Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Les lauréats des trophées du Syndicat des éleveurs de chevaux de sang du Sud-Ouest

Courses / 22.01.2017

Les lauréats des trophées du Syndicat des éleveurs de chevaux de sang du Sud-Ouest

Samedi, à Pau, le Syndicat des éleveurs de chevaux de Sang du Sud-Ouest, présidé par Yves Frémiot, tenait son Assemblée générale, suivie d’un gala en soirée. En marge des différents discours et bilans, le Syndicat a remis ses trophées pour l’année 2016. Nous reviendrons dans une prochaine édition sur l’Assemblée générale. Voici les lauréats.

Plat - 2ans

1re : Cosachope - Alain Chopard : 3 victoires, 1 place. 1re Prix du Bois (Gr3) à Chantilly

2e : Efichope - Sarah Brel : 4 victoires, 7 places

3e : Capchop - Alain Chopard - 3 victoires, 3 places

Plat - 3ans

1re : Downeva - Roger Brugel : 1 victoire, 13 places : Prix Antoine Nucera à Marseille

2e : Fée du Hasard - Hervé Barus et Jean Contou-Carrère - 3 victoires, 3 places

3e : Magari - Mathieu Daguzan-Garros et Frédéric Bragato - 1 victoire, 8 places

Plat - 4ans et plus

1re : Versaline - Patrick Dufrêche - 2 victoires, 4 places -  Prix Association Coopérative de Créadore de Argentina à Deauville

2e : Storm River - Écurie Biraben - 1 victoire, 4 places

3e : Mambomiss - Haras de Mandore - 2 victoires, 1 place

Plat - Anglo-arabe

1er : Tidjali d’Or - Hubert Harivel - 4 victoires, 4 places Prix de l’Élevage (AA) à Toulouse

2e : Skliour de Larachi - SCI des Arachis - 4 victoires, 3 places

3e : Cristal de Tanues - Jean-Charles Maisonneuve - 2 victoires, 4 places

 

Pur-sang arabe

1er : Al Mourtajez - Hassan Mousli, Nada Mousali, Faiz Al Elweet - 3 victoires Qatar Arabian World Cup (Gr1 PA) à Longchamp

2e : Alsaker - Hassan Mousli, Nada Mousali - 3 victoires

3e : Djaikiri Safinat - Xavier Combes - 2 victoires

Obstacle - 3ans

1er : Full Glass - André Duboé - 3 victoires, 2 places - Prix Kargal à Auteuil

2e : Monsieur Co - Xavier et Philippe Herail - 2 victoires, 3 places

3e : Birdparker - Mathieu Daguzan-Garros et Christian Sainte-Marie - 2 victoires, 2 places

Obstacle - 4ans

1er : Capivari - Marquise de Moratalla - 3 victoires, 5 places, Prix Renaud du Vivier (Gr1) à Auteuil

2e : Shakapon -  Alain Chopard, Evelyne Barus, Nathalie Bayle - 2 victoires, 2 places

3e : Vokalise - Francis Picoulet et Karine Belluteau - 5 places

Obstacle - 5ans et plus

1er : Alex de Larredya - Chantal et Jean-Luc Laval -  4 victoires, 4 places, Grand Prix d’Automne (Gr1) à Auteuil

2e : Kelthomas - Haras de la Vega - 2 victoires, 4 places

3e : Saint Palois - Haras du Luy - 6 places

Obstacle - Anglo-arabe

1er : Violon de Bréjoux -  GFA Bréjoux - 1 victoire, 7 places Prix Jean Lamaysouette à Pau

2e : Fiasco du Pécos - Haras du Pécos - 1 victoire ,4 places

3e : Coelho - Patricia Le Tellier - 3 victoires, 1 place