Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Dimanche 23 octobre – Machecoul – résultats

Courses / 23.10.2016

Dimanche 23 octobre – Machecoul – résultats

 

1re · 14h00 > Prix de la Société de Nort-sur-Erdre

Plat - A réclamer - 8.000€ - 1.700m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, mis à réclamer pour 9.000 € ou 11.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 11.000 € porteront 2 kg. En outre, tout gagnant portera 2 kg.

1re      SUPERCOPA (53) F2

(Caradak & La Copa)

Pr/H. Lahmici - El/Haras de Cisai

Ent/F. Vermeulen - J/E. Lebreton

2e       SPANISH EYES (54,5) F2

(Soul City & Ariosta)

Pr/A. Clavier - El/M. Alain Clavier

Ent/P. de Chevigny - J/S. Martino

3e       GUERLIN (56,5) M2

(Tin Horse & Zahrada)

Pr/L. Edon - El/M. Mathieu Daguzan-Garros

Ent/L. Edon - J/N. Even

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Kidane Traou Land, Green Adventure, Up And Fly, Wait And Win, Evidence Sarthoise, Monsterchop, Khight Rock Bey, Boggy One, Evana.

Tous couru (12).

(Turf) 1'42"11. Ecarts : 3 - 1/2 - 1.

 

2e · 14h30 > Prix de l'Ile Chauvet

Steeple-Chase - A réclamer - 12.000€ - 3.600m

Pour tous poulains et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 9.000 €, 10.000 € ou 11.000 €. Poids : 68 kg. Les poulains et les pouliches mis à réclamer pour 10.000 € porteront 2 kg, 11.000 €, 4 kg.

1er      NIGHT GIGOLO (64) H3

(Storm Mist & Night Music)

Pr/Ecurie de la Verte Vallée - El/M. Wilhelm Furtner

Ent/S. Foucher - J/T. Gaullier

2e       ACCELERATOR (64) H3

(Voix du Nord & Next Best)

Pr/P. Le Bastard - El/Mlle Alexandrine Berger

Ent/P. Fleurie - J/A. Lotout

3e       YELLOWSTONE CAY (62) F3

(Yeats & Orange Bitter)

Pr/P. Noue - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/A. Chaillé-Chaillé - J/T. Coutant

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Peregrinne.

Tombé(e)(s) : Tidjy, Waspchica. Tous couru (6).

(Turf) 4'10"33. Ecarts : 2 - 1/2 - 3/4.

 

3e · 15h00 > Prix Jacques de Hillerin

Course F - Plat - 17.000€ - 2.350m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en France, n'ayant jamais gagné une course E, ni depuis le 1er mars de cette année inclus, gagné une course F. Poids : 57 kg.

1er      CHEF DE TROUPE (59) M3

(Air Chief Marshal & Tazminya)

Pr/Mme K. Perreau - El/Mme Karine Perreau

Ent/A. Couétil - J/A. Fouassier

2e       JACAMAR (53) F3

(Mastercraftsman & Hold The Thought)

Pr/Marquise de Moratalla - El/Marquise de Moratalla

Ent/J.-F. Doucet - J/L. Boisseau

3e       GRANDGARDE (57) H3

(Al Namix & Grande Cavale)

Pr/Ecurie Drost - El/Ecurie Maulepaire

Ent/L. Viel - J/G. Fourrier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Storaya, Diwall, Dashka.

Tous couru (6).

(Turf) 2'33"44. Ecarts : 7 - 4 - ENC.

 

4e · 15h30 > Prix Isidore Thibault

Steeple-Chase - 14.000€ - 3.600m

Pour tous chevaux de 5 ans, n'ayant pas, depuis le 1er septembre de l'année dernière inclus, en steeple-chase, été classés 1er ou 2e d'une course de dotation totale de 14.000 €. Poids : 67 kg.

1re      SCALIBA (66) F5

(Califet & Scarlock)

Pr/Ecurie Patrick Boiteau - El/M. Patrick Boiteau

Ent/B. Lefèvre - J/T. Lemagne

2e       BOOKWORM (70) H5

(Discover d'Auteuil & Zabolika)

Pr/P. Cottin - El/Mme Philippe Cottin

Ent/P. Cottin - J/B. Roldo

3e       MALUNE (71) F5

(Dano-Mast & Mary du Chêne)

Pr/Y. Fouchard - El/Mlle Loeiza Hayères-Fouchard

Ent/F.& H. Hayères - J/T. Gaullier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : No Quarter, Fairly de la Motte, Eden Post, Implora, Poonam.

Arrêté(e)(s) : Balata. Tous couru (9).

(Turf) 4'01"22. Ecarts : 15 - 1 - 2 1/2.

 

5e · 16h00 > Prix Zenda

Course G - Plat - A réclamer - 8.000€ - 2.350m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3ans, nés et élevés en France, mis à réclamer pour 7.000 €, 9.000 € ou 11.000 €. Poids: 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 9.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 11.000 €, 3 kg.

1er      KING'S PACK (59) M3

(King's Best & Costa Packet)

Pr/S.C.E.A.La Haute Perrière - El/M. Stuart Mc Phee

Ent/A. Couétil - J/A. Fouassier

2e       MISS TOOTSY (54,5) F3

(Authorized & Miss Sissy)

Pr/H.-A. Pantall - El/Mme Yvette Chabot

Ent/H.-A. Pantall - J/S. Martino

3e       SWING GLAZ (59) H3

(Vatori & Blue Sally)

Pr/Mlle C. Lotoux - El/M. François Lotoux

Ent/C. Lotoux - J/A. Bernard

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Kimbe, Bella King, Riversoul, Krunchy Nordik, Zanzi Way, Sapatone, Genawa, Super Dream, Zorwark, Fourmetot.

Non-partant : Rêve du Clos.

(Turf) 2'34"07. Ecarts : 2 - TETE - 4.

 

6e · 16h30 > Prix Louis Aulnette

Steeple-Chase - 14.000€ - 4.150m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er mars dernier inclus, en steeple-chase, reçu 6.000 € (victoires et places). Poids : 67 kg.

1er      LOUIKO (70) H7

(Balko & Majumi)

Pr/A. Rasquier - El/M. Bertrand Loustaud

Ent/A. Rasquier - J/A. Merienne

2e       PUNCHY STYLE (67) H10

(Poliglote & Stenella)

Pr/G. Filleul - El/M. Patrick Boiteau

Ent/A. Chaillé-Chaillé - J/F. Pamart

3e       INTOUCHABLE (70) F5

(Kap Rock & Kyalami)

Pr/Mlle E. Boin - El/E.A.R.L.Elevage des Loges

Ent/J.-C. Baudoin - J/A. Moriceau

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Acquise, Trésor de Kernevezlan, Mille Kara, Calixyo, Voldemor, Végéta du Dagira.

Non-partant : Anita Enchantée.

(Turf) 5'19"51. Ecarts : 4 - TETE - ENC.

 

7e · 17h00 > Prix des Entreprises de Machecoul

Course G - Plat - A réclamer - Mâles et hongres - 10.000€ - 2.350m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 et 5 ans, n'étant pas de race Pur sang, nés et élevés en France, mis à réclamer pour 8.000 €, 10.000 € ou 12.000 €. Poids : 63 kg.

1re      CORA DE LA SAULAIE (64,5) F4

(Balko & Rose de Solzen)

Pr/Mme M.-T. Théard - El/M. Jean-Pierre Vaillant

Ent/A. Couétil - J/A. Fouassier

2e       CINCINATI (63) F4

(Pistolero & Kivixia)

Pr/Mme C. Jung - El/M. Georges Lacombe

Ent/Mme C. Jung - J/Stéph.M Laurent

3e       CÂLINE STAR (65) F4

(König Turf & Grive Star)

Pr/A. Bidon - El/M. Dominique Vigneron

Ent/A. Bidon - J/Y. Plumas

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Costa Baie, Crocorelle, Cousin Charly, Carla de Ronceray, Céleste Morivière.

Tous couru (8).

(Turf) 2'35"49. Ecarts : 9 - 2 1/2 - 2 1/2.