Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

8 novembre 2016 - Résultats - Saint-Cloud

Courses / 08.11.2016

8 novembre 2016 - Résultats - Saint-Cloud

1re · 12h40 > Prix Dagor

Plat - Mâles et hongres - Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains n'ayant jamais couru recevront 2 kg. Engagement supplémentaire de NEW TRAILS.

1er       NEW TRAILS (56) M2

(Medaglia d'Oro & Issaqueena)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/A. Fabre - J/P.-C. Boudot

2e        APOLLO CREED (58) M2

(On Est Bien & Goldance)

Pr/Mlle S. Lellouche - El/M. Elie Lellouche

Ent/E. Lellouche - J/T. Piccone

3e        RAYON VERT (58) M2

(Harbour Watch & Mansoura)

Pr/Mme J. Cygler - El/Ecurie Haras du Cadran

Ent/H.-A. Pantall - J/T. Jarnet

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Trésor, Rebello, Saldier, Patchewollock, Bosnormand, Oriental, In The Lope, Xylaphone.

Tous couru (11).

(Turf) Souple à très souple. 1'49"75. Ecarts : 1 1/4 - 1 1/2 - NEZ.

 

2e · 13h10 > Prix Fairy Légend

Plat - Femelles - Primes F.E.E., Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.600m

Pour pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les pouliches n'ayant jamais couru recevront 2 kg .

1re       LA POUTANESCA (58) F2

(Falco & Victoria Collège)

Pr/A.-M. Haddad - El/Succ.El Sharif Omar

Ent/D. Smaga - J/S. Pasquier

2e        BAR MINA (58) F2

(Falco & Maisha)

Pr/Mme J. Cygler - El/Ecurie Winning

Ent/H.-A. Pantall - J/A. Lemaitre

3e        VIOLA DA TERRA (53,5) F2

(Requinto & Khandaar)

Pr/Robert Ng - El/Ecurie du Grand Chêne

Ent/F.-H. Graffard - J/C. Lecœuvre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Libre Comme l'Or, Dalakania, Donavita, Ave Sothia, Galpi, Lacewing, Zoélola, Agami, Crystal Bleu.

Tous couru (12).

(Turf) Souple à très souple. 1'49"68. Ecarts : 4 - 3/4 - 1 3/4.

 

3e · 13h47 > Prix des Hauts-de-Seine

Course D - Plat - Handicap Divisé (+20) - 1ère ép. - 60.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.

1er       NICE TO SEE YOU (57) M3

(Siyouni & Around Me)

Pr/Mme D. Ricard - El/M. Joseph Hayoz

Ent/Rob. Collet - J/C. Soumillon

Arqana, Deauville, août 2014, yearling, 70.000€, Etreham à Robert collet

2e        SILK WORDS (56) F3

(Dubawi & Gossamer)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/H.-A. Pantall - J/T. Jarnet

3e        TIME SHANAKILL (56) M3

(Lord Shanakill & Cherry Creek)

Pr/Dioscuri Srl - El/M. Sean-Joseph Murphy

Ent/A & G. Botti (s) - J/C. Demuro

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Pirate's Cove, Zarose, Laris, Rashawn, Blonville, Karbayane, Evenchop, Firstclass, Enjoy The Silence, Verbal Link, Rappelle Moi, Asumi.

Non-partant : Handchop.

(Turf) Souple à très souple. 1'47"61. Ecarts : 3 1/2 - 1 1/4 - 3/4.

 

4e · 14h20 > Prix Isola Bella - Fonds Européen de l'Elevage

Listed - Plat - Femelles - 52.000€ - 1.600m

Pour juments de 3 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, gagné une course de Groupe. Poids : 3 ans, 56 kg, 4 ans et au-dessus, 57 kg.

1re       BLOSSOMTIME (56) F3

(Shamardal & Bal de la Rose)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/H.-A. Pantall - J/T. Jarnet

Arqana, Deauville, août 2014, yearling, 150.000€, Coulonces Consignment à Robert O’Gorman

 

2e        GAME THEORY (58,5) F4

(Aussie Rules & Atullia)

Pr/Mme J. Norton - El/M. Michel Henochsberg

Ent/N. Clément - J/S. Pasquier

Arqana, Deauville, octobre 2013, yearling, 60.000€, Cadran à Tina Rau Bloodstock / Nicolas Clément

Arqana, Deauville, décembre 2016, en vente lot 179

3e        SAIMAA (56) F3

(Zoffany & Sérisia)

Pr/Lady O'Reilly - El/Petra Bloodstock Agency

Ent/H.-F. Devin - J/Alexis Badel

Arqana, Deauville, octobre 2014, yearling, 50.000€, Louvière à Haras de Mandore pour Henri François Devin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Incahoots, Coisa Boa, Golden Stunner, Sant'amanza, Bandanetta, Delve.

Tous couru (9).

(Turf) Souple à très souple. 1'47"81. Ecarts : 1/2 - 3 - 1/2.

 

5e · 14h50 > Prix Solitude

Listed - Plat - Femelles - 55.000€ - 2.000m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant pas, cette année, gagné une course de Groupe. Poids : 56 kg 1/2. Les pouliches ayant, cette année, gagné une Listed Race ou été classées 2e d' une course de Groupe porteront 2 kg.

1re       THE BLACK PRINCESS (56,5) F3

(Iffraaj & Larceny)

Pr/R.J.H. Geffen - El/Petra Bloodstock Agency

Ent/John Gosden - J/C. Soumillon

Arqana, Deauville, août 2014, yearling, 170.000€, Louvière à Charlie Liverton

 

2e        MAQUETTE (56,5) F3

(Tapit & Announce)

Pr/K. Abdullah - El/Juddmonte Farms Ltd

Ent/A. Fabre - J/V. Cheminaud

3e        HAPPY APPROACH (56,5) F3

(New Approach & Eire)

Pr/L. Bongen - El/M. Lutz Bongen

Ent/M.& S. Nigge (s) - J/A. Hamelin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Divine Béré, Switching, Dozulé, Very Dashing, Salve Sicilia, Edya, Déïtée.

Tous couru (10).

(Turf) Souple à très souple. 2'17"38. Ecarts : 3/4 - 2 - 1/2.

 

6e · 15h20 > Prix de Bessan

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+32) - 1ère ép. - 21.000€ - 2.100m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs quatre dernières courses, reçu une allocation de 10.500 €.

1er       KABER (57) H5

(Bernebeau & Kaldeva)

Pr/D. Del Vecchio - El/M. Donate Del Vecchio

Ent/F. Monnier - J/S. Pasquier

2e        GLAMOUR STAR (58,5) H7

(Shirocco & Grouper)

Pr/D. Beaunez - El/Gestüt Hachtsee

Ent/Mme P. Butel - J/T. Bachelot

3e        KING DRIVER (59,5) H7

(Domedriver & Queenemara)

Pr/S.-W. Butterworth - El/M. Régis Réveillère

Ent/Mme G. Rarick - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Shayandi, Vol Dolois, Sandoside, Alforrocho, Iconic, Endio, Maille Come, Catushaba, Heron Lake, Private Lesson's, Silver Northern, Bilge Kagan, Casquito.

Non-partant : Anouma Freedom, Arluno.

(Turf) Souple à très souple. 2'25"42. Ecarts : ENC - 3/4 - 1 1/2.

 

7e · 15h55 > Prix de Lamarque

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+37) - 2e ép. - 19.000€ - 2.100m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de l'une de leurs quatre dernières courses, reçu une allocation de 10.500 €.

1er       THOMAS CROWN (58) H5

(Hurricane Cat & Quellaffaire)

Pr/D. Bismuth - El/M. Michel Chartier

Ent/Mme S. Adet - J/J. Claudic

2e        JE PARTS SEUL (55,5) H7

(Keltos & Kal Secret)

Pr/P. Adda - El/M. Henri Soler

Ent/P. Adda - J/T. Bachelot

3e        JAZZ ET SALSA (59) H5

(Kingsalsa & Jazz Protégée)

Pr/J.-L. Macé - El/Ecurie Haras Quetieville

Ent/J.-L. Macé - J/S. Martino

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Kissavos, Kerdelan, Frantz de Galais, Jalana de Cimbre, Attawo, Queen of Holy, Sagavisca, Soulside, Saute, Service Gagnant, Smoking Allowed, Mont Calpe, Next Round, Vadalexa, Petit Chevalier.

Tous couru (18).

(Turf) Souple à très souple. 2'28"72. Ecarts : 1/2 - 1 - CTETE.

 

8e · 16h30 > Prix des Côteaux de Saint-Cloud

Course E - Plat - Handicap Divisé (+25) - 2e ép. - 30.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans .

1re       DANI BLUE (59) F3

(Slickly & Angelic Girl)

Pr/M.-E. Uzan - El/M. Roger Marot

Ent/R. Le Gal - J/S. Ruis

Osarus, La Teste, septembre 2014, 7.000€, Haras des Marais (rachat)

 

2e        YOOROPPA (59) F3

(Dunkerque & Orzie)

Pr/Ecurie Club des Etoiles - El/Mathieu Boutin (s)

Ent/Y. Gourraud - J/S. Pasquier

3e        ADONA (52) F3

(Creachadoir & Aduna)

Pr/A. Philippot - El/Haras d'Haspel

Ent/J. Parize - J/L.-P. Beuzelin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Apollonis, Karynia, Opallia, Lambarene's Years, D'Argent et d'Or, Pastrida, Star of Paris, Greenshoe, Diamantfee, Miracle des Aigles.

Non-partant : Love Cape.

(Turf) Souple à très souple. 1'49"43. Ecarts : 3/4 - 1 1/4 - CTETE.