Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Les résultats de la réunion Deauville du 17 octobre

Courses / 17.10.2016

Les résultats de la réunion Deauville du 17 octobre

1re · 12h25 > Prix des Glaïeuls

Plat - A réclamer - Mâles et hongres - 19.000€ - 1.300m

Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, mis à réclamer pour 11.000 €, 14.000 € ou 17.000 €. Poids : 56 kg. Les poulains mis à réclamer pour 14.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 17.000, 3 kg.

1er       IF I SAY SO (57,5) H2

(Sayif & Glen Molly)

Pr/Mr DG Pryde&J.S.Moore - El/Llety Stud

Ent/J.-S. Moore - J/I. Mendizabal

2e        DUBAI KNIGHTS (56) M2

(Sir Prancealot & Dubai Princess)

Pr/Ecurie Michel Doineau - El/Tally Ho Farms

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/T. Bachelot

3e        LE CANDIDAT (55) M2

(Literato & Creamcake)

Pr/C. Henry de Villeneuve - El/Ecurie La Vallée Martigny

Ent/J.-C. Rouget - J/H. Journiac

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Costa Esmeralda, Zanzari, Forty Foot.

Tous couru (6).

(Turf) Bon. 1'17"33. Ecarts : 3 - ENC - 1 3/4.

 

2e · 12h55 > Prix du Bocage Normand

Course D - Plat - 22.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er octobre 2015 inclus, gagné une Listed Race et n'ayant, depuis le 1er avril 2016 inclus, ni gagné une course B, ni été classés 2e d'une Listed Race ni, depuis le 1er juillet 2016 inclus, gagné une course D.

1er       LUANNAN (68) H5

(Zamindar & Laxlova)

Pr/H.H. Aga Khan - El/Aga Khan

Ent/J.-C. Rouget - J/M. F. Guy

2e        TARATCHI (67) M4

(Chichi Creasy & Al Tottara)

Pr/A. Philippot - El/Haras de Préaux

Ent/J. Parize - J/M. K. Braye

3e        ORCIA (66,5) F4

(Shamardal & Amathia)

Pr/Mme A.G. Kavanagh - El/Kildaragh Stud

Ent/H.-F. Devin - J/M. E. Monfort

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Vermont, Chill Wind, Shining Rules.

Tous couru (6).

(Turf) Bon. 1'56"79. Ecarts : 7 - 5 - 1.

 

3e · 13h25 > Prix de Brocotte

Course F - Plat - 25.000€ - 2.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevront 1 kg 1/2.

1er       TRANCOSO (57) H3

(Rock of Gibraltar & Tropa de Elite)

Pr/A. Mendès - El/M. Arthur Mendès

Ent/E&G Leenders (s) - J/P.-C. Boudot

2e        LE PIN (55,5) H3

(Holy Roman Emperor & Night Dhu)

Pr/Ecurie La Boétie - El/Haras de l'Hirondelle

Ent/P. Bary - J/P. Bazire

3e        CANYON CITY (58) M3

(Authorized & Colorado Dawn)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Meon Valley Stud

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dieu Benisse, Sirinska, Enki Girl, Ashiqana, Dulci d'Un Regard, Princesse Ava.

Tous couru (9).

(Turf) Bon. 2'42"28. Ecarts : 1 1/2 - 1 1/4 - ENC.

 

4e · 14h05 > Prix First Waltz

Plat - Femelles - Primes F.E.E., Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.900m

Pour pouliches de 2 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 57 kg.

1re       DREAM AWHILE (57) F2

(War Front & Baroness Richter)

Pr/J. Allen - El/M. Joseph Allen

Ent/J.-C. Rouget - J/C. Soumillon

2e        RYTHMIQUE (54,5) F2

(Casamento & Reclamation)

Pr/Ecurie des Monceaux - El/Sir Edmund-J Loder

Ent/J.-C. Rouget - J/H. Journiac

3e        HURRY (57) F2

(Arcano & Neutrina)

Pr/Mme A.-M. Hayes - El/Knocktoran Stud

Ent/P. Sogorb - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Broglie, Hukamaa, Oyecomova.

Non-partant : Silver Clouds.

(Turf) Bon. 2'03"61. Ecarts : 3/4 - 1 3/4 - 3 1/2.

 

5e · 14h35 > Prix Filiberto

Plat - Mâles et hongres - Primes F.E.E., Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 58 kg. Engagement supplémentaire de MONSIEUR BANDIDO.

1er       AFANDEM (58) M2

(Zoffany & Miryale)

Pr/Al Shaqab Racing - El/M. Erwan Robin

Ent/J.-C. Rouget - J/G. Benoist

2e        FRUIT SPIRIT (58) M2

(Dutch Art & Darling Grace)

Pr/Meridian Racing Club - El/Highgate Stud

Ent/Mme P. Brandt - J/C. Demuro

3e        PARTNER IN CRIME (58) M2

(Dutch Art & Peach Pearl)

Pr/P. Segalot - El/Ecurie Skymarc Farm

Ent/J.-C. Rouget - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Marathon Man, Light Pillar, Malkoboy, Reward, Pascasha d'Or, Augustini, Notanotherholiday, Snowy Sunday, Monsieur Bandido, Zohar, Ospector.

Non-partant : Pôle Céleste.

(Turf) Bon. 2'00"06. Ecarts : 3/4 - 2 1/2 - 1 1/2.

 

6e · 15h05 > Prix de la Route de Clairefontaine

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+31) - 1ère ép. - 21.000€ - 1.300m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs quatre dernières courses, reçu une allocation de 10.500 €.

1er       GOTTINGEN (56) H6

(Holy Roman Emperor & Ring Ring)

Pr/A. Cherqui - El/EARL Elevage de La Source

Ent/N. Caullery - J/K. Barbaud

2e        ORANGEFIELD (57) H5

(Soave & Moon Serenade)

Pr/J. Egg - El/M. Alain Chopard

Ent/M. Boutin (s) - J/S. Maillot

3e        MY APPROACH (58,5) H6

(New Approach & Zelding)

Pr/Mme D. Ricard - El/Kilfrush Stud Farm

Ent/Rob. Collet - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Jack Sparrow, Chef Oui Chef, Tantris, Its My Story, Chief Hawkeye, Tocantins, Greatgift, Hearts And Minds, Principe Uromonte, Khareer, Lando's Girl, Visioner.

Arrêté(e)(s) : Miss Dunanerie. Tous couru (16).

(Turf) Bon. 1'17"60. Ecarts : CENC - CENC - CENC.

 

7e · 15h40 > Prix du Chemin de Touques

Course G - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+39.5) - 3e ép. - 13.000€ - 1.300m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs quatre dernières courses, reçu une allocation de 10.500 €.

1er       WHITE CLOUDS (60) H6

(Sleeping Indian & Snowdrop Princess)

Pr/D.-W. Hill - El/Snowdrop Stud Co.Ltd

Ent/J.-V. Toux - J/C. Soumillon

2e        ROYAL ASPIRATION (58) M6

(Acclamation & Joan Joan Joan)

Pr/Mme D. Kervyn d'Oud Mooreghem - El/Mme Patsy Byrne

Ent/F. Sheridan - J/C. Demuro

3e        VIZADORA (59) F4

(Deportivo & Viziyya)

Pr/Mlle C. Stephenson - El/M. Didier Vidal

Ent/G. Doleuze - J/R. Marchelli

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Image Seconde, Vilna, Little Jones, Pont A Marcq, Le Valentin, Be On The Bell, Quiaa Nominoor, Eastern Promise, Senneville, Boltcity, Liberté Mon Amour, Indian Joe, Ice Man Star.

Tous couru (16).

(Turf) Bon. 1'17"45. Ecarts : ENC - 1 - 3/4.

 

8e · 16h10 > Prix de l'Avenue des Courses

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+34.5) - 2e ép. - 19.000€ - 1.300m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs quatre dernières courses, reçu une allocation de 10.500 €.

1re       DWALILYA (56,5) F5

(Desert Style & Tell Me Why)

Pr/Mme S. Parent-Ricard - El/Ecurie Jarlan

Ent/Mme S. Parent-Ricard - J/T. Bachelot

2e        FIRST MÉNANTIE (59) H5

(Peer Gynt & Nimble Lady)

Pr/C. Bauer - El/M. Gérard-L Ferron

Ent/C. Bauer - J/S. Ruis

3e        PONTHIEU (58) H5

(Palace Episode & Piste Sauvage)

Pr/Stall Luro - El/Haras de Beauvoir

Ent/T. Van den Troost - J/A. Hamelin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Jack Muscolo, Tibério, Daring Storm, Dame des Lys, Stark Danon, Happy Valley, Early Ouest, Indian Miss, Sombre Héros, S Grillo, Mizaaj, Flaval, Hors Forfait.

Tous couru (16).

(Turf) Bon. 1'16"80. Ecarts : 1 1/4 - 3 - 1/2.