Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Mardi 6 décembre 2016 - Marseille-Vivaux - Résultats

Courses / 07.12.2016

Mardi 6 décembre 2016 - Marseille-Vivaux - Résultats

1re · 16h40 > Prix du Prophète

Course G - Plat - Handicap Divisé (+26.5) - 1ère ép. - 16.000€ - 2.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus.

1er MANTAO (53,5) H6

(King's Best & Melisendra)

Pr/S.-L. Hoffmeister - El/M. Peder Moen

Ent/F. Vermeulen - J/A. Hamelin

2e VIKING QUEST (56,5) H7

(Verglas & Milijana)

Pr/C. Boutin (s) - El/M. Peder Moen

Ent/C. Boutin (s) - J/G. Millet

3e RAPHAËLUS (55,5) H9

(Whipper & Eximius)

Pr/Y. Kovacic - El/Wertheimer & Frère

Ent/P. Khozian - J/N. Perret

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Ty Cobb, Gritty One, Greatolo, Robin Blood, Stonehedge, Princess Charlotte, Coach Me, Falco Junior, Lady Commandement, Esles.

Non-partant : Tahiti Way.

(Turf) Bon. 2'09"82. Ecarts : 2 1/2 - 2 - TETE.

2e · 17h10 > Prix Marius de Andréis

Course G - Plat - Handicap Divisé (+26) - 1ère ép. - 16.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Ancienne référence : + 24,5.

1re SO FUNNY (60) F3

(Distorted Humor & Colony Band)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/Y. Durepaire - J/P.-C. Boudot

2e KENDANNEMARIE (55) F3

(Kendargent & Mark of Brazil)

Pr/G. Pariente - El/Jedburgh Stud

Ent/C. Boutin (s) - J/M. Forest

3e LA BELLE ETOILE (53,5) F3

(Whipper & Bouffeylight)

Pr/P. Thirionet - El/M. Philippe Thirionet

Ent/C. Rossi - J/R. Fradet

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : African Vennture, Power Secrétariat, Kenfay, White Crystal, Red Dahlia, Lily Paramount, Dinafoot, Premier Episode, Ayamonte, Tricky Moon.

Tous couru (13).

(Turf) Bon. 2'10"19. Ecarts : 3/4 - 1/2 - NEZ.

3e · 17h40 > Prix Jean Téglia

Course G - Plat - Handicap Divisé (+33.5) - 2e ép. - 12.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Engagements supplémentaires de SWEET RED et FORADADA.

1re ROCK OF THE MOON (59,5) F3

(Rock of Gibraltar & Pegase Hurry)

Pr/Ecurie Gribomont - El/M. Serge Boucheron

Ent/C. Rossi - J/G. Millet

2e RED RUBIN (57,5) F3

(Soldier of Fortune & L'Honorabilite)

Pr/B. Raber - El/Gestüt Wittekindshof

Ent/F. Vermeulen - J/A. Hamelin

3e LEAPING (59,5) F3

(Oasis Dream & Avoidance)

Pr/Winning Bloodstock Agency - El/Juddmonte Farms Ltd

Ent/K. Borgel - J/N. Perret

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Divine Carla, Sweet Red, Win On Sunday, Rivière, Lady Violet, Picko, Sainte Bowl, Foradada, Sister Ball, La Garnerie.

Tous couru (13).

(Turf) Bon. 2'09"06. Ecarts : 2 - CENC - 1.

4e · 18h10 > Prix de la Touloubre

Course G - Plat - Handicap Divisé (+35) - 2e ép. - 14.000€ - 2.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Engagement supplémentaire de PLEASANT FLIGHT.

1er SMOKY CITY (60) H8

(Elusive City & Fleur de Neva)

Pr/Mme N. Carrie-Eychenne - El/Mlle Bénédicte Cherel

Ent/F. Forési - J/F. Forési

2e PLEASANT FLIGHT (58,5) H5

(Redback & Silent Flight)

Pr/N. Boudraa - El/S.A.R.L.Hyperion

Ent/P.-J. Fertillet - J/F. Blondel

3e MR BOJANGLES (57,5) H4

(Whipper & Sonate Jem)

Pr/Mme S. Gerock - El/S.C.E.A.des Bissons

Ent/S. Labate - J/P. Bazire

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Adjudant Chef, Voyager, Shotgun, Sahand, Aile Agile, Turf Express, Suprana, Chêne Boppe, People Chop, Chancelier, Monsieur Le Prince.

Tous couru (14).

(Turf) Bon. 2'08"52. Ecarts : 1 1/2 - 3/4 - 3/4.

5e · 18h40 > Prix de Trufaldin

Course G - Plat - Handicap Divisé (+38.5) - 3e ép. - 12.000€ - 2.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Engagement supplémentaire de ALBURY.

1er ARBOL DE HUMO (58,5) H4

(Exceed and Excel & Cas Royaux)

Pr/A & G. Botti (s) - El/Marquise de Moratalla

Ent/A & G. Botti (s) - J/P. Bazire

2e DAME D'ALEP (58,5) F7

(Marchand de Sable & Shaft of Light)

Pr/Mme N. Carrie-Eychenne - El/Haras de Bernesq

Ent/F. Forési - J/F. Forési

3e SENNEVILLE (54,5) F4

(Le Havre & Silent Shoda)

Pr/C. Boutin (s) - El/Franklin Finance S.A.

Ent/C. Boutin (s) - J/A. Hamelin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Falkhair, Albury, Lady Grenadine, Living Desert, Léonida, Sellière, What A Story, Chaz, Per, Flaval, Acte Trois.

Tous couru (14).

(Turf) Bon. 2'09"92. Ecarts : TETE - NEZ - CTETE.

6e · 19h10 > Prix Sky Lawyer

Plat - 24.000€ - 1.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, ayant couru et n'ayant jamais gagné une course de Classe 1, ni gagné une course F, ni reçu une allocation de 8.000 € sur un hippodrome classé en pôle national.

1re SEMBLANCE (53,5) F2

(American Post & Similitudine)

Pr/Mme Ch. Head-Maarek - El/Ecurie du Sud

Ent/C. Rossi - J/M. Grandin

2e GRIS D'ARGENT (58,5) M2

(Silver Frost & Belle Lagune)

Pr/Mme A. Nègre de Watrigant - El/Mme Axelle Nègre de Watrigant

Ent/D. de Watrigant - J/P.-C. Boudot

3e BUBBLE BATH (57) F2

(Big Bad Bob & Plume)

Pr/F. Petit - El/Selwood Bloodstock

Ent/M. Pimbonnet - J/F. Blondel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Invincible Love, Ndesha, Sea Spectre, Karyfanny.

Tous couru (7).

(Turf) Bon. 1'30"33. Ecarts : 1 - ENC - 5.

7e · 19h40 > Prix Ludovic Michelon

Course D - Plat - 27.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, depuis le 6 décembre de l'année dernière inclus, gagné une course B ni, depuis le 6 juin de cette année inclus, gagné trois courses (à réclamer excepté) ni, lors de l'une de leurs trois dernières courses, gagné une course D.

1er SILVER DOLLAR (57) M3

(Silver Frost & My Memoir)

Pr/A. Capozzi - El/Comte Hervé de Talhouët-Roy

Ent/P. Khozian - J/F. Blondel

2e QATAR RUBY (57) M3

(Mr Sidney & Rizière)

Pr/Cheik A.B.Kha Al Thani - El/Haras du Quesnay

Ent/Y. Durepaire - J/P.-C. Boudot

3e DOWNEVA (57) M3

(Evasive & Exit Down)

Pr/Mlle R. Bouckhuyt - El/M. Roger Brugel

Ent/F. Vermeulen - J/A. Hamelin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Julia Bech, Zalamea.

Non-partant : Heart Angel, Time Shanakill.

(Turf) Bon. 2'11"46. Ecarts : ENC - TETE - 1 1/2.