Chantilly - vendredi 17 février 2017 - Résultats

Autres informations / 17.02.2017

Chantilly - vendredi 17 février 2017 - Résultats

1re · 13h25 > Prix de Seugy

Course D - Plat - 21.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant, depuis le 1er avril 2016 inclus, ni été classés dans les trois premiers d'une Listed Race, ni reçu 25.000 € en victoires et places et n'ayant pas, depuis le 1er septembre 2016 inclus, gagné une course D.

1er KAHOUANNE (57) H5

(Cockney Rebel & Bramaputra)

Pr/Robert Ng - El/Mme Mette Campbell-Andenaes

Ent/A & G. Botti (s) - J/C. Soumillon

2e AUBENAS (59) H4

(Siyouni & Dexandra)

Pr/A. Gilibert - El/Stilvi Compania Financier

Ent/F. Chappet - J/T. Piccone

3e GALLAPAGOS (58) M4

(Oasis Dream & Featherquest)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/F. Head (s) - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Echo Maker, Le Député, Sopran Achille, Royal Sun, Heritage Island, Viking One.

Tous couru (9).

(Turf) Standard. 1'36"86. Ecarts : 1 1/4 - 2 - 1 1/4.

2e · 14h05 > Prix de Chauvry

Course D - Plat - 21.000€ - 2.100m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant, depuis le 1er avril 2016 inclus, ni été classés dans les trois premiers d'une Listed Race, ni reçu 25.000 € en victoires et places et n'ayant depuis le 1er septembre 2016 inclus, pas gagné une course D.

1er ZÉMINDARI (58) H5

(Zanzibari & Villa Joyeuse)

Pr/Mme B. Ashbrooke - El/Mme Henri Devin

Ent/H.-F. Devin - J/T. Messina

2e KAPSTADT (58) H7

(Country Reel & King's Parody)

Pr/Anchor Men - El/M. Charles Barel

Ent/I. Williams - J/S. Ruis

3e SPEED OF THOUGHT (58) H7

(Slickly & Dynamic Dream)

Pr/J.-V. Toux - El/M. John Horgan

Ent/J.-V. Toux - J/Y. Bourgois

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Hit The Jackpot, Girl's Hope, Syndromos, Miss Steff, Amiga Intima, Sainte Tempête.

Tous couru (9).

(Turf) Standard. 2'11"23. Ecarts : 3 1/2 - 3 - 2 1/2.

3e · 14h35 > Prix du Castel

Plat - 44.000€ - 1.800m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné une Listed Race et n'ayant pas, depuis le 17 août 2016 inclus, gagné 2 courses de Classe 1. Poids : 56 kg 1/2.

1er PHOCÉEN (56,5) H3

(Myboycharlie & Atlantic Slew)

Pr/Le Haras de La Gousserie - El/SCEA Haras du Ma

Ent/F. Chappet - J/C. Soumillon

2e SPEEDO BOY (56,5) M3

(Vision d'Etat & Shamardanse)

Pr/P. Williams - El/Haras de Grandcamp

Ent/I. Williams - J/A. Lemaitre

3e DOMFRONT (58,5) M3

(Royal Applause & Debuetantin)

Pr/J. Stuessi - El/Kildaragh Stud

Ent/N. Clément - J/S. Pasquier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lilly Kaféine, Gris d'Argent, Kick And Rush, Rhénius, Blue Hills, Husani, Tulipa Rosa.

Tous couru (10).

(Turf) Standard. 1'50"92. Ecarts : 3/4 - 3/4 - CTETE.

4e · 15h05 > Prix du Crochet de Coye

Course G - Plat - A réclamer - 16.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, mis à réclamer pour 10.000 €, 12.000 € ou 14.000 €. Poids : 56 k. Les chevaux mis à réclamer pour 12.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 14.000 €, 3 kg.

1er GOING VIRAL (57,5) H4

(Kodiac & Dark Indian)

Pr/J. Bruneau de la Salle - El/M. Ken Lynch

Ent/A & G. Botti (s) - J/C. Soumillon

2e QUEEN AGDAL (57,5) F4

(Mastercraftsman & Street Romance)

Pr/Mme P. Antoine - El/M. Hubert Mazeaud

Ent/Mme P. Antoine - J/A. Hamelin

3e SEE YOUR STARR (57,5) H4

(Siyouni & Bright Style)

Pr/G. Poznanski - El/Ecurie Biraben

Ent/P. Lenogue - J/E. Hardouin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dark Vader, Dervahel, Paques Island, Zenta, Ciel Russe, Maelio Basc, Riesling du Lys, Lotrextremdumilieu, Lady Arwin, Masqueraded, Smockon The Water, Oskaria.

Tous couru (15).

(Turf) Standard. 1'39"24. Ecarts : 1 1/2 - 1 1/2 - 2 1/2.

5e · 15h40 > Prix du Chemin de Paris

Course E - Plat - Handicap Divisé (+27) - 1ère ép. - 19.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus. (Ancienne référence : + 26).

1re SHAMAR LOVE (54,5) F7

(Shamardal & Quality Love)

Pr/Scuderia Briantea Srl - El/Crone Stud Farms Ltd

Ent/P. Fleurie - J/F. Veron

2e CLOUD (60) H8

(Soldier Hollow & Caronment)

Pr/Gestüt Weiherwiesen - El/Gestüt Weiherwiesen

Ent/A. Kleinkorres - J/A. Hamelin

3e PRINCE DU GOYEN (56) H5

(Vatori & Xiberua)

Pr/J. Schwimann - El/M. Johann Schwimann

Ent/A. Bonin - J/J. Moutard

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Maharad, Plumetot, Captain Aragorn, Zariyano, Panirad, L'Espagna, Next Temptation, Bombelli, Lykastos, Gottingen, Hearts And Minds.

Non-partant : Blazon.

(Turf) Standard. 1'38"34. Ecarts : 1/2 - 1/2 - CENC.

6e · 16h10 > Prix du Chemin Royal

Course E - Plat - Handicap Divisé (+34.5) - 2e ép. - 17.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus.

1er CHICAGO BÉRÉ (58) H5

(Peer Gynt & Fitness Queen)

Pr/Zaman Stables - El/S.N.C.Régnier

Ent/L. Braem - J/C. Soumillon

2e PER (51) H6

(Elusive City & Escolhida)

Pr/B. Goudot - El/M. Daniel Cherdo

Ent/B. Goudot - J/E. Hardouin

3e TOSTAKY BLUE (59,5) H8

(Anabaa Blue & Jane Eria)

Pr/C. Colin - El/Snig Elevage

Ent/A. Spanu - J/G. Benoist

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Singapore Mist, Dulciadargent, Puce du Rheu, Vicosoprano, Chopsoave, Mandrage, Etalondes, Outback Racer, Compatible, Mahajanga, Dauphine Dorée.

Non-partant : Happy Valley.

(Turf) Standard. 1'38"74. Ecarts : CENC - 3/4 - 3/4.

7e · 16h40 > Prix de la Fontaine Saint-Gervais

Course E - Plat - Handicap Divisé (+33.5) - 2e ép. - 18.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans. Ancienne référence : +25. Engagement supplémentaire de LA MONNA LISA.

1er SALERNO (60) M4

(Trajano & Minerva)

Pr/Mme C. Namuroy - El/Ecurie Haras des Marais

Ent/Y. Fouin - J/M. Guyon

2e SINGARAJA (59,5) F4

(Turtle Bowl & Hello Sindarella)

Pr/J. Phelippon - El/EARL Haras du Camp Benard

Ent/J. Phelippon - J/P.-C. Boudot

3e ZIZIOZOO (58,5) F4

(Zanzibari & Douce Melody)

Pr/Ecurie Saint Christophe - El/GFA Pré du Roi

Ent/C. Martinon - J/M. Forest

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Fancy Gem, Private School, Meadra, Saga des Aigles, Ayguemorte, Sweet Red, Iteratus, Sparkle Jack, Corroyer, Conte Fleurette, La Monna Lisa.

Non-partant : Fancify.

(Turf) Standard. 1'57"82. Ecarts : 1 3/4 - 1 1/4 - 3/4.

8e · 17h10 > Prix de la Fontaine d'Orry

Course E - Plat - Handicap Divisé (+25) - 1ère ép. - 20.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans.

1er DIABOLO JAMES (57) M4

(Manduro & Fall View)

Pr/Scud. Allev.Il Quadrifoglio - El/Haras Saint James

Ent/G. Bietolini - J/C. Demuro

2e DALSTAR (51,5) F4

(Dalghar & Star Of Pompey)

Pr/R. Reynolds - El/M. Richard Reynolds

Ent/Ph. Van de Poële - J/A. Coutier

3e MON BISOU (57,5) M4

(Pour Moi & Blessed Luck)

Pr/M.M.M.Stable Fr - El/Aleyrion Bloodstock Ltd

Ent/A & G. Botti (s) - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Avec Laura, Red Angel, Palm Harbor, Medha, No Run No Pay, Koskoroba, Madencia, Bolchevik, King of Warsaw, Fils Prodigue, Dixie d'Emra, Mitch, Falling Water.

Tous couru (16).

(Turf) Standard. 1'58"43. Ecarts : 1 1/4 - 3/4 - CENC.