Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Courses / 02.11.2016

2 novembre - Marseille - résultats

1re · 16h40 > Prix de Manosque

Course G - Plat - Handicap de Catégorie (+35) - 12.000€ - 2.000m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus. Sont qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 25 kg.

1er       MYSTERIOUS STAR (60) H4

(Iron Mask & Red Star)

Pr/R.-S. Hoskins - El/Mme Christine De Maynard

Ent/J. Reynier - J/G. Millet

Osarus, La Teste, septembre 2013, yearling, 10.000 €, Sablonnets à Martyn Meade

2e        TY COBB (59) H5

(Dandy Man & Mrs Moonlight)

Pr/J. Bossert - El/M. Canice Farrell Jr.

Ent/F. Forési - J/F. Forési

3e        ARMS OF MINE (58,5) M4

(Falco & Métisse)

Pr/C. Boutin (s) - El/Janus Bloodstock Inc

Ent/P. Sogorb - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : People Chop, Adjudant Chef, Mr Bojangles, Prince de Perse, Voisin, Monsieur Le Prince, Lady Grenadine, Sister Chope, Löwenstein, Speak Now, Layman Junior.

Tous couru (14).

(Turf) Bon. 2'08"44. Ecarts : 3/4 - 3/4 - 2 1/2.

 

2e · 17h10 > Prix du Frioul

Plat - A réclamer - 12.000€ - 1.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, mis à réclamer pour 14.000 € ou 18.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 18.000 € porteront 2 kg.

1re       NUMÉRATION (59,5) F2

(Shakespearean & Addition)

Pr/L.-C. Crane - El/M. Berner Olsen

Ent/B. de Montzey - J/P.-C. Boudot

2e        ROSE SMART (51) F2

(Sageburg & Red Smart)

Pr/J.P.J. Dubois - El/M. Jean-Pierre-Joseph Dubois

Ent/C. Rossi - J/M. Grandin

3e        LADY FONG (56) F2

(Dr Fong & Adventurous Lady)

Pr/Mme L. Samoun - El/Haras de la Gisloterie

Ent/C. Escuder - J/V. Seguy

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lélégante, Real Fiction, Last Paradise, Miss Charlotte, Abuja, Indian's Lad, Décale, Givemesunshine.

Tous couru (11).

(Turf) Bon. 1'32"24. Ecarts : ENC - 1 1/2 - CENC.

 

3e · 17h40 > Prix de Miramas

Plat - Réservé F.E.E. - 16.000€ - 1.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1er       INVINCIBLE LOVE (58) H2

(Vale of York & Ginostra)

Pr/Mme J.-P. Angelini - El/Aleyrion Bloodstock Ltd

Ent/A. de Watrigant - J/V. Seguy

Arqana, Deauvile, août 2015, vente de yearlings v.2, yearling, 38.000 €, Grandcamp à Antoine de Watrigant

 

2e        MAIANDRA (56,5) F2

(Evasive & Star Val)

Pr/Ecurie Lafeu - El/Mme Sylvie Langlois

Ent/T. Lemer - J/A. Werlé

3e        HYGROVE EMILY (56,5) F2

(Compton Place & Miss Hygrove)

Pr/D.-H. Francis - El/M. Huw Francis

Ent/J. Reynier - J/G. Millet

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Promesse Divine, Fa Ul Cuncert, P'tit Garcon, Prime Minister.

Non-partant : Eléna Béré, Cool.

(Turf) Bon. 1'31"43. Ecarts : 1 1/2 - 3 - 3/4.

 

4e · 18h10 > Prix du Prado

Plat - Primes F.E.E. - 24.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, ayant couru et n'ayant jamais gagné une course F, ni reçu une allocation de 8.000 € sur un hippodrome classé en pôle national. Poids : 56 kg 1/2. Tout gagnant portera 2 kg.

1re       LILLY KAFÉINE (55,5) F2

(Myboycharlie & Hamida)

Pr/Mme N. Memran - El/M. Claude Memran

Ent/J.-C. Napoli - J/F. Masse

Osarus, La Teste, septembre 2015, yearling, 18.000 €, haras du Camp Benard (rachat)

2e        SEMBLANCE (53,5) F2

(American Post & Similitudine)

Pr/Mme Ch. Head-Maarek - El/Ecurie du Sud

Ent/C. Rossi - J/M. Grandin

3e        SHEHANA (57) F2

(Desert Style & Mistress Greeley)

Pr/Al-Mannai - El/M. Mohd-Abdulla A.M Al-Mannai

Ent/P. Sogorb - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Ndesha, Super Woman, Red Mistral, Stormberg, Harmonika.

Tous couru (8).

(Turf) Bon. 2'08"50. Ecarts : 8 - 3/4 - 1/2.

 

5e · 18h40 > Prix de l'Estacade

Course G - Plat - Handicap (+28.5) - 16.000€ - 2.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Ancienne référence : + 27.

1re       ABAYA (57,5) F3

(Astronomer Royal & Burghelarab)

Pr/C. Cimolai - El/Ecurie La Vallée Martigny

Ent/C. Escuder - J/N. Perret

2e        EL ISSIDRO (60) F3

(Beat Hollow & Atiza)

Pr/T. Ah Khing - El/West Stow Stud Ltd

Ent/Y. Durepaire - J/P.-C. Boudot

3e        FORADADA (52) F3

(Lawman & Sandslide)

Pr/S. Longubardo - El/Haras des Sablonnets

Ent/S. Labate - J/E. Hardouin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sfarzosa, Brancaio, Sister Ball, Eo Ipso.

Tous couru (7).

(Turf) Bon. . Ecarts : TETE - ENC - CENC.

 

6e · 19h10 > Prix Château de l'Emperi

Course G - Plat - A réclamer - 11.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 10.000 € ou 14.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 14.000 € porteront 2 kg.

1re       OLIVIA POPE (56) F3

(Lilbourne Lad & Flash And Dazzle)

Pr/D. Thorpe - El/M. Michael O'Mahony

Ent/J. Reynier - J/B. Panicucci

2e        NIGHT DOC (58) H3

(Dr Fong & Neena)

Pr/C. Pellegatti - El/M. Ralf Rohne

Ent/A & G. Botti (s) - J/P.-C. Boudot

3e        BERUSKA (53) F3

(Literato & Al Ribh)

Pr/L.H. - El/Ecurie La Vallée Martigny

Ent/K. Borgel - J/A. Lustière

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Tounly, Julo de Laiz, Dangerous Dream, Roiville, Waliya.

Tous couru (8).

(Turf) Bon. 2'07"78. Ecarts : 1 1/2 - 3 - 2 1/2.