Jean-Claude Rouget garde son titre au pourcentage de réussite dans les trois premiers, mais cet indicateur passe de 70 % en 2014 à 54,76 % cette année. Un seul autre entraîneur affiche plus de 50 % de réussite dans les trois premiers : il s’agit d’Alain de Royer Dupré. L’entraîneur affiche le meilleur taux de réussite à la gagne, avec 21,74 %.

 

Photo 5 : Christophe Soumillon, Alain de Royer Dupré et Georges Rimaud  autour de Vazirabad

 

Entraîneur                        Partants                 Victoires                     Places                       % de réussite dans les 3 premiers

J.-C. Rouget                      42                           9 (21,43 %)                 14                             54,76 %

A. de Royer Dupré            46                           10 (21,74 %)               14                             52,17 %

A. Fabre                             101                         14 (13,86 %)               33                             46,53 %

P. Bary                               31                           2 (6,45 %)                   11                             41,94 %

F. Head                              41                           8 (19,51 %)                 9                               41,46 %

F.-H. Graffard                   21                           4 (19,05 %)                 3                               33,33 %

C. Laffon-Parias                28                           5 (17,86 %)                 4                               32,14 %

H.-A. Pantall                     39                           2 (5,13 %)                   6                               20,51 %

 

ENTRAÎNEURS AYANT EU ENTRE 9 ET 19 PARTANTS DANS LES GROUPES

DAVID SMAGA DEVANT JOHN GOSDEN

David Smaga, qui a sellé 9 partants dans les Groupes cette année, affiche un taux de réussite supérieur à celui de Jean-Claude Rouget. 55,56 % de ses partants ont terminé dans les trois premiers. Ce taux de réussite a été acquis grâce à de nombreuses places, puisqu’aucun de ses chevaux n’a gagné de Groupe en France cette année. L’anglais John Gosden affiche lui aussi un très bon taux de réussite, à 43,75 %, alors que Pia Brandt et John Hammond se partagent la troisième place avec 40 %.

Dans cette catégorie (entre 9 et 19 partants), c’est John Gosden qui a remporté le plus de succès, avec cinq victoires.

 

Photo 6 : Christophe Soumillon et David Smaga

 

Entraîneur                    Partants                 Victoires                   Places                % de réussite dans les 3 premiers

D. Smaga                      9                             0 (0 %)                     5                        55,56%

J. Gosden                      16                           5 (31,25 %)              2                        43,75%

P. Brandt                      10                           1 (10 %)                   3                        40,00%

J. Hammond                 10                           0 (0 %)                     4                        40,00%

M. Delzangles               18                           3 (16,67 %)              4                        38,89%

R. Hannon                    13                           2 (15,38 %)              3                        38,46%

J. Pease                         9                             0 (0 %)                     3                        33,33%

A. Couétil                     16                           2 (12,50 %)              3                        31,25%

P. Sogorb                      13                           1 (7,69 %)                3                        30,77%

J.-P. Carvalho               10                           1 (10 %)                   2                        30,00%

F. Chappet                    14                           0 (0 %)                     4                        28,57%

C. Head-Maarek           18                           3 (16,67 %)              2                        27,78%

A. O'Brien                    18                           2 (11,11 %)              2                        22,22%

É. Lellouche                  14                           1 (7,14 %)                2                        21,43%

G. Mikhalides               10                           1 (10 %)                   1                        20%

C. Ferland                     13                           0 (0 %)                     2                        15,38%

F. Rohaut                      13                           0 (0 %)                     2                        15,38%

 

LES ENTRAÎNEURS DONT LE POURCENTAGE DE RÉUSSITE DANS LES TROIS PREMIERS DÉPASSE 50 %

(DANS TOUTES LES COURSES DE GROUPE)

(entraîneurs ayant eu au moins 5 partants dans les Groupes)

 

Entraîneur                    Partant                Victoires              Places (2e-3e)             % réussite dans les 3 premiers

W. Haggas                    5                           1                          3                                  80%

C. & Y. Lerner              7                           1                          4                                  71,43%

C. Baillet                       5                           1                          2                                  60%

D. Smaga                      9                           0                          5                                  55,56%

J.-C. Rouget                  42                         9                          14                                54,76%

A. de Royer Dupré       46                         10                        14                                52,17%

M. Bollack-Badel         6                           0                          3                                  50,00%

K. Ryan                        6                           0                          3                                  50,00%

A. Wohler                     6                           2                          1                                  50,00%

A. Lowe                        6                           1                          2                                  50,00%

M. Johnston                  6                           0                          3                                  50,00%

 

LES ENTRAÎNEURS DONT LE POURCENTAGE DE RÉUSSITE DANS LES TROIS PREMIERS DÉPASSE 33 %

(DANS TOUTES LES COURSES DE GROUPE)

(entraîneurs ayant eu au moins 5 partants dans les Groupes)

 

Entraîneur                    Partant                   Victoires                   Places (2e-3e)                         % réussite dans les 3 premiers

A. Fabre                        101                         14                             33                                           46,53%

J. Gosden                      16                           5                               2                                             43,75%

C. Scandella                  7                             0                               3                                             42,86%

P. Bary                          31                           2                               11                                           41,94%

F. Head                         41                           8                               9                                             41,46%

P. Brandt                      10                           1                               3                                             40,00%

J. Hammond                 10                           0                               4                                             40,00%

X. Nakkachdji              5                             0                               2                                             40,00%

D. Prod'Homme            5                             0                               2                                             40,00%

M. Delzangles               18                           3                               4                                             38,89%

R. Hannon                    13                           2                               3                                             38,46%

E. Libaud                      8                             1                               2                                             37,50%

F. Graffard                   21                           4                               3                                             33,33%

J. Pease                         9                             0                               3                                             33,33%

J.-P. Gauvin                  6                             1                               1                                             33,33%

D. O'Meara                   6                             2                               0                                             33,33%

Y. de Nicolay               6                             0                               2                                             33,33%

H. Morrison                  6                             0                               2                                             33,33%

K. Burke                       6                             1                               1                                             33,33%

 

Photo 7 : André Fabre

 

LES ENTRAÎNEURS DANS LES GROUPES 1

 

LE PLUS DE PARTANTS

 

Entraîneurs                                Partants Gr1

A. Fabre                                      26

A. O'Brien                                   15

A. de Royer Dupré                     13

J.-C. Rouget                                13

C. Laffon-Parias                         12

C. Head-Maarek                         10

R. Hannon                                   9

F. Head                                       8

J. Gosden                                    8

 

MEILLEUR TAUX DE RÉUSSITE DANS LES TROIS PREMIERS (AU MOINS 5 PARTANTS)

Entraîneur                      Partants            Victoires              Podiums                   % réussite

J. Gosden                        8                        3                          2                               63%

J.-C. Rouget                    13                      2                          5                               54%

F. Head                           8                        2                          2                               50%

A. Fabre                          26                      3                          9                               46%

A. de Royer Dupré          13                      1                          4                               38%

 

MEILLEUR TAUX DE RÉUSSITE À LA GAGNE

 

Entraîneur                             Partants                 Victoires                   % réussite

J. Gosden                               8                             3                               38%

F. Head                                  8                             2                               25%

C. Head-Maarek                     10                           2                               20%

F. Graffard                             5                             1                               20%

D. O'Meara                             5                             1                               20%

J.-C. Rouget                           13                           2                               15%

A. O'Brien                              15                           2                               13%

A. Fabre                                 26                           3                               12%

A. de Royer Dupré                 13                           1                               8%

 

LES ÉTALONS

Grande vedette sur les rings cette année, Dubawi l’a aussi été sur les pistes. L’étalon a enregistré dix victoires dans nos Groupes, avec six chevaux différents, dont deux succès au niveau Groupe 1. New Bay et Erupt auront été les meilleurs de ses 3ans, mais Postponed et le vénérable Al Kazeem ont aussi marqué des points. On trouve ensuite Invincible Spirit, gagnant de ce palmarès en 2014, avec six succès, avec quatre chevaux différents, dont les gagnants de Groupe 1 Shalaa et Territories XX. Ils sont deux à la troisième place avec cinq victoires, et les deux sont stationnés en France : il s’agit de Manduro, le père d’Ultra XX et de Vazirabad notamment, et Siyouni, auteur d’Ervedya, mais aussi de la 2ans Trixia.

 

LES ÉTALONS DONT LES PRODUITS ONT GAGNÉ AU MOINS QUATRE GROUPES EN FRANCE EN 2015

Étalon                    Victoires de Groupe                    Chevaux

Dubawi                  7                                                  New Bay (*3), Erupt (*2), Almanaar (*2), Bawina, Postponed, Al Kazeem

Invincible Spirit     6                                                  Territories XX (*2), Impassable (*2), Shalaa, Muthmir

Manduro                5                                                  Ultra XX, Vazirabad (*3), Fractional

Siyouni                   5                                                  Ervedya (*3), Trixia, Bourrée

Dalakhani               4                                                  Alex my Boy (*2), Candarliya (*2)

Danehill Dancer     4                                                  Ésotérique XX, Jazzi Top, Sumbal, Affaire Solitaire

High Chaparral      4                                                  Karaktar (*2), Beautiful Heroine, Taniya

Shamardal              4                                                  Dariyan, Fintry, Taniyar, Sasparella XX.

 

Photo 8 : Dubawi

 

LES PÈRES DE MÈRE

Chez les pères de mère, deux étalons se partagent la première place : King’s Best et Linamix, avec cinq succès chacun. Mais le gris de Jean-Luc Lagardère compte parmi ses petits-fils trois chevaux lauréats de Groupe, le sprinter Muhaarar, le 3ans de distance intermédiaire Sumbal et le stayer Vazirabad. King’s Best doit ses victoires à deux chevaux élevés par Son Altesse l’Aga Khan, Karaktar et Ervedya.

Trois poids lourds du stud book pur-sang arrivent ensuite avec 4 succès. Il s’agit d’Anabaa, Machiavellian et Sadler’s Wells.

 

LES PÈRES DE MÈRE DONT LES DESCENDANTS ONT GAGNÉ AU MOINS TROIS GROUPES EN FRANCE EN 2015

Père de mère  Victoire de Groupe    Chevaux

King’s Best     5          Karaktar (*2), Ervedya (*3)

Linamix          5          Muhaarar, Sumbal, Vazirabad (*3)

Anabaa           4          Trêve (*3), Yakaba XX

Machiavellian 4          Territories XX (*2), Move in Time, Goldream

Sadler’s Wells 4          Alex my Boy (*2), Bawina, Ming Dynasty

Danehill          3          Johnny Barnes, El Valle, Muthmir

Kingmambo    3          Beautiful Heroine, Walzertakt, Cloth of Stars

Green Tune     3          Attendu, Impassable (*2)

Highest Honor 3         Fly With Me, Baino Hope, Solow

Indian Ridge  3          Aboulie, Gammarth, Fintry

Zamindar        3          New Bay (*3)

 

Photo 9 : Linamix