Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Aucun forfait enregistré pour la dernière réunion dominicale d’Auteuil

Courses / 23.11.2016

Aucun forfait enregistré pour la dernière réunion dominicale d’Auteuil

Ce mercredi, France Galop a procédé aux premiers forfaits pour l’ultime réunion dominicale à Auteuil de l’année 2016, qui se tiendra le 27 novembre. Mais finalement, la société mère n’a rien eu à noter puisque aucun forfait n’a été validé. Ils sont toujours quinze dans le Prix Georges Courtois (Gr2), avec en tête d’affiche Storm of Saintly (Saint des Saints), deuxième du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1) et troisième du Prix La Haye Jousselin (Gr1), Bel la Vie (Lavirco), auteur d’un bon retour sur le steeple soldé par une deuxième place dans le Prix Général Donnio (L), Shannon Rock (Turgeon), quadruple deuxième du Grand Steeple, et Lachlan Bridge (Dubawi), lauréat du Général Donnio.

Quatorze 4ans sont encore sur la liste du Prix Morgex (Gr3), dont Punch Nantais (Puit d’Or), tombé dans le Prix Maurice Gillois (Gr1), Roi Mage (Poliglote), quatrième du Grand Steeple des 4ans pour sa vraie rentrée, et Sainte Turgeon (Turgeon), malheureuse deuxième de ce même Gr1. Les placés du Prix Maurice Gillois vont essayer de remporter leur Groupe.

Corscia (Nickname) a gagné deux des trois Groupes réservés aux femelles d’âge à Auteuil, à savoir les Prix Sytaj (Gr3), par deux fois, et le Prix Christian de Tredern (Gr3). Il ne lui manque que le Prix André Michel (Gr3) pour compléter sa collection. Dans ce Gr3 sur 3.600m, elle affrontera notamment les trois premières du Prix Bernard Sécly (L), Yosille (Blue Brésil), Kitkatie (Dansili) et Casablanca Mix  (Shirocco).

PRIX GEORGES COURTOIS

Gr2, steeple-chase, 5ans et plus, 4.400m, 240.000 €

#          Engagé           Entraîneur

1          Storm of Saintly         G. Macaire

2          Kelthomas      J.-M. Baudrelle

3          Jemy Baie       A. Le Clerc

4          Valtor  E. Leray

5          Ultra Lucky    E. Aubrée

6          Shannon Rock            J.-P. Gallorini

7          Bel la Vie        G. Macaire

8          Lachlan Bridge           G. Cherel

9          Polidam          A. Chaillé-Chaillé

10        Tito dela Barrière       E. Lecoiffier

11        Dos Santos     E. Clayeux

12        Djagble           J. Bertran de Balanda

13        Borice F. Nicolle

14        Bipolaire         F. Nicolle

15        Bob and Co    E. Clayeux

PRIX MORGEX

Gr3, steeple-chase, 4ans, 4.300m, 155.000 €

#          Engagé           Entraîneur

1          Punch Nantais G. Macaire

2          Roi Mage        F. Nicolle

3          Chahuteur       G. Macaire

4          Corazones       F.-M. Cottin

5          Saint Poursain G. Cherel

6          Poly Grandchamp      F. Nicolle

7          Sainte Turgeon           P. Quinton

8          Galop Marin   D. Bressou

9          Saint Xavier    E. Clayeux

10        Cobra de Larre           L. Baudron

11        Coastalina       P. Quinton

12        Crack de Rêve            G. Cherel

13        Perfect Impulse          A. Chaillé-Chaillé

14        Corabella        A. Chaillé-Chaillé

PRIX ANDRÉ MICHEL

Gr3, haies, 4 et 5ans, femelles, 3.600m, 135.000 €

#          Engagé           Entraîneur

1          La Sulfureuse F.-M. Cottin

2          Corscia            G. Macaire

3          Kada Rique    R. Le Gal

4          L’Espiguette   C. Scandella

5          Casablanca Mix          E. Clayeux

6          Yosille J. Bertran de Balanda

7          Kitkatie           J.-P. Gallorini

8          Balle au Centre           G. Cherel

9          Carte sur Table           Mlle A.-S. Pacault

10        Miss Protektor            N. Paysan

11        Brishkille        F. Nicolle

12        Ponte Fortune F. Nicolle

13        Lucky Flower R. Collet

14        Vauquoise       E. Lecoiffier

15        Triana du Berlais        A. Chaillé-Chaillé

16        Coastalina       P. Quinton