Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Dimanche 23 octobre - Tarbes - résultats

Courses / 23.10.2016

Dimanche 23 octobre - Tarbes - résultats

1re · 14h30 > Prix du Ministère de l'Agriculture à 37.5%

Course A - Plat - Mâles et hongres - International - 36.000€ - 2.300m

Pour poulains entiers de 3 ans, inscrits au stud-book anglo-arabe de leur pays d'origine e t comptant au moins 37,5% de sang arabe. Poids : 59 kg. Les chevaux comptant au moins 50% de sang arabe recevront 3 kg.

1er      FEELING DU PÉCOS (56) M3

(Carghèse des Landes & Flarose du Pecos)

Pr/P. Viallard - El/Haras du Pécos

Ent/T. de Laurière - J/F.-X. Bertras

2e       DIEGO DE TANUES (56) M3

(Arès de la Brunie & Mésange de Tanues)

Pr/W. Bates - El/M. Jean-Charles Maisonneuve

Ent/D. Guillemin - J/G. Siaffa

3e       UOLCHER (59) M3

(Montiglio & Mayolina)

Pr/Scuderia Clodia Srl - El/Mme Caterina Lucia Pala

Ent/M. Narduzzi - J/M. Forest

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Faro du Pécos, Dream de Candale, Drakar Trois.

Tous couru (6).

(Turf) 2'29". Ecarts : 1 - 2 - 2.

 

2e · 15h00 > Grand Prix des Pouliches à 37.5%

Course A - Plat - Femelles - International - 36.000€ - 2.300m

Pour pouliches de 3 ans, inscrites au stud-book anglo-arabe de leur pays d'origine comptant au moins 37,5% de sang arabe. Poids : 59 kg. Les pouliches comptant au moins 50% des ang arabe recevront 3 kg.

1re      SKLIBUR DE LARACHI (59) F3

(Ragtime Pontadour & Roselia)

Pr/Mlle C. Courtade - El/S.C.I.des Arrachis

Ent/Mlle C. Courtade - J/V. Seguy

2e       FENDUE (56) F3

(Freeleau & Foly du Pécos)

Pr/Mme M. Thomas - El/M. Jean-Marc Davezac

Ent/X. Thomas-Demeaulte - J/S. Saadi

3e       TIARE DU LAC (56) F3

(Carghèse des Landes & Dream Pearl du Lac)

Pr/Y. Boutin - El/M. Antoine Steiner

Ent/Mme C. Jung - J/A. Werlé

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Chanel de l'Abbaye, Zadjanih, Delta de la Brunie, Dassa.

Tous couru (7).

(Turf) 2'31"80. Ecarts : 2 1/2 - CENC - 2 1/2.

 

3e · 15h30 > Prix du Ministère de l'Agriculture 12.5%

Course A - Plat - Mâles et hongres - International - 36.000€ - 2.300m

Pour poulains entiers de 3 ans, inscrits au stud-book anglo-arabe de leur pays d'origine, comptant au moins 12.5% de sang arabe à l'exclusion de ceux comptant 37,5% ou plus de ce sang. Poids : 60 kg.

1er      THÉRUS (56) M3

(Racinger & Milady du Pradey)

Pr/J.-M. Lartigau - El/M. Joël Masounave

Ent/C. Gourdain - J/T. Henderson

2e       SILVER PETREL (56) M3

(Carghèse des Landes & Storm Petrel)

Pr/E. Rosjoe - El/M. Endre Rosjoe

Ent/T. de Laurière - J/F.-X. Bertras

3e       FEUFOLET ROC MARIE (60) M3

(Laverock & Tamicha)

Pr/P. Chalret du Rieu - El/M. Philippe Chalret du Rieu

Ent/J.-P. Daireaux - J/J.-B. Eyquem

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Tsar de Candale, Farfadet du Pécos, Ortzi de Colongues, Ribelle Da Clodia, Merezco.

Tous couru (8).

(Turf) 2'26"90. Ecarts : 2 - CENC - 1/2.

 

4e · 16h00 > Grand Prix des Pouliches à 12.5%

Course A - Plat - Femelles - International - 36.000€ - 2.300m

Pour pouliches de 3 ans, inscrites au stud-book anglo-arabe, de leurs pays d'origine, comptant au moins 12,5% de sang arabe à l'exclusion de celles comptant 37,5% ou plus de ce sang. Poids : 59 kg.

1re      MAELANA (57) F3

(Annapolis & Maela)

Pr/Haras du Bosquet - El/Haras du Bosquet

Ent/D. Guillemin - J/G. Siaffa

2e       CÉLÈNE (55) F3

(Racinger & Coisic)

Pr/Mme Daniele Bellot - El/Mme Christian Bellot

Ent/C. Gourdain - J/D. Morisson

3e       DESS DE LA BRUNIE (55) F3

(Ragtime Pontadour & Altica de la Brunie)

Pr/Mme E. Kléparski Thomas - El/M. Jacques Crouzillac

Ent/X. Thomas-Demeaulte - J/J.-B. Eyquem

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Mossalis, Okelmanif, Djinn Pontadour, Daytona Beach, Kaarin, Dakika, Dipsy Pontadour, Dream Pontadour, Trita Gold, Caélia de Larachi.

Non-partant : Fayence du Pécos.

(Turf) 2'26"90. Ecarts : 1 3/4 - 3/4 - ENC.

 

5e · 16h30 > Prix Djanguine

Course G - Plat - A réclamer - 8.000€ - 2.100m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 et 5 ans, inscrits au stud-book anglo-arabe, nées et élevées en France, comptant au moins 12,5% de sang arabe, mis à réclamer pour 6.000 € ou 8.000 €. Poids : 62 kg.

1er      ESLAMBREC (58,5) H4

(Le Triton & Djamella)

Pr/Bearn Arabians E.A.R.L. - El/M. Léon Lagabarre

Ent/D. Guillemin - J/G. Siaffa

2e       BADJ PONTADOUR (58) H5

(Iris de la Brunie & Nora Vergoignan)

Pr/Mme A. Sainjon - El/M. François Maillot

Ent/C. Gourdain - J/D. Morisson

3e       PAOLO MALPIC (58) H5

(Traditionally & Lionne Rousse)

Pr/Ecurie Lafeu - El/M. Pierre Pasquet

Ent/T. Lemer - J/A. Werlé

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Chamrock Pontadour, Caradoc de l'Arrachis, Cashel Pontadour, La Barbade.

Tous couru (7).

(Turf) 2'15"60. Ecarts : 2 1/2 - 6 - 3 1/2.

 

6e · 17h00 > Prix Jean Laborde

Course B - Plat - 35.000€ - 2.300m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 et 5 ans, nés et élevés en France, inscrits au stud-book anglo-arabe, comptant au moins 12,5% de sang arabe à l'exclusion de ceux comptant 37,5% ou plus de ce sang. Poids : 57 kg.

1re      BALADORH (55,5) F4

(Le Balafré & Prevue d'Orh)

Pr/Mis G. d' Harambure - El/Mis Guillaume d' Harambure

Ent/F. Lagarde - J/C. Cadel

2e       CHARLY MALPIC (57) H4

(Full of Gold & Ashtar)

Pr/Ecurie Lafeu - El/M. Pierre Pasquet

Ent/T. Lemer - J/A. Werlé

3e       COFFEETIME PONTADOUR (54) M4

(Ragtime Pontadour & Perlande Pontadour)

Pr/F. Maillot - El/M. François Maillot

Ent/C. Gourdain - J/F. Garnier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Auri Plenam Delmar, Framboise du Pécos, Bohort des Arachis, Cécilia Sourniac, Don Corleone, Manitopix, Milo de Candale.

Tous couru (10).

(Turf) 2'26"70. Ecarts : 4 - 1 1/4 - ENC.

 

7e · 17h30 > Prix Caroline de Freycinet

Course B - Plat - 35.000€ - 2.300m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 et 5 ans, nés et élevés en France, inscrit s au stud-book anglo-arabe, comptant au moins 37,5% de sang arabe. Poids : 56 kg.

1er      TIDJALI D'OR (57) M5

(Djarni des Forges & Recouvrance)

Pr/H. Harivel - El/M. Hubert Harivel

Ent/F. Lagarde - J/C. Cadel

2e       BEST SELLER (61) H5

(Carghèse des Landes & Ivanika)

Pr/T. Fourcy - El/Mme Laure Giethlen Cadiergues

Ent/T. Fourcy - J/J. Cabre

3e       CRISTAL DE TANUES (58) M4

(Gnome & Amie Blue de Tanues)

Pr/D. Lutz - El/M. Jean-Charles Maisonneuve

Ent/D. Lutz - J/A. Gavilan

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Casa d'Escar, Khanghese, Bekaa, Vision d'Avenir.

Tous couru (7).

(Turf) 2'28"50. Ecarts : 1 - 3/4 - 3/4.