Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Dimanche 23 octobre – Saint-Cloud – résultats

Courses / 23.10.2016

Dimanche 23 octobre – Saint-Cloud – résultats

1re · 14h05 > Prix de la Rapée

Course F - Plat - A réclamer - Femelles - 19.000€ - 2.100m

Pour pouliches de 3 ans, mises à réclamer pour 11.000 €, 14.000 € ou 17.000 €. Poids : 56 kg. Les pouliches mises à réclamer pour 14.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 17.000 €, 3 kg.

1re      MADENCIA (57,5) F3

(Hurricane Cat & Manadouna)

Pr/D. Dumoulin - El/Mlle Julie Lucas

Ent/T. Lallié - J/O. Peslier

2e       ISIS DE PETIVILLE (57,5) F3

(Palace Episode & Aegle)

Pr/Haras des Sablonnets - El/M. Lionel Maillard

Ent/E. Libaud - J/P.-C. Boudot

3e       EASY VICTORY (59,5) F3

(Muhtathir & Easy Sundae)

Pr/Omnium Racing Club - El/M. Charles Barel

Ent/N. Clément - J/S. Pasquier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Amazonite, Clorinda, Porte Joie, Perfect Approach, Miss Shaef, Franko Folie, Sweet Red, Coudeville, Miss Silver, Eternité, Minabest.

Non-partant : Pemberton.

(Turf) Bon souple à souple. 2'18"39. Ecarts : NEZ - CTETE - 3 1/2.

 

2e · 14h35 > Prix du Musée du Quai Branly

Course F - Plat - A réclamer - Mâles et hongres - 19.000€ - 2.100m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, mis à réclamer pour 11.000 €, 14.000 € ou 17.000 €. Poids : 56 kg. Les poulains mis à réclamer pour 14.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 17.000 €, 3 kg.

1er      TASSILO (56,5) M3

(King's Best & Tequila Heat)

Pr/Stall Bedford Lodge - El/Mlle Sandra Karnikian

Ent/M. Rulec - J/C. Lecœuvre

2e       TROPIC THUNDER (57,5) H3

(Lope de Vega & Tempête d'Honneur)

Pr/Gestüt Ammerland - El/Gestüt Ammerland

Ent/J.-E. Hammond - J/T. Jarnet

3e       ILLYRIO (56) H3

(Rip Van Winkle & Intarsia)

Pr/J.-F. Vignion - El/Ecurie Peregrine Sas

Ent/J. Phelippon - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Carbutt's Ridge, Valley Kid, Max's Spirit, Shark Cliff, Ken Tah Ten, Soryu, Mondelino, Stormy Angel, Silver Sea, Rougeoyant, Coralouma.

Tous couru (14).

(Turf) Bon souple à souple. 2'18"42. Ecarts : 3/4 - 2 - 4.

 

3e · 15h15 > Grand Prix des Femmes Jockeys

Course D - Plat - Handicap Divisé (+17.5) - 1ère ép. - 52.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er avril 2016 inclus. Pour Femmes titulaires d'une autorisation de monter professionnelle.

1er      DJIGUITE (57,5) M4

(Makfi & Envoûtement)

Pr/A. Louis-Dreyfus - El/M. Robert Nahas

Ent/D. Smaga - J/Mlle P. Dominois

2e       ARCADIA (54,5) F4

(Lope de Vega & Ramzia)

Pr/Thurloe France Limited - El/Azienda Ag.Luciani Loreto

Ent/F.-H. Graffard - J/Mlle H. Doyle

3e       L'ACCLAMATION (55) F4

(Acclamation & Lunaska)

Pr/Lord G. Clinton - El/Petra Bloodstock Agency

Ent/S. Wattel - J/Mlle A. Massin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Romantic Pur, Lotus Garden, Magneticjim, Karadargent, Bandanetta, Mogadishio, Shanawest, Chambois, Pont Neuilly, Yume, Khefyn, Fawley, Jolly Good Kitten, Caufield.

Non-partant : Chiverny.

(Turf) Bon souple à souple. 1'44"41. Ecarts : 1 1/4 - 3 - ENC.

 

4e · 15h45 > Prix de Flore

Gr3 - Plat - Femelles - 80.000€ - 2.100m

Pour juments de 3 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, gagné une course du Groupe I. Poids : 3 ans, 55 kg, 4 ans et au-dessus, 57 kg.

1re      LOVING THINGS (57) F4

(Pivotal & Fallen In love)

Pr/Normandie Stud Ltd - El/Normandie Stud Ltd

Ent/L.-M. Cumani - J/C. Soumillon

2e       SWITCHING (55) F3

(Street Cry & Wavering)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

3e       FURIA CRUZADA (57) F5

(Newfoundland & Nuestra Machi)

Pr/F. Fantini - El/Haras Dadinco

Ent/John Gosden - J/L. Dettori

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Armande, Not Only Florina, Sharja Queen, Restiana, Testarossa, Spice Trail.

Tous couru (9).

(Turf) Bon souple à souple. 2'15"58. Ecarts : 1 1/4 - TETE - 1 3/4.

 

5e · 16h25 > Prix Royal-Oak

Gr1 - Plat - 350.000€ - 3.100m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 55 kg, 4 ans et au-dessus, 59 kg.

1er      VAZIRABAD (59) H4

(Manduro & Visorama)

Pr/H.H. Aga Khan - El/Aga Khan

Ent/A. de Royer Dupré - J/C. Soumillon

2e       ENDLESS TIME (57,5) F4

(Sea The Stars & Mamonta)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Mabaki Investments

Ent/C. Appleby - J/William Buick

3e       SILJAN'S SAGA (57,5) F6

(Sagamix & Humoriste)

Pr/E. Palluat de Besset - El/Mme Paul Ouvry

Ent/J-Pier. Gauvin - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Mille et Mille, Sky Hunter, Quick Jack, Slatina, Pallasator, Litigant, Settler's Son, Penglai Pavilion, Montaly, Candarliya, Justice Belle, Mambomiss.

Tous couru (15).

(Turf) Bon souple à souple. 3'29"23. Ecarts : 1 3/4 - 1/2 - ENC.

 

6e · 16h55 > Finale du Galop Tour Inter-Régional - GTI

Course E - Plat - Handicap (+30) - 25.000€ - 2.100m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru au moins une étape du Galop Tour Inter-Régional.

1er      CITY KING (55,5) H7

(Sagacity & Queen de l'Orme)

Pr/P. Sauvage - El/M. Philippe Sauvage

Ent/J.-P. Sauvage - J/S. Breux

2e       SHAYANDI (55,5) H5

(Creachadoir & Hahyasi)

Pr/Ecurie Mansonnienne - El/Ecurie Serge Bernereau

Ent/P. Adda - J/T. Bachelot

3e       ICONIC (56,5) H8

(Gold Away & Ring Beaune)

Pr/L. Nyffels - El/Wertheimer & Frère

Ent/L. Nyffels - J/V. Vion

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Kissavos, Claudia Eria, Silver Northern, Hallsome, Flers, Atilla, Country Nevez, Texas Spirit, Lœnrique, French Plaisir, Piwi Chop, Sandoka, Fort Saint Jean.

Tous couru (16).

(Turf) Bon souple à souple. 2'20"14. Ecarts : 3 1/2 - 2 - CTETE.

 

7e · 17h35 > Prix de l'Arche de la Défense

Course E - Plat - Handicap de Catégorie (+33) - Femelles - 19.000€ - 2.100m

Pour juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs quatre dernière courses, reçu une allocation de 9.500 €.

1re      BLUE LINN (57) F6

(Linngari & Blue Ellen)

Pr/J. Bloch - El/M. Josef Bloch

Ent/J.-V. Toux - J/C. Soumillon

2e       FONTVIEILLE (59) F6

(Lando & Fonseca)

Pr/Stall Burg Nanstein - El/Haras de la Perelle

Ent/S. Smrczek - J/M. Barzalona

3e       BUBBLE BROOK (56,5) F5

(Great Journey & Bubble Gum Girl)

Pr/P. Barbe - El/M. Patrick Barbe

Ent/S. Kobayashi - J/P. Bazire

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Live Miracle, Zamiyr, Winning Breeze, Mareena, Sun Kiss Me, Remember Salsa, Prairie Salsa, Chanel Béré, Kenza des Aigles, Magic Miles.

Tous couru (13).

(Turf) Bon souple à souple. 2'24"17. Ecarts : CTETE - 4 - 1/2.

 

8e · 18h05 > Prix des Falaises de Craies

Course E - Plat - Handicap Divisé (+24) - 2e ép. - 26.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er avril 2016 inclus.

1er      STEMSTER (56,5) H5

(Invincible Spirit & Mariyara)

Pr/Mlle R. Bouckhuyt - El/M. William-L Armitage

Ent/F. Vermeulen - J/D. Breux

2e       COMÉDIA ERIA (57,5) F4

(Lope de Vega & Vola Vola)

Pr/M.-A. Letchimy - El/M. Daniel Chassagneux

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/M. Barzalona

3e       AMIE INTIME (56) F4

(On Est Bien & Goldance)

Pr/Mlle S. Lellouche - El/M. Elie Lellouche

Ent/E. Lellouche - J/T. Piccone

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sag Warum, Aprilios, Karanga, First Company, Arvios, Come and Find Me, Prince du Goyen, Idle Wheel, La Houssay, Zariyano, Sleekfonteine, Stephill, Orpello, Grey Sensation, Shaslika.

Tous couru (18).

(Turf) Bon souple à souple. 1'45"24. Ecarts : CTETE - 3 - 1/2.