Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Lundi 28 novembre - Les résultats - Deauville

Courses / 28.11.2016

Lundi 28 novembre - Les résultats - Deauville

1re · 12h25 > Prix de l'Epinay

Plat - Primes F.E.E., Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 58 kg.

1re       CHAPKA (56,5) F2

(Exchange Rate & Cheriearch)

Pr/A. Jathière - El/Ecurie La Boétie

Ent/J.-C. Rouget - J/I. Mendizabal

Arqana, Deauville, décembre 2014, foal, 120.000€, Capucines à Oceanic Bloodstock pr : Alain Jathière

2e        GALIKEO (58) M2

(Dansili & Galikova)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/F. Head (s) - J/M. Guyon

3e        CHAMPAGNE FOREVER (56,5) F2

(Mastercraftsman & Hambye)

Pr/T. Jeffroy - El/S.C.E.A des Prairies

Ent/S. Brogi - J/H. Journiac

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Zoé la Gribouille, Terre et Ciel, Spoils of War, Ebamour, Gentle Man, Htagphotodeprofil, Brimbelle, Gasalto, Hawell d'Evaille, Soliera, Kisses of Love.

Tous couru (14).

(Turf) Bon. 1'58"24. Ecarts : CTETE - ENC - 3.

 

2e · 12h55 > Prix de Villepelée

Course B - Plat - 34.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 28 novembre 2015 inclus, gagné une Listed Race ni depuis le 28 mai 2016 inclus, lors de l'une de leurs 3 dernières courses, gagné une course B.

1er       INSTANT DE RÊVE (53,5) H3

(Vision d'Etat & Argomilla)

Pr/Mme C. Barande-Barbe - El/M. Jean-Philippe Duguey

Ent/Mme C. Barande-Barbe - J/J. Monteiro

2e        STÉRÉO (53,5) M3

(Soul City & Solitudine)

Pr/L. Minéo - El/M. Roger-Yves Simon

Ent/E. Lellouche - J/C. Lecœuvre

3e        RAJKUMAR (57) M3

(Lope de Vega & Ramora)

Pr/Mme A. Fabre - El/Ecurie Peregrine Sas

Ent/A. Fabre - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lord Glitters, Priméro, Beyond Apollo, Grey Caviar, Pump Pump Palace, Lord of The North, Goldikovic, Max's Spirit, Vendetta, Classe Vendôme.

Non-partant : Noble House.

(Turf) Bon. 1'53"26. Ecarts : 2 - 1 3/4 - TETE.

 

3e · 13h25 > Prix de Beaudouville

Course E - Plat - A réclamer - 19.000€ - 2.500m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 14.000 €, 18.000 € ou 22.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 18.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 22.000 €, 3 kg.

1er       MISTER SMART (56,5) H6

(Smadoun & Miss Canon)

Pr/C. Bodin - El/M. Michel Baguenault de Puchesse

Ent/N. Caullery - J/Mlle A. Massin

2e        GENTLESHAW (60) F7

(Gentlewave & Grenshaw)

Pr/Galopp-Club Rhein-Main - El/M. Modest Van Loy

Ent/W. Mongil - J/Mlle P. Dominois

3e        TESTAROSSA (54,5) F5

(Kornel & Toga)

Pr/P. Sobry - El/M. Ryszard Zielinski

Ent/P. Sobry - J/Mlle M.-A. Bernadet

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Narrow Hill, Stock Exchange, City Princess, Salam Bombay, Whoolahra, Bahia del Duque, Angel Royal.

Arrêté(e)(s) : Okytoos. Non-partant : Enfin Seuls.

(Turf) Bon. 2'34"88. Ecarts : 1 1/2 - 3 - 1/2.

 

4e · 14h05 > Prix du Bois de Lassay

Course F - Plat - A réclamer - 23.000€ - 2.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 18.000 €, 22.000 € ou 26.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 22.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 26.000 €, 3 kg.

1re       JADALA (54,5) F3

(Gentlewave & Jade Colour)

Pr/R. Malherbe - El/Guy Pariente Holding

Ent/S. Wattel - J/T. Bachelot

2e        FALCAO NEGRO (56) M3

(Canford Cliffs & Really Lovely)

Pr/Haras Bonne Chance - El/M. Gilberto Sayao Da Silva

Ent/M. Delzangles - J/G. Benoist

3e        PENJACK (60,5) M3

(Orpen & A Ma Yen)

Pr/F. Fratini - El/Appapays Racing Club

Ent/A & G. Botti (s) - J/N. Barzalona

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lambarene's Years, Vision de Roland, Paulaim, Je Te Vois, Flojo, Super Magic, Valley Kid, Wonder Hollow, Distingo, Carbutt's Ridge, Jacamar, Always Love, Tassilo.

Tous couru (16).

(Turf) Bon. 2'38"40. Ecarts : ENC - TETE - 1/2.

 

5e · 14h35 > Prix des Plantis

Course F - Plat - Handicap de Catégorie (+30) - 23.000€ - 2.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 1er juin 2016 inclus, gagné un Handicap F, ni été classés 2e ou 3e d'un Handicap E.

1re       SCARLET PIMPERNEL (59) F3

(Sir Percy & Sweet Pea)

Pr/R.-S. Hoskins - El/Coln Valley Stud

Ent/J. Reynier - J/J. Augé

2e        LE KORNGOLD (60) H3

(Le Havre & Rock Art)

Pr/C. Green - El/M. Charles Green

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/I. Mendizabal

3e        SHEHAB (57) M3

(Siyouni & Angel Rose)

Pr/J.-M. Clédat - El/Ecurie du Grand Chêne

Ent/Mme J.-F. Bernard - J/C. Lecœuvre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Madencia, Cajarian, Avec Laura, La Limagne, Aerie, Diamond Fragance, Zio Gianni, Herishef, Gaéa, First Condé, Berestella, Naousa, Mirabell.

Tous couru (16).

(Turf) Bon. 2'35"58. Ecarts : 1 1/2 - TETE - ENC.

 

6e · 15h05 > Prix de la Pigeonnière

Course D - Plat - 29.000€ - 1.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 28 novembre 2015 inclus, gagné une course B ni, depuis le 28 mai 2016 inclus, gagné trois courses (à réclamer excepté) ni, lors de l'une de leurs trois dernières courses, gagné une course D.

1re       KENRIYA (55,5) F3

(Kendargent & Cherriya)

Pr/G. Pariente - El/Guy Pariente Holding

Ent/C. Ferland - J/J. Augé

2e        VIA FIRENZE (55,5) F3

(Dansili & Via Medici)

Pr/Ecurie des Charmes - El/Haras de Saint Pair

Ent/Mme P. Brandt - J/H. Journiac

3e        GAETANO DONIZETTI (57) M3

(Makfi & Galipette)

Pr/M. Lagasse - El/Pontchartrain Stud

Ent/D. Smaga - J/G. Benoist

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Toinette, Gallapagos, Just Win, Matey, Onlyjim, Ellecourt, Silver Meadow, Gagner Sa Vie, Flag Fen, Santanna, Elektra Street, Magelan.

Tombé(e)(s) : Ali Spirit. Tous couru (16).

(Turf) Bon. 1'25"57. Ecarts : 2 - 1 3/4 - 1 1/2.

 

7e · 15h40 > Prix des Bateliers

Course D - Plat - Handicap Divisé (+21) - 1ère ép. - 50.000€ - 1.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant, cette année, été classés dans les cinq premiers d'une course de dotation totale de 16.000 €. Ancienne référence : + 20.

1er       RELAXED BOY (57,5) M3

(Le Havre & Joyce)

Pr/Ecurie Normandie Pur Sang - El/Mme Patrick Ades-Hazan

Ent/P. Sogorb - J/P.-C. Boudot

Arqana, Deauville, août 2014, yearling v.2, 42.000€, Cadran à HFTB Racing Agency

2e        GALANTES IVRESSES (56,5) F3

(Nombre Premier & Loyal Lass)

Pr/Ecurie A.B.U. - El/Ecurie A.B.U.

Ent/Y. de Nicolay - J/T. Bachelot

3e        ZAROSE (60) M3

(Zafeen & Rose The One)

Pr/Y. Borotra - El/M. Yves Borotra

Ent/H.-A. Pantall - J/A. Lemaitre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Diwan Senora, Normandy Kitten, Vilaro, Not Ready, Dream Dy, Ducale Di Maremma, Moon Express, Verbal Link, Pastrida, Daligala, Enjoy The Silence, Great Dora, Silk Words.

Tous couru (16).

(Turf) Bon. 1'25"77. Ecarts : CENC - 1 1/4 - ENC.

 

8e · 16h10 > Prix des Tonneliers

Course F - Plat - Handicap Divisé (+25) - 2e ép. - 23.000€ - 1.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant, cette année, été classés dans les cinq premiers d'une course de dotation totale de 16.000 €.

1re       ACHILLEA (56,5) F3

(Dylan Thomas & Afya)

Pr/J. Duché - El/Haras de la Perelle

Ent/S. Wattel - J/T. Thulliez

2e        SAINTE COLÈRE (57) F3

(Elusive City & Happy Way)

Pr/Mme N. Weiland-Jaeggi - El/Mme Jean-Etienne Dubois

Ent/F. Pardon - J/J. Augé

3e        AFSANE (57) F3

(Siyouni & La Barquera)

Pr/S. Goldmann - El/Mme Marie-Thérèse Mimouni

Ent/Mlle C. Fey - J/T. Jarnet

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Accord d'Argent, Little Ghetto Boy, Step In Late, Spirit Of Nayef, Louisdargent, Diabolo James, Greenshoe, D'Argent et d'Or, Octavia, La Punta Ala, Mirasol, Gold And Roses, Sapore Di Roma.

Tous couru (16).

(Turf) Bon. 1'27"36. Ecarts : 3/4 - TETE - 1/2.