Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Dimanche 23 octobre – Orléans – résultats

Courses / 24.10.2016

Dimanche 23 octobre – Orléans – résultats

 

1re · 14h00 > Prix Colonel Poirier

Steeple-Chase - 12.000€ - 3.600m

Pour tous poulains et pouliches de 4 ans, n'ayant pas, cette année, en steeple-chase, re çu 6.000 € (victoires et places). Poids : 67 kg.

1re      NOVA DE TEILLÉE (66) F4

(Poliglote & Marquise d'Orton)

Pr/Ecurie Les Elegantes - El/Brosseau et Fils

Ent/Arm Lefeuvre - J/A. Poirier

2e       CAPRICE LA CHENEAU (67) H4

(Crossharbour & Kardamone)

Pr/Mme P. Chemin - El/M. Barnaud

Ent/P. Chemin - J/S. Paillard

3e       L'INTUITION (65) F4

(Al Namix & Quisait)

Pr/Ecurie Mirande - El/S.C.E.A.Haras de Mirande

Ent/Mme I. Pacault - J/J.-C. Gagnon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Katoga Girl, Royale Bird, Sky Path, Nikabuss, Haction Divine.

Arrêté(e)(s) : Pao Lina. Tous couru (9).

(Turf) . Ecarts : 10 - 3 1/2 - 2 1/2.

 

2e · 14h30 > Prix A-L. Faugouin

Course G - Plat - 10.000€ - 2.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, nés et élevés en France, n'ayant j amais gagné ni, depuis le 1er mai de cette année inclus, été classés 2e ou 3e d'une course F. Poids : 59 kg.

1re      ALEX DES FOSSES (57,5) F3

(Alex The Winner & L'Hommée)

Pr/J.-J. Chiozzi - El/Mme Anita Louboutin

Ent/J.-J. Chiozzi - J/M. G. Bertrand

2e       PALITINA (55) F3

(Heliostatic & Pituss)

Pr/J. Laporte - El/G.A.E.C.Campos

Ent/D & A-S Allard - J/Mlle R. Laurent-Bellemain

3e       GREEN PLEASURE (55,5) H3

(Hannouma & Sorpresa)

Pr/Mme P. Butel - El/M. Michel Guillois

Ent/Mme P. Butel - J/E. Etienne

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Ensamo, Apollinaire, Premier Indian, Linda's Cap, Haneyev, Doudou de Rubline, Lejourquejerêve, Protekblue, Fan du Clos.

Tous couru (12).

(Turf) . Ecarts : 3 - 1 1/2 - CENC.

 

3e · 15h00 > Prix des Magasins U

Steeple-Chase - 12.000€ - 3.600m

Pour tous chevaux de 5 ans, n'ayant pas, depuis le 1er septembre de l'année derniè re inclus, en steeple-chase, été classés 1er ou 2e d'une course de dotation totale de 14.000 €. Poids : 67 kg.

1re      PRETZELLE (67) F5

(Zamindar & Pretty As Can Be)

Pr/Jeff and Co - El/Haras d'Ecouves

Ent/D. Windrif - J/T. Cousseau

2e       OMBRE DE PÊCHE HAS (65) F5

(Gold Away & Ombre Folle)

Pr/C. Dubourg - El/S.C.E.A.Hamel Stud

Ent/C. Dubourg - J/K. Dubourg

3e       BELLE DE TOUZAINE (65) F5

(Fragrant Mix & Belle Nuit)

Pr/D. Marion - El/SCEA Jandard

Ent/J.-D. Marion (s) - J/E. Chazelle

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Birdy Condeen, Craspouette, Prince Maresca, Arcanciel Val.

Tous couru (7).

(Turf) . Ecarts : 18 - 7 - 9.

 

4e · 15h30 > Prix Jacques Poisson

Course G - Plat - 9.000€ - 2.700m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'ayant pas, cette année, reçu 12. 000 en victoires et places. Poids : 57 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en vi ctoires et places, cette année : 1 kg.

1er      MEDAYAG (54,5) H4

(Medecis & Doupayag)

Pr/Mlle S. Quere - El/Mlle Séverine Quere

Ent/Mlle S. Quere - J/J. Monteiro

2e       ALBUFERA (54) F4

(Alexandros & Jacira)

Pr/Mme M.-B. Raschle Grand - El/M. Félix Sanz-Blanco

Ent/Ph. Van de Poële - J/E. Etienne

3e       RODELINDA (55) F4

(Shirocco & Queseraisjesanstoi)

Pr/Ecurie Un Crin d'Or - El/Haras d'Etreham

Ent/M. Le Forestier - J/A. Moreau

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Shensi, Mister Butterfly, Go Fast Blue, Red Dawn, Muanda.

Non-partant : Secret Lad.

(Turf) . Ecarts : 3 1/2 - TETE - ENC.

 

5e · 16h00 > Prix Colonel de Minvielle

Steeple-Chase - A réclamer - 10.000€ - 3.600m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 6.000 €, 7.000 € ou 8.000 €. P oids : 68 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 7.000 € porteront 2 kg, 8.000 €, 4 kg.

1er      EL CALIFE (70) H5

(Califet & Ecaline)

Pr/Mme E. Berte - El/Haras de Nonant-le-Pin

Ent/H. de Lageneste - J/A. Champenois

2e       PAS DE BLABLA (68) F6

(Ultimately Lucky & Blabliramic)

Pr/Arm Lefeuvre - El/M. Didier Guillier

Ent/Arm Lefeuvre - J/A. Poirier

3e       VIRFOLETTE (65) F7

(Denham Red & Kadjara)

Pr/Mme F.-X. Lefeuvre - El/M. François-Xavier Lefeuvre

Ent/Arm Lefeuvre - J/M. Gorieu

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Not Afraid, Aimer Hier, Klassiker, Aigle des Ongrais.

Tombé(e)(s) : Volontaire. Tous couru (8).

(Turf) . Ecarts : 3 1/2 - 10 - 3.

 

6e · 16h30 > Prix Commandant d'Illiers

Course G - Plat - 9.000€ - 3.400m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, nés et élevés en France, n'ayant, en plat, jamais gagné une "Course Filière Obstacle" ni reçu une allocation (Courses Filières Obstacle e xceptées) et n'ayant, en Obstacle, ni gagné ni couru 2 fois.

1re      BALADALA RECONCE (65) F5

(Saint des Saints & Shendandoah)

Pr/Mme P. Chemin - El/M. Didier Berland

Ent/P. Chemin - J/E. Etienne

1er      MOONSKY WALKER (63,5) H4

(Walk in the Park & Beautiful May)

Pr/D & A-S Allard - El/Mlle Christelle Drevillon

Ent/D & A-S Allard - J/Mlle R. Laurent-Bellemain

3e       CATASTROPHE (64,5) F4

(Alanadi & Native de Lestrade)

Pr/C. Dugast - El/M. Francis Delord

Ent/Mlle M. Chiampo - J/D. Brassil

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Top Fun, Fifi de Teillée, King Flying, Casa Banbou, Eden de Beaufai, Bouba Loup, Clifden Well, Valtaréna.

Tous couru (11).

(Turf) . Ecarts : DH - 2 1/2 - 2 1/2.

 

7e · 17h00 > Prix Bernard de Vesins

Steeple-Chase - 12.000€ - 4.200m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, en steeple-chase, depuis le 1er se ptembre de l'année dernière inclus, reçu 8.000 € (victoires et places). Poids : 67 kg.

1re      UNION DES PICTONS (68) F8

(Malinas & Naema)

Pr/C. Dubourg - El/Marais des Pictons

Ent/C. Dubourg - J/K. Dubourg

2e       ALTESSE LESCRIBAA (65) F6

(Kaldounévées & Miss Lescribaa)

Pr/Ecurie des Pyrénées - El/M. Marcel Barreyat

Ent/H. de Lageneste - J/E. Chazelle

3e       LÉRY (68) H7

(Layman & Polynevées)

Pr/C. Huguet - El/M. Daniel Cherdo

Ent/C. Huguet - J/B. Fouchet

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Alkevi, Moonsail.

Arrêté(e)(s) : Udino, Alex Môme. Tombé(e)(s) : Van Gogh du Granit, Aribo Baie. Tous couru (9).

(Turf) . Ecarts : 7 - 2 - 15.