Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

FORFAITS ET PARTANTS PROBABLES DES 48 H DE L’OBSTACLE - Le week-end sera sportivement grandiose

Courses / 03.11.2016

FORFAITS ET PARTANTS PROBABLES DES 48 H DE L’OBSTACLE - Le week-end sera sportivement grandiose

France Galop a enregistré les partants pour les réunions des samedi 5 et dimanche 6 novembre. Les lots s’annoncent grandiose et il ne manque personne à l’appel. Ils seront treize dans le Grand Prix d’Automne (Gr1) avec une revanche de la Grande Course de Haies d’Auteuil (Gr1) en perspective. En effet, on retrouvera les trois premiers de la grande épreuve du mois de juin, à savoir Ptit Zig (Great Pretender), Alex de Larredya(Crillon) et Blue Dragon (Califet). Ils seront bien sept dans le Prix Congress (Gr2) avec Edward d’Argent (Martaline) en leader. Quant au Prix Bournosienne (Gr3), il nous permettra de revoir Kakoline (Poliglote), quatrième du Prix Georges de Talhouët-Roy (Gr2) contre les poulains.

Pour le Prix La Haye Jousselin (Gr1), les dix engagés ont été confirmés et nous aurons en piste trois lauréats de Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1) : So French (Poliglote), Milord Thomas (Kapgarde) et Storm of Saintly (Saint des Saints). Alary (Dream Well), troisième de la dernière édition du Grand Steeple, sera en embuscade. Dans les Prix Cambacérès et Maurice Gillois (Grs1), les ténors de chaque promotion seront présents, à l’instar de Punch Nantais (Puit d’Or), Kalifko(Montmartre) et Invicter (Sholokhov). Rien que la lecture des partants probables donne l’eau à la bouche !

AUTEUIL, SAMEDI 5 NOVEMBRE

GRAND PRIX D’AUTOMNE

Gr1, haies, 5ans et plus, 4.800m, 370.000 €

#          Partant            Entraîneur      Jockey

1          Ptit Zig           P. Nicholls      N. Scholfield

2          Hippomène     J.-P. Gallorini  S. Colas

3          Ultraji  F. Foucher      T. Beaurain

4          Perly de Clermont      F.-M. Cottin   R. Schmidlin

5          Alex de Larredya            F. Nicolle        G. Masure

6          Rêve de Sivola           N. Williams     J. Plouganou

7          Le Château     C. Scandella   E. Chazelle

8          Serienschock   Mlle A. Rosa  K. Nabet

9          Aubusson        N. Williams     Mlle L. Kelly

10        Rock the Race            R. Collet         L. Philipperon

11        Blue Dragon        G. Cherel        J. Reveley

12        Ballotin           G. Macaire      B. Lestrade

13        Solway     G. Cherel        A. de Chitray

PRIX CONGRESS

Gr2, steeple-chase, 3ans, 3.600m, 200.000 €

#          Partant            Entraîneur     

1          Edward d’Argent       G. Macaire      K. Nabet

2          Ptiturf G. Cherel        R. Mayeur

3          Okay Senam   G. Macaire      B. Lestrade

4          Full Glass        G. Macaire      J. Reveley

5          Dalko Morivière         J.-P. Gallorini  L. Philipperon

6          Liberatore       J.-P. Gallorini  S. Colas

7          Dalia Grandchamp     F. Nicolle        A. Duchêne

PRIX BOURNOSIENNE

Gr3, haies, 3ans, pouliches, 3.600m, 135.000 €

#          Partante          Entraîneur      Jockey

1          Kakoline  F. Nicolle        T. Gueguen

2          Ludo Sol         G. Macaire      K. Nabet

3          Titi de Montmartre     R. Collet         L. Philipperon

4          Dabrovka        J.-P. Gallorini  J. Reveley

5          Got Away       P. Peltier         J. Charron

6          A Mi Manera  F. Nicolle        G. Masure

7          Jubilatoire            G. Cherel        T. Beaurain

8          Tavera D. Bressou      M. Regairaz

9          Drôle d’Idée   Gab. Leenders            C. Lefebvre

AUTEUIL, DIMANCHE 6 NOVEMBRE

PRIX LA HAYE JOUSSELIN

Gr1, steeple-chase, 5ans et plus, 5.500m, 550.000 €

#          Partant probable        Entraîneur

1          Storm of Saintly         G. Macaire

2          Milord Thomas           D. Bressou

3          Shannon Rock            J.-P. Gallorini

4          Alary   F.-M. Cottin

5          Pindare           G. Macaire

6          Réglis Brunel  E. Lecoiffier

7          Tito dela Barrière       E. Lecoiffier

8          Saint Palois     E. Clayeux

9          So French       G. Macaire

10        Djagble           J. Bertran de Balanda

PRIX MAURICE GILLOIS-GRAND STEEPLE-CHASE DES 4ANS

Gr1, steeple-chase, 4ans, 4.400m, 350.000 €

#          Partant probable        Entraîneur

1          Punch Nantais G. Macaire

2          Carriacou        Mme I. Pacault

3          Roi Mage        F. Nicolle

4          Galop Marin   D. Bressou

5          Paulougas       D. Bressou

6          Poly Grandchamp      F. Nicolle

7          Saint Richard  J.-P. Gallorini

8          Caresse d’Estruval          G. Macaire

9          Triana du Berlais A. Chaillé-Chaillé

10        Sainte Turgeon           P. Quinton

PRIX CAMBACERÈS-GRANDE COURSE DE HAIES DES 3ANS

Gr1, haies, 3ans, 3.600m, 270.000 €

#          Partant probable        Entraîneur

1          Dolos  P. Nicholls

2          Madiran          J.-P. Gallorini

3          Invicter           G. Macaire

4          Désinvolte      P. Leblanc

5          Middle            G. Cherel

6          Srelighonn      F. Nicolle

7          Kalifko    D. Bressou

8          Prince Ali        G. Macaire

9          Flying Tiger    N. Williams

10        Jazz in Montreux        F. Nicolle

11        De Bon Cœur      F. Nicolle