Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Les résultats de la réunion de Deauville du 20 octobre

Courses / 21.10.2016

Les résultats de la réunion de Deauville du 20 octobre

1re · 12h40 > Prix d'Englesqueville

Plat - A réclamer - 23.000€ - 1.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, mis à réclamer pour 18.000 €, 22.000 € ou 26.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 22.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 26.000 €, 3 kg.

1re       EKATEA (52) F2

(Power & Galaktea)

Pr/Ecurie Mathieu Offenstadt - El/Stilvi Compania Financier

Ent/C. Laffon-Parias - J/J. Catineau

2e        CHAPLIN (59,5) M2

(Myboycharlie & Lady Oriande)

Pr/Macdonald &Wright &Creed - El/Lord Huntingdon

Ent/R. Hughes - J/M. Barzalona

3e        NOTRE SAGE (54,5) F2

(Sageburg & Numerieus)

Pr/N. Ricignuolo - El/Dream With Me Stable Inc

Ent/P. Decouz - J/Ronan Thomas

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Finalize, Sirma Traou Land, Touching The Sky, Fa Ul Cuncert, Karyfanny, Decapulse, Assassinate, La Fibrossi.

Tous couru (11).

(Turf) Bon souple à souple. 1'10"60. Ecarts : TETE - 3/4 - 1/2.

 

2e · 13h10 > Prix de la Mare à Touques

Course E - Plat - 24.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru au moins trois fois et n'ayant jamais gagné une course D ni, depuis le 20 janvier 2016 inclus, gagné deux courses ni, de puis le 20 avril 2016 inclus, gagné une course E ni, depuis le 20 juillet 2016 inclus, gagné une course F.

1er       ECHAUFFOUR (56,5) M3

(Le Havre & Langrune)

Pr/G. Augustin-Normand - El/Franklin Finance S.A.

Ent/J.-C. Rouget - J/H. Journiac

 

2e        AZTEC DREAMS (54,5) M3

(Oasis Dream & Agathe Rare)

Pr/Ballymore Thoroughbred Lt - El/Dayton Investments Ltd

Ent/A. Fabre - J/N. Barzalona

3e        GIRL FRIDAY (54) F3

(Pivotal & Glorious Sight)

Pr/SCEA Haras de Saint Pair - El/Haras de Saint Pair

Ent/A. Fabre - J/M. Pelletan

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Salve Sicilia, Spes Unica, November Rain, Funding, Bonnet Breton, Fica Comigo, What's That Name.

Non-partant : Fastnet Cyclone.

(Turf) Bon. 1'54"69. Ecarts : 2 1/2 - CENC - 1 1/2.

 

3e · 13h47 > Prix des Equidays

Course D - Plat - Handicap Divisé (+19) - 1ère ép. - 52.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er avril 2016 inclus.

1er       VEAKALTO (54,5) M4

(Slickly & Allegrete)

Pr/Leram S.R.O. - El/M. Jean-Claude Seroul

Ent/V. Luka - J/M. Barzalona

 

2e        STAR SUN (56) M4

(Aussie Rules & Stylish)

Pr/G. Augustin-Normand - El/M. Daniel Malingue

Ent/E. Lellouche - J/C. Demuro

3e        CAYAMBE (58) M4

(Blue Canari & Copacabana)

Pr/Mme S. Egloff - El/Stall Sohrenhof

Ent/H.-A. Pantall - J/L. Delozier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sans Peur, Amirvann, Imprimeur, Pekas, Good Smash, Zlatan In Paris, Indian Walk, Admire Fuji, Zeppelin, Cash In Mind, Raven Ridge, Heavensong, New Outlook.

Tous couru (16).

(Turf) Bon. 1'55"92. Ecarts : ENC - 3/4 - CTETE.

 

4e · 14h20 > Prix Isonomy

Listed - Plat - 65.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant pas gagné une Listed Race. Poids : 57 kg. Les chevaux ayant été placés 2e d'une course de Groupe porteront 1 kg. 1/2.

1er       AL WUKAIR (57) M2

(Dream Ahead & Macheera)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Ballylinch Stud

Ent/A. Fabre - J/G. Benoist

2e        GOLD LUCK (55,5) F2

(Redoute's Choice & Born Gold)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/F. Head (s) - J/M. Guyon

3e        HEBAH (56) F2

(Sea The Stars & Lia)

Pr/Cheik Hamdan Al Maktoum - El/Azienda Ag.Luciani Loreto

Ent/J.-C. Rouget - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Emmaus, Medieval, Silver Cape, City Light, Do It In Rio.

Tous couru (8).

(Turf) Bon souple à souple. 1'41"97. Ecarts : 1 3/4 - 3/4 - 1 3/4.

 

5e · 14h50 > Prix de la Sanne

Course F - Plat - Handicap de Catégorie (+30) - Femelles - 23.000€ - 1.300m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 1er avril 2016 inclus, ni gagné une course F, ni été classées 2e ou 3e d'une course E.

1re       ZEEDA (52,5) F3

(Zebedee & Beau Petite)

Pr/G.-L. Ferron - El/M. Reid

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/E. Hardouin

2e        CARA'S MUSE (56) F3

(Zoffany & Shenkara)

Pr/J.-I. Villar - El/M. James Brannigan

Ent/C.& Y. Lerner (s) - J/C. Soumillon

3e        VALENTINE CONDÉ (58) F3

(King's Best & Sintra)

Pr/Princes De Conde Racing - El/M. Armenio Simoes de Almeida

Ent/M.& S. Nigge (s) - J/T. Bachelot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Schnellap, Bibione, Kaks Roosid, Lady Pimm's, Dalstar, La Primera Copa, Medha, Drosera Belle.

Tous couru (11).

(Turf) Bon. 1'17"65. Ecarts : 1 1/2 - 1/2 - 1 1/4.

 

6e · 15h20 > Prix de Monteillerie

Course E - Plat - A réclamer - 27.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 28.000 €, 34.000 € ou 40.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 34.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 40.000 €, 3 kg.

1er       LORD OF THE NORTH (58) H3

(Roderic O'Connor & Kay Es Jay)

Pr/Mlle Gay Kelleway - El/M. John-F. Kenny

Ent/Mlle Gay Kelleway - J/P.-C. Boudot

2e        IPANEMO (59) M3

(Iffraaj & Faviva)

Pr/Ecurie Normandie Pur Sang - El/Janus Bloodstock Inc

Ent/P. Sogorb - J/C. Demuro

3e        HAPPY CAUSE (56) H3

(Giant's Causeway & Happy Week)

Pr/Mme M.-C. Elaerts - El/Wertheimer & Frère

Ent/S. Cérulis - J/A. Lemaitre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Saint Joseph, Downeva, Identity Run Fast, Penjack, Back To Brésil, Maroc, Avec Laura, Dosnueveuno, Threebagsue, Equinoxe, Corroyer, Going Viral.

Tous couru (15).

(Turf) Bon. 1'54"42. Ecarts : 3 - 1/2 - CENC.

 

7e · 15h55 > Prix de Bréville

Course G - Plat - A réclamer - 16.000€ - 1.300m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 8.000 €, 10.000 € ou 12.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 10.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 12.000 €, 3 kg.

1re       MA PTITE SARAH (60) F4

(Siyouni & Holiday Maker)

Pr/P.-R. Nicolas - El/Mme Annie Delarue

Ent/E. Caroux - J/S. Maillot

 

2e        MAHARAD (58,5) H6

(Meshaheer & Danse Mecene)

Pr/Mlle R. Bouckhuyt - El/SCEA Ecurie Bader

Ent/F. Vermeulen - J/N. Barzalona

3e        SIERRA LEONA (54,5) F4

(Elusive City & Coco)

Pr/Ecurie Normandie Pur Sang - El/Ecurie Haras du Cadran

Ent/S. Cérulis - J/C. Demuro

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Chopsoave, Another For Joe, Amadeus Wolfe Tone, Snow And Ice, Swans A Swimming, Eagle Valley, Alderaan, Mamourg, Xakdargent.

Tous couru (12).

(Turf) Bon. 1'16"73. Ecarts : CENC - CENC - ENC.

 

8e · 16h25 > Prix des Ventes d'Octobre

Course E - Plat - Handicap Divisé (+25) - 2e ép. - 26.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er avril 2016 inclus.

1re       MADIVA (58) F4

(Aussie Rules & Mahradeva)

Pr/Mic. Delaunay - El/Ecurie des Monceaux

Ent/C. Lotoux - J/P.-C. Boudot

2e        GEONPI (58) H5

(Footstepsinthesand & Maria Gabriella)

Pr/G. Delepau - El/M. Jean-Claude Seroul

Ent/N. Bellanger - J/M. Barzalona

3e        DJOKO (55,5) H4

(Air Chief Marshal & Regal Step)

Pr/G. Leca - El/M. Jean-Michel Queron

Ent/P. Sogorb - J/S. Prugnaud

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lasting Melancholy, Green Tartare, Butte Montmartre, Raison d'Etre, Speed of Thought, Swiss Man, Into The Rock, Black Jewel, Kant Excell, Zack Tiger, Masterblaster, Skipéria, Merapi.

Tous couru (16).

(Turf) Bon. . Ecarts : TETE - TETE.