Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

22 novembre 2016 - Résultats - Chantilly

Courses / 22.11.2016

22 novembre 2016 - Résultats - Chantilly

1re · 12h40 > Prix des Daguets

Plat - Mâles et hongres - Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 58 kg. Engagements supplémentaires de RAQEEQ, NALEDI et MODESTE.

1er       JOYCETICK (58) M2

(Myboycharlie & Joyce)

Pr/P. Gaillard - El/M. Michel Henochsberg

Ent/P. Sogorb - J/G. Benoist

Arqana, Deauville, novembre 2015, yearling, 3.500 €, Hoguenet à Paul Nataf

Osarus, La Teste, mai 2016, Breeze Up, 11.000 €, Ecurie des Chaumes à Philippe Sogorb

2e        YUMAN (58) H2

(Literato & Dianaba)

Pr/Mme B. Hermelin - El/M. Mathieu Daguzan-Garros

Ent/H.-A. Pantall - J/L. Delozier

3e        MERIKHA (58) M2

(Shamardal & Only Green)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/A. Fabre - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Operator, Raqeeq, Zain Gold, Normandy Spirit, Embajadores, Naledi, Modeste, Mala Pinta.

Non-partant : Shinndler.

(Turf) Bon. 1'39"04. Ecarts : 2 - 1 1/2 - 1/2.

 

2e · 13h10 > Prix des Biches

Plat - Femelles - Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.600m

Pour pouliches de 2 ans, n'ayant jama is couru. Poids : 58 kg.

1re       AMBIVALENCE (58) F2

(Invincible Spirit & Alpine Snow)

Pr/Lady O'Reilly - El/Petra Bloodstock Agency

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

2e        VEGAS VALENTINE (58) F2

(Lope de Vega & Plume Rose)

Pr/F. Bianco - El/Ecurie des Monceaux

Ent/E. Lellouche - J/T. Piccone

3e        SILIGREEN (58) F2

(Dansili & Polygreen)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/C. Laffon-Parias - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Emjolar, Lithesome, Zaitana, Typhoon Della, Miss Astrid, Crozet, Irish Moon, Love Yourself, Mitezza.

Non-partant : Cyelia.

(Turf) Bon. 1'39"83. Ecarts : 1 - 3/4 - CTETE.

 

3e · 13h47 > Prix de la Forêt d'Ermenonville

Course D - Plat - Handicap Divisé (+18, +19) - 1ère ép. - 60.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er mai 2016 inclus. Engagement supplémentaire de KING PLATIN.

1er       VENTARON (61) M5

(Le Havre & Piémontaise)

Pr/Leram S.R.O. - El/Franklin Finance S.A.

Ent/V. Luka - J/E. Hardouin

2e        JASMIRALDA (55) F3

(Desert Style & Maid of Dawkins)

Pr/Mme I. Corbani - El/Mme Gilles Forien

Ent/S. Wattel - J/T. Thulliez

3e        ASTRAL MERIT (56,5) F6

(Apsis & Luminescence)

Pr/B. Foucher - El/M. Bruno Foucher

Ent/F. Monnier - J/F. Veron

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sans Peur, Le Bandit, Star Sun, Veakalto, New Outlook, Admire Fuji, Zlatan In Paris, Cayambe, Isacc, Yume, Sindaco, King Platin.

Non-partant : Paraggi, Arvios.

(Turf) Bon. 1'54"13. Ecarts : 1/2 - 1 1/2 - 1 1/2.

 

4e · 14h20 > Prix du Puits

Plat - Réservé F.E.E. - 44.000€ - 1.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné une Listed Race et n'ayant pas, depuis le 22 mai 2016 inclus, gagné deux courses de Classe 1. Poids : 56 kg 1/2.

1er       GREYWAY (56,5) M2

(Myboycharlie & Aliyeska)

Pr/Ecurie Mélanie - El/M. Adrian Von Gunten

Ent/J.-M. Lefebvre (s) - J/I. Mendizabal

Arqana, Deauville, août 2015, yearling, 70.000 €, Cadran à Ecurie Melanie

2e        IMPÉRIAL TANGO (55) F2

(Sageburg & Driving Miswaki)

Pr/E. Tanghetti - El/SCEA Haras du Ma

Ent/A & G. Botti (s) - J/C. Demuro

3e        ULTIMATE FIGHT (56,5) M2

(Muhaymin & Fantastica)

Pr/L.H. - El/M. André Hébert

Ent/K. Borgel - J/E. Hardouin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dolokhov, Bocca de la Verita, Holy Makfi, Hyper Hyper.

Non-partant : Ekatea.

(Turf) Bon. 1'11"20. Ecarts : 2 - 1/2 - 1 1/2.

 

5e · 14h50 > Prix Herod

Listed - Plat - 65.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant pas gagné une course de Groupe. Poids : 56 kg 1/2.

1er       RED ONION (56,5) M2

(Fast Company & Capsicum)

Pr/Ecurie David Salabi - El/M. Thierry de La Héronnière

Ent/C.& Y. Lerner (s) - J/T. Thulliez

Arqana, Deauville, octobre 2015, yearling, 42.000 €, Ellon à Société d’entraînement Carlos et Yann Lerner

2e        CHARLY NOVA (55,5) F2

(Myboycharlie & Terra Nova)

Pr/J.-C. Seroul - El/Mlle Céline Mell

Ent/F. Rossi - J/O. Peslier

Arqana, Deauville, août 2015, yearling, 100.000 €, Reboursière et de Montaigu à Alain Decrion

3e        CHARM APPEAL (55) F2

(Canford Cliffs & Tara's Force)

Pr/Mme R. Hillen - El/East Bloodstock

Ent/H.-F. Devin - J/Alexis Badel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : City Light, Thrust Home, Mums The Word, Sanjita, Lucky Mistake, Capchop, Re Run.

Tous couru (10).

(Turf) Collant à lourd. 1'30"10. Ecarts : TETE - NEZ - 3/4.

 

6e · 15h20 > Prix de la Forêt de Retz

Course D - Plat - Handicap Divisé (+23, +24) - 2e ép. - 30.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er mai 2016 inclus.

1re       FIROUZEH (59,5) F3

(Exchange Rate & Fortunia)

Pr/Mme A. Fabre - El/M. Oliver Janeen

Ent/A. Fabre - J/P.-C. Boudot

2e        ART OF ZAPPING (59) H5

(Desert Style & Any Colour)

Pr/C. Garnier - El/Mme Barbara Moser

Ent/T. Castanheira - J/M. Guyon

3e        KINGSPONE (59) M5

(Vespone & Shaking)

Pr/Mme G. Reille Villedey - El/Ecurie Valencia

Ent/Mme P. Butel - J/G. Benoist

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Indian Walk, Speed of Thought, Butte Montmartre, Fils Prodigue, Raven Ridge, Maher Senora, Zappeuse, Madiva, Heavensong, Seasonal, Elombo, Karanga, Baileys Parisienne.

Non-partant : Macello.

(Turf) Bon. 1'54"73. Ecarts : TETE - 1 1/2 - 3/4.

 

7e · 15h55 > Prix de la Forêt de l'Isle-Adam

Course E - Plat - Handicap Divisé (+28.5, +29.5) - 4e ép. - 21.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er mai 2016 inclus.

1er       NALON (59) H5

(Holy Roman Emperor & Drama Playout)

Pr/M. Ghys - El/Childwick Bury Std Manag.

Ent/J.-M. Lefebvre (s) - J/P.-C. Boudot

Arqana, Deauville, juillet 2014, cheval à l'entraînement, 25.000 €, Channel Consignment à Guy Petit

2e        WHITE JACKET (56) H5

(Peintre Célèbre & By The Best)

Pr/Mlle S. Houben - El/Ecurie D

Ent/J.-M. Capitte - J/Mlle A. Massin

3e        GOOD DEAL (60) H4

(Kingsalsa & Good To Win)

Pr/Ecurie des Anges EARL - El/M. Roger Baudouin

Ent/J. Mérienne - J/Mlle M. Eon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Shakko, Rose Doloise, Idle Wheel, Lustre, Bonsaï, Honorary Degree, Weeken, Holdgreen, Bandariva, La Divinandra, Primus Incitatus.

Arrêté(e)(s) : Shanabala. Non-partant : Bonnoption, Rivolochop.

(Turf) Bon. 1'55"83. Ecarts : 1/2 - CENC - CENC.

 

8e · 16h35 > Prix de la Forêt de Montmorency

Course E - Plat - Handicap Divisé (+25.5, +26.5) - 3e ép. - 23.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er mai 2016 inclus.

1er       DJOKO (59,5) H4

(Air Chief Marshal & Regal Step)

Pr/G. Leca - El/M. Jean-Michel Queron

Ent/P. Sogorb - J/P.-C. Boudot

Osarus, La Teste, septembre 2013, yearling, 26.000 €, Haras des Granges à Sylvain Vidal Arqana, Saint Cloud, octobre 2015, vente de l’Arc, 70.000 €, Sogorb (racheté)

2e        JUSTICE ALWAYS (58,5) H5

(Tertullian & Iocaste)

Pr/Robert Ng - El/Haras de la Perelle

Ent/A & G. Botti (s) - J/C. Soumillon

3e        BEYOND LIMITS (60) H8

(Mr Greeley & Indian Maiden)

Pr/P. Fellous - El/Haras de Saint Pair

Ent/J.-M. Béguigné - J/Alexis Badel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Skipéria, Next Temptation, Geonpi, Elka, Green Tartare, Kant Excell, Realisator, Capital Flight, Black Jewel, Prince du Goyen, Moskito Borget, Lady Gift, Mazis, Vicquemare.

Tous couru (17).

(Turf) Bon. 1'54"35. Ecarts : CENC - ENC - 1/2.