Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Courses / 14.12.2016

Les vainqueurs des 54 Groupes d’obstacle en 2016

CourseCatégorie/DisciplineDistanceLauréatPèrePère de mèrePropriétaireEntraîneurÉleveurJockey
Grand Prix de la Ville de NiceGr3/SC4.300mFlavinPomellatoMajorienD. Beaunez, Mme P. Butel & D. RobinMme P. ButelG. LaboureauJ.-L. Beaunez
Grand Prix de PauGr3/SC5.300mWinneyevGoldneyevVolochineÉcurie Mirande & Mme I. PacaultMme I. PacaultScea Haras de Mirande, Mme M. Girot-Pacault & Mlle A.-S. PacaultA. Poirier
Robert de Clermont-TonnerreGr3/SC4.300mAs d'EstruvalNicknameNikosMme B. Le GentilG. MacaireM & Mme B. Le GentilB. Lestrade
JuignéGr3/H3.600mBosseurCoastal PathOctagonalHaras de Saint-VoirG. CherelHaras de Saint-VoirK. Nabet
Duc d'AnjouGr3/SC3.500mBuddy BanksSaint des SaintsHernandoJ. DétréG. MacaireMme P. SimianA. Duchêne
d'IndyGr3/H3.600mDevicePoligloteMansonnienMme M. BryantG. MacaireMme B. GabeurJ. Reveley
TroytownGr3/SC4.400mJemy BaieCrillonMansonnienÉcurie M. PosticM. PosticA.-J. BelloirA. Gasnier
FleuretGr3/SC4.300mPunch NantaisPuit d'OrTurgeonA.-S. & D. Allard, F. Turek & Palmyr RacingG. MacaireD. Paysan & M. BodiguelB. Lestrade
HypothèseGr3/H3.900mBlue DragonCalifetÉpervier BleuMme M. Bryant, D. Powell & D. BaerG. CherelMme M. Bryant, D. Baer & Écurie du ChêneD. Cottin
MuratGr2/SC4.400mAs d'EstruvalNicknameNikosMme B. Le GentilG. MacaireM & Mme B. Le GentilB. Lestrade
PépinvastGr3/H3.600mDevicePoligloteMansonnienMme M. BryantG. MacaireMme B. GabeurJ. Reveley
du Président de la RépubliqueGr3/SC4.700mKelthomasKeltosÉpervier BleuJ.-M. BaudrelleJ.-M. BaudrelleHaras de la VegaA. de Chitray
HopperGr3/SC3.800mCarriacouCalifetMedaalyÉcurie MirandeMme I. PacaultScea Haras de MirandeS. Paillard
AmadouGr2/H3.900mDevicePoligloteMansonnienMme M. BryantG. MacaireMme B. GabeurJ. Reveley
IngréGr3/SC4.400mAs d'EstruvalNicknameNikosMme B. Le GentilG. MacaireM. & Mme B. Le GentilA. Duchêne
Jean SternGr2/SC4.300mPaulougasTurgeonThe ShadowMme P. PapotD. BressouJ.-J. Lenouvel, Mme H. Papot & Mme J.-J. Lenouvel de VulpianJ. Ricou
Léon RambaudGr2/H3.900mBlue DragonCalifetÉpervier BleuMme M. Bryant, D. Powell & D. BaerG. CherelMme M. Bryant, D. Baer & Écurie du ChêneD. Cottin
RomatiGr3/SC4.500mSingapore SlingMuhtathirSpinning WorldH. Gueudar Delahaye & A. BoninA. BoninScea Haras de MannevilleM. Regairaz
Grande Course de Haies de PrintempsGr3/H4.300mAlex de LarredyaCrillonPanoramicS. MunirF. NicolleMme C. Terrenègre-Laval, J.-L. Laval & M.-A. LetchimyG. Masure
Grand Steeple-Chase de ParisGr1/SC6.000mSo FrenchPoligloteMansonnienMme M. BryantG. MacaireMme B. GabeurJ. Reveley
Prix Ferdinand DufaureGr1/SC4.300mPunch NantaisPuit d'OrTurgeonA.-S. & D. Allard, F. Turek & Palmyr RacingG. MacaireD. Paysan & M. BodiguelB. Lestrade
La BarkaGr2/H4.300mUn de SceauxDenham RedApril NightE. O'ConnellW. MullinsHaras de la Rousselière & Mme M. ChoveauR. Walsh
de Longchamp (Questarabad)Gr3/H3.900mFootpadCreachadoirSadler's WellsS. Munir & I. SouedeW. MullinsMlle L. Collet Vidal & Mlle C. Collet VidalR. Walsh
Grande Course de Haies d'AuteuilGr1/H5.100mPtit ZigGreat PretenderDenham RedC. Giles & B. FultonP. NichollsJ.-F. VermandS. Twiston-Davies
des DragsGr2/SC4.400mStorm of SaintlySaint des SaintsGarde RoyaleJ. AndtG. MacaireJ. AndtB. Lestrade
Alain du BreilGr1/H3.900mFootpadCreachadoirSadler's WellsS. Munir & I. SouedeW. MullinsMlle L. Collet Vidal & Mlle C. Collet VidalR. Walsh
AguadoGr3/H3.500mKalifkoMontmartreCadoudalMme P. PapotD. BressouHaras des CoudraiesM. Regairaz
SaganGr3/H3.500mD'VinaSmadounLord of MenG. Laroche & J.-L. QuiniouR. ChotardM. Pehu & Mme L. BarbierD. Cottin
La PéricholeGr3/SC4.300mSaint Goustan BlueBlue BrésilBaryshnikovS. Munir & I. SouedeG. MacaireA. BassiJ. Reveley
Christian de TredernGr3/H3.600mCorsciaNicknameGarde RoyaleS. TessierG. MacaireHaras de Nonant-le-PinB. Lestrade
de CompiègneGr3/H3.900mAlex de LarredyaCrillonPanoramicS. MunirF. NicolleMme C. Terrenègre-Laval, J.-L. Laval & M.-A. LetchimyG. Masure
The FellowGr3/SC4.300mTriana du BerlaisPresentingMansonnienMme C. Lucas, A. Chaillé-Chaillé & Mme C. PousinA. Chaillé-ChailléJ.-M. Lucas & Mme C. PousinM. Carroux
de Maisons-LaffitteGr3/H3.600mDevicePoligloteMansonnienMme M. BryantG. MacaireMme B. GabeurJ. Reveley
Georges de Talhouët-RoyGr2/H3.600mInvicterSholokhovNikosP. GoralG. MacaireP. Goral & Haras du HoguenetA. Duchêne
OrcadaGr3/SC4.300mPaulougasTurgeonThe ShadowMme P. PapotD. BressouJ.-J. Lenouvel, Mme H. Papot & Mme J.-J. Lenouvel de VulpianJ. Ricou
CarmarthenGr3/H3.900mUltrajiDenham RedAfricanusF. FoucherF. FoucherHaras de la RousselièreT. Beaurain
Héros XIIGr3/SC4.400mMilord ThomasKapgardePhantom BreezeMme M. BryantD. BressouE.A.R.L. Michel & T. Le BoucherJ. Ricou
Pierre de LassusGr3/H3.900mDevicePoligloteMansonnienMme M. BryantG. MacaireMme B. GabeurJ. Reveley
MontgomeryGr3/SC4.400mValtorNidorBadolatoE. Leray & D. PenvenE. LerayE. & V. LerayK. Nabet
Grand Steeple-Chase d'EnghienGr2/SC5.000mMiss de ChampdouxVoix du NordHawker's NewsÉcurie BeaunéeP. PeltierSucc R. BeaunéeJ. Charron
Grand Prix d'AutomneGr1/H4.800mAlex de LarredyaCrillonPanoramicS. MunirF. NicolleMme C. Terrenègre-Laval, J.-L. Laval & M.-A. LetchimyG. Masure
CongressGr2/SC3.500mEdward d'ArgentMartalineRoquineS. Munir & I. SouedeG. MacaireK., Y. & Mme F. GeissenhofferK. Nabet
BournosienneGr3/H3.600mTiti de MontmartreMontmartreMachiavellianBallantines Racing Stud LtdR. ColletMlle C. Collet Vidal & Mlle L. Collet VidalL. Philipperon
CambacérèsGr1/H3.600mDe Bon CœurVision d'ÉtatSaint des SaintsJ. Détré & Haras de Saint-VoirF. NicolleHaras de Saint-Voir & J. DétréJ. Reveley
Maurice GilloisGr1/SC4.400mCarriacouCalifetMedaalyÉcurie MirandeMme I. PacaultScea Haras de MirandeS. Paillard
La Haye JousselinGr1/SC5.500mMilord ThomasKapgardePhantom BreezeMme M. BryantD. BressouE.A.R.L. Michel & T. Le BoucherJ. Ricou
Renaud du VivierGr1/H3.900mCapivariYeatsHernandoX. Kepa & J. Bruneau de La SalleF.-M. CottinMarquiise de MoratallaR. Schmidlin
SytajGr3/SC4.300mCorsciaNicknameGarde RoyaleS. TessierG. MacaireE.A.R.L. Haras de Nonant-le-PinB. Lestrade
Léon Olry-RoedererGr2/H4.300mBlue DragonCalifetÉpervier BleuMme M. Bryant, D. Baer & D. PowellG. CherelMme M. Bryant, D. Baer & Écurie du ChêneJ. Plouganou
Grande Course de Haies d'EnghienGr3/H3.800mMiss de ChampdouxVoix du NordHawker's NewsÉcurie BeaunéeP. PeltierSuc R. BeaunéeD. Cottin
Prix Général de Saint-DidierGr3/H3.500mTiti de MontmartreMontmartreMachiavellianBallantines Racing Stud LtdR. ColletMlle C. Collet Vidal & Mlle L. Collet VidalL. Philipperon
Georges CourtoisGr2/SC4.400mBel la VieLavircoLe BalafréMme P. PapotG. MacaireMme B. GabeurB. Lestrade
MorgexGr3/SC4.300mPerfect ImpulsePoligloteCadoudalR. CorvellerA. Chaillé-ChailléO. TricotM. Carroux
André MichelGr3/H3.600mCorsciaNicknameGarde RoyaleS. TessierG. MacaireE.A.R.L. Haras de Nonant-le-PinB. Lestrade