Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

8 novembre 2016 - Résultats - Bordeaux

Courses / 09.11.2016

8 novembre 2016 - Résultats - Bordeaux

1re · 12h25 > Prix Chapeau Rouge - Prix Moët et Chandon

Course D - Plat - 27.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 8 novembre 2015 inclus, gagné une course B ni, depuis le 8 mai 2016 inclus, gagné trois courses (à réclamer excepté) ni, lors de l'une de leurs trois dernières courses, gagné une course D.

1er       OMMOY (57) M3

(Iffraaj & Katelyns Kiss)

Pr/G. Augustin-Normand - El/Select Bloodstock

Ent/C. Ferland - J/J. Augé

Arqana, Deauville, août 2014, yearling, 85.000€, Grandcamp à Sylvain Vidal

2e        SHABBAB (57) H3

(Siyouni & Floride)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Aleyrion Bloodstock Ltd

Ent/H.-F. Devin - J/G. Benoist

3e        GAETANO DONIZETTI (55,5) M3

(Makfi & Galipette)

Pr/M. Lagasse - El/Pontchartrain Stud

Ent/D. Smaga - J/T. Speicher

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Spain Bowl, Toinette, Gagner Sa Vie, Mister Léonard, Going Viral, Molly King.

Tous couru (9).

(Turf) Assez souple. 1'42"38. Ecarts : NEZ - TETE - 1/2.

 

2e · 12h55 > Prix de Pomerol

Plat - Femelles - Réservé F.E.E. - 16.000€ - 1.900m

Pour pouliches de 2 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 57 kg .

1re       GARANCE (57) F2

(Teofilo & Germance)

Pr/Riviera Equine - El/Haras d'Etreham

Ent/J.-C. Rouget - J/I. Mendizabal

2e        LOLA ROSE (57) F2

(Bertolini & Loonora)

Pr/S. Kinast - El/Haras de Mandore

Ent/P. Sogorb - J/R.-C. Montenegro

3e        LA SARDANE (57) F2

(Kingsalsa & Foresta)

Pr/Jean Guillemin - El/Haras du Plessis

Ent/B. de Montzey - J/J.-B. Eyquem

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sarigan, Chicissime, Hora Mundi, Acqua E Sale, Queen Neyla, Ice Code, Egéria de Bercé.

Tous couru (10).

(Turf) Assez souple. 2'13"89. Ecarts : 3/4 - 1 - 3/4.

 

3e · 13h25 > Prix de Floirac

Plat - Mâles et hongres - Réservé F.E.E. - 16.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 58 kg .

1er       SCANDAL (58) M2

(Excelebration & Priceoflove)

Pr/Al Shaqab Racing - El/JBR Bloodstock Global

Ent/J.-C. Rouget - J/G. Benoist

Arqana, Deauville, mai 2016, 200.000€, Mocklershill à Mandore International Agency

2e        VERT DIAMAND (58) H2

(Diamond Green & Valprime)

Pr/J.-M. Lapoujade - El/M. Yves Frémiot

Ent/T. de Laurière - J/M. Forest

3e        THE BOXER (55,5) H2

(Martaline & Ealore)

Pr/D.-Y. Trèves - El/M. Jean-François Gribomont

Ent/J.-C. Rouget - J/H. Journiac

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lotus Café, Fauguernon, Azamix, Prince Bering, Black Poweer, Sandshark, Al Motayam, Neelamd, Tribalion.

Tous couru (12).

(Turf) Assez souple. 2'12"60. Ecarts : 2 - CENC - DH.

 

4e · 14h05 > Prix Bellus Mareilhac

Course G - Plat - A réclamer - 12.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 10.000 €, 12.000 € ou 14.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 12.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 14.000 €, 3 kg.

1re       LADY IONELA (58) F3

(Turtle Bowl & Magdala)

Pr/I. Elarre Alvarez - El/Haras Logis Saint Germain

Ent/R. Avial-Lopez - J/R.-C. Montenegro

Arqana, Deauville, octobre 2014, yearling, 3.000€, Logis Saint-Germain à Elarre Alvarez

2e        BARDARBUNGA (59) H3

(Whipper & Funny Line)

Pr/P. Moussion - El/Haras du Quesnay

Ent/J.-L. Pelletan - J/E. Révolte

3e        ROUGE A SANG (55) H3

(Dragon Dancer & Contre Attaque)

Pr/A. Clément - El/M. Christophe Pourteau

Ent/A. Clément - J/G. Siaffa

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Resource, Comme Une Grande, Constantina, Jolie Madame, Sagekali Rosetgri, Drazana, Khittaya, Genawa, Parti Pris.

Tous couru (12).

(Turf) Assez souple. 2'42"14. Ecarts : TETE - 6 1/2 - 3 1/2.

 

5e · 14h35 > Prix Fernand Soubagné

Plat - Réservé F.E.E. - 35.000€ - 1.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné une Listed Race ni, depuis le 8 mai de cette année inclus, gagné deux courses de Classe 1. Poids : 56 kg 1/2.

1er       DOLOKHOV (56,5) H2

(Harbour Watch & Forest Prize)

Pr/J.-F. Vignion - El/Sir Tatton Lady Legard & Sir T.Sykes

Ent/J. Phelippon - J/Alex. Roussel

2e        COX BAZAR (56,5) H2

(Nombre Premier & Dame de Montlebeau)

Pr/M. Moczulski - El/M. Hervé Spezza

Ent/C. Ferland - J/J. Augé

3e        BELLE DE BELLE (58) F2

(Big Bad Bob & Green Girl)

Pr/Ronchalon Racing Ltd - El/Ronchalon Racing Ltd

Ent/P. Sogorb - J/R.-C. Montenegro

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Represailles, Cavaprun, Swanning Around.

Non-partant : Weekfair.

(Turf) Assez souple. 1'17"63. Ecarts : ENC - ENC - 3 1/2.

 

6e · 15h05 > Prix de Verdelais

Course G - Plat - A réclamer - 12.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 10.000 €, 12.000 € ou 14.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 12.000 € porteront 1 kg1 /2, pour 14.000 €, 3 kg.

1re       A SONG FOR YOU (53) F3

(Makfi & Isabella Glyn)

Pr/D.-Y. Trèves - El/M. Bloodstock

Ent/X. Thomas-Demeaulte - J/H. Journiac

2e        ART WAY (54) H3

(Kheleyf & Ancestral Way)

Pr/Ecurie Pandora Racing - El/Genesis Green Stud Ltd

Ent/C. Delcher Sanchez - J/J. Plateaux

3e        PAQUES ISLAND (58) F3

(Slickly Royal & Isula di Isula)

Pr/J.-F. Vignion - El/Mme Philippe Demercastel

Ent/J. Phelippon - J/J.-B. Eyquem

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Don't Tell Tales, Costal Saga, Mercenary, Boyissime, Azopardo, Park Ranger, Freedom Post, Jardin Fleuri, Gold And Roses.

Non-partant : Lune Espagnol, Doryanne.

(Turf) Assez souple. 1'41"84. Ecarts : 10 - 1 1/2 - 1 1/2.

 

7e · 15h40 > Prix Bertrand du Vivier

Course E - Plat - Handicap Divisé (+26) - 1ère ép. - 18.000€ - 1.900m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus.

1er       NICOLCHOP (55) H4

(Soave & Indiana Chope)

Pr/A. Chopard - El/M. Alain Chopard

Ent/A. Chopard - J/J. Augé

Arqana, Deauville, novembre 2015, chval à l’entraînement, 52.000€, Alain Chopard au Haras du Saubouas

2e        RODEIO (52,5) F4

(King's Best & Arrow Of Desire)

Pr/A. Lajon - El/M. Robert Nahas

Ent/N. Paysan - J/L. Boisseau

3e        ETOILE ESINA (60,5) F4

(Footstepsinthesand & Entrêves)

Pr/Ecurie Michel Doineau - El/Compagnia Generale Srl

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/Alex. Roussel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Speed Pack, Laufeen, Mihanie, Cascabel, Hallsome, Black Jewel, Ty Bolide, Valentina Yes, Truffle Black.

Non-partant : Polo Dream.

(Turf) Assez souple. 2'10"09. Ecarts : 3 - 1/2 - 1 1/2.

 

8e · 16h10 > Prix Amédée de Carayon Latour

Course G - Plat - Handicap Divisé (+36) - 2e ép. - 16.000€ - 1.900m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus.

1er       ZAADIG (55,5) H6

(Librettist & Zamilia)

Pr/Th. Mercier - El/Haras de Gratte Panche

Ent/Th. Mercier - J/R.-C. Montenegro

2e        LITTLE POWER (57) H7

(Lord of England & Little Memories)

Pr/L. Cendra - El/M. Klaus Hofmann

Ent/L. Cendra - J/J. Guillochon

3e        XÉNIA (55) F6

(One Cool Cat & Danehill Gal)

Pr/Th. Mercier - El/Her Diamond Necklace Ltd

Ent/Th. Mercier - J/S. Saadi

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : David's Boy, Prince Dino, Zanicia, Swing Along, Eva Luna, Il Presuntuoso, Golden Criss, Kohilo, Bonne Réponse, Cosiris, Fraixeinet, Capearth, Garajonay.

Tous couru (16).

(Turf) Assez souple. 2'10"81. Ecarts : 2 1/2 - 1 1/2 - 1/4.