Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

16 novembre 2016 - Angers - Résultats

Courses / 16.11.2016

16 novembre 2016 - Angers - Résultats

1re · 12h40 > Prix Georges Cadiou

Course E - Plat - 18.000€ - 1.350m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er mars de cette année inclus, gagné une course B. Poids : 57 kg.

1er       ACES (59) M4

(Dark Angel & Cute Ass)

Pr/D.-J. Deer - El/Lady Janet Brookeborough

Ent/J.-E. Hammond - J/Alexis Badel

2e        CAOINTIORN (57) F5

(Stormy River & Champagnepouryoyo)

Pr/SARL Jedburgh Stud - El/Sarl Jedburgh Stud

Ent/S. Wattel - J/E. Etienne

3e        TWO SHADES OF GREY (55,5) H5

(Oratorio & Elitista)

Pr/P. Gallo & Debora Fioretti - El/M. Martin Donovan

Ent/Soc.Al Guarnieri Maurizio - J/G. Siaffa

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Myasun, Caufield.

Non-partant : Leader Writer, Robert le Diable.

(Turf) Souple à très souple. 1'25"21. Ecarts : 3 - 1 - 2.

 

2e · 13h10 > Prix de Bouchemaine

Plat - Réservé F.E.E. - 16.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1er       HEXIS (58) M2

(Henrythenavigator & Hunza Dancer)

Pr/Baron E. de Rothschild - El/SC Ecurie de Meautry

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

2e        KENSAI (58) M2

(Jukebox Jury & Olive Danon)

Pr/We Bloodstock Srl - El/M. Guenther Schmidt

Ent/S. Brogi - J/J.-B. Eyquem

3e        WUSTENLADY (56,5) F2

(Rock of Gibraltar & Wings of Glory)

Pr/Stall Lucky Owner - El/M. Klaus Hofmann

Ent/W. Hickst - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Cry Baby, Corville, Très Belaffair, Dusk Falls, Sandara, Green Bay, Parissa, Cavalseulles.

Tous couru (11).

(Turf) Souple à très souple. 1'42"51. Ecarts : CTETE - 4 - 3/4.

 

3e · 13h47 > Handicap d'Angers

Course D - Plat - Handicap Divisé (+18) - 1ère ép. - 52.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er mai de cette année inclus.

1er       KHEFYN (56) H6

(Kheleyf & Highly Respected)

Pr/N. Ozguler - El/Mme Wilson Kate

Ent/J. Reynier - J/F. Veron

Arqana, Deauville, février 2014, cheval à l'entraînement, 22.000 €, Reynier (racheté)

2e        DJIGUITE (61) M4

(Makfi & Envoûtement)

Pr/A. Louis-Dreyfus - El/M. Robert Nahas

Ent/D. Smaga - J/G. Benoist

3e        KARADARGENT (56,5) H6

(Kendargent & Tishkara)

Pr/Mme K. Babel-Mikhalides - El/M. Guy Pariente

Ent/G.-E. Mikhalides - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Furious des Aigles, Ezpeletako, L'Acclamation, Lotus Garden, Royal Law, Windsea, Chambois, Bal d'Or, Serenu, Vadanor, Mount Isa, Magneticjim, Mr Splendid.

Tous couru (16).

(Turf) Souple à très souple. 1'42"13. Ecarts : 2 - 1 - 4.

 

4e · 14h20 > Prix Claude Munet - Grand Prix d'Angers

Course A - Plat - 50.000€ - 3.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas gagné une course de Groupe, cette année. Poids : 56 kg.

1re       BLANCHE NEIGE (54,5) F3

(Halling & White Star)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/H.-A. Pantall - J/L. Delozier

2e        CHEF DE TROUPE (56) M3

(Air Chief Marshal & Tazminya)

Pr/Mme K. Perreau - El/Mme Karine Perreau

Ent/A. Couétil - J/A. Fouassier

3e        GONZALO (56,5) H3

(Zoffany & Singapore Belle)

Pr/J.-P. Bonardel - El/Haras de la Huderie

Ent/J-Pier. Gauvin - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Nantano, Martalouna, Chanducoq, Sirinska, Millepassi.

Non-partant : Carzoff.

(Turf) Souple à très souple. 3'25"63. Ecarts : 1 - 6 - CTETE.

 

5e · 14h50 > Prix Commandant de la Brunière

Course E - Plat - Handicap (+26) - 17.000€ - 2.100m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus. Engagement supplémentaire de GYSAGA.

1er       QUENZO DU RANCH (54,5) H7

(Hurricane Cat & Sand Jane du Ranch)

Pr/D. Bourillon - El/Mme Pierrette Barcouzareaud

Ent/D. Bourillon - J/J. Cabre

2e        PRIME SPOT (59) H4

(High Chaparral & High Maintenance)

Pr/A. Pratt - El/Wertheimer & Frère

Ent/S. Wattel - J/T. Bachelot

3e        GYSAGA (57,5) F5

(Sageburg & Gymera)

Pr/Mme I&R Berger - El/M. Robert Berger

Ent/W. Hickst - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Big Spender, Amiga Intima, Lilly du Havre, King Nelson, Orpello, Kapkorss, Forilie, Mer et Jardin, Grey Sensation, Lys des Aigles, Al Murqab, Etoile Esina.

Tous couru (15).

(Turf) Souple à très souple. 2'18"68. Ecarts : 5 - TETE - 1.

 

6e · 15h20 > Prix David d'Angers

Course F - Plat - Handicap de Catégorie (+25) - 18.000€ - 2.100m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3ans. Sont qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 35 kg. Engagement supplémentaire de GYSOAVE.

1re       VIRGINIE (58,5) F3

(Silver Frost & Hallen)

Pr/J.-P. Ducellier - El/M. Thierry de La Héronnière

Ent/T. Clout - J/C. Lecœuvre

2e        RAISING RIVER (59) M3

(Stormy River & Raise A Mind)

Pr/Ecurie Le Pied A L'Etrier - El/SCEA Domaine de l'Argos

Ent/E&G Leenders (s) - J/P.-C. Boudot

3e        SIMANO (57) M3

(Hannouma & Si Amène)

Pr/P. Walter - El/M. Jess Parize

Ent/J. Parize - J/A. Fouassier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Twinkly, Beau Valley, Satanta, Rochenka, Easy Victory, Bright Dinasty, Geoffrey's Girl, Bois Chevalier, War Again, Opera Dame, Simmantov, Bogolan, Gysoave.

Tous couru (16).

(Turf) Souple à très souple. 2'20"01. Ecarts : 1 - 2 - 3/4.

 

7e · 15h55 > Prix Plantagenet

Course G - Plat - A réclamer - 12.000€ - 2.300m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 8.000 €, 10.000 € ou 12.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 10.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 12.000 €, 3 kg.

1er       MALDON (55) H4

(Dark Angel & Mary Spring Rice)

Pr/D.-W. Hill - El/M. John O'Connor

Ent/P. Quinton - J/Mlle L. Poggionovo

Arqana, Deauville, juillet 2014, 2 ans, 5.000 €, Mocklershill à David William Hill

2e        COSMIC CITY (58) H4

(Elusive City & Cosmic Fire)

Pr/D. Fernandez-Ortega - El/Famille Niarchos

Ent/M. Boutin (s) - J/Mlle S. Chuette

3e        FORTUNE ROYAL (55,5) H5

(Soldier of Fortune & Royal Lights)

Pr/SCEA Ecurie Bader - El/SCEA Ecurie Bader

Ent/P. Demercastel - J/Mlle C. Pacaut

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Aioros, Virtual Game, Miskin, Ruling Pole, Bilge Kagan, Latin Charm, A Tout Propos, Cape Sunion, Zora Trinidad.

Non-partant : Ever One.

(Turf) Souple à très souple. 2'35"02. Ecarts : 3/4 - 3/4 - 4.

 

8e · 16h25 > Prix de l'Ile Saint Aubin

Course G - Plat - Handicap Divisé (+31.5) - 3e ép. - 16.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis 1er mai de cette année inclus.

1er       PRORISKS (55) H10

(Take Risks & Prostar)

Pr/C. Boutin (s) - El/S.C.E.A des Prairies

Ent/C. Boutin (s) - J/T. Bachelot

Arqana, Deauville, octobre 2007, yearling, 18.000 €, Cadran à Agence FIPS

2e        ECLAIR DU NINIAN (55) M5

(Le Houssais & Marianne)

Pr/S. Gouvaze - El/M. Antoine Blanche

Ent/S. Gouvaze - J/C. Grosbois

3e        NOTRE ARCHANGE (52) H4

(Archange d'Or & Sharp Note)

Pr/F. Lemercier - El/M. Jacques de Catheu

Ent/F. Lemercier - J/F. Veron

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Rapid Tomaj, Mi Vida, Matken, Della Senora, Eighteen Poems, Eastern Promise, Mister Iff, Greatgift, Lutteur Royale, Chuck Sport, Inner Beauty, El Donno.

Non-partant : Prince de Perse.

(Turf) Souple à très souple. 1'45"06. Ecarts : 1 - CENC - 4.

 

9e · 16h55 > Prix des Jardins du Mail

Course E - Plat - Handicap Divisé (+24.5) - 2e ép. - 26.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis 1er mai de cette année inclus.

1er       CALAMARI (60) H6

(Turtle Bowl & Gold Mine)

Pr/Ecurie Bleu Outre-Mer - El/Ecurie Serge Bernereau

Ent/Mme J. Soubagné - J/P.-C. Boudot

Arqana, Deauville, octobre 2011, yearling, 16.000 €, Capucines à Duque Albuquerque

2e        LA PETITE MAISON (53,5) F5

(Enrique & Tora Tune)

Pr/G. Cohen - El/M. Didier Prod'homme

Ent/D. Prod'homme - J/V. Cheminaud

3e        THINDY (56,5) H4

(Footstepsinthesand & Windy)

Pr/Ecurie Willy Sebag - El/Elevage de Tourgeville

Ent/D & A-S Allard - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Ice Cool, Aprilios, Taghir Tash, Masterblaster, Comédia Eria, Fly Now, Pampa Bright, Cheeky Lady, Dylaban, Onirique, Sleekfonteine, Shaslika.

Non-partant : Sag Warum.

(Turf) Souple à très souple. 1'43"90. Ecarts : 4 - 1 - 2.