Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Du très beau monde pour la première réunion dominicale d’Auteuil

Courses / 24.02.2017

Du très beau monde pour la première réunion dominicale d’Auteuil

Du très beau monde pour la première réunion dominicale d’Auteuil

Ce vendredi 24 février ont eu lieu les engagements pour les deux premiers Groupes de la saison à Auteuil, les Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr3) et Juigné (Gr3). Le premier lance les préparatoires au Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1) et le second fait de même en vue de la Grande Course de Haies d’Auteuil (Gr1). Au total, 19 chevaux ont répondu à l’appel du Prix Robert de Clermont-Tonnerre, dont le dernier lauréat du Grand Steeple, So French (Poliglote), également inscrit dans le Prix Jean Doumen, sur les haies. Récent gagnant sur les haies paloises, pour son retour à la compétition, et du Prix Maurice Gillois (Gr1), Carriacou (Califet) est aussi sur la liste du Gr3 en steeple, tout comme sur celle du Prix Juigné. Tombé dans le Prix Georges Courtois (Gr2) alors qu’il allait facilement, Bipolaire (Fragrant Mix) est en lice dans le "Clermont-Tonnerre", à l’instar de Crack de Rêve  (Loxias), impressionnant à l’automne sur le steeple, qui passera un test, Perfect Impulse (Poliglote), gagnante du Prix Morgex (Gr3), et plusieurs sauteurs de retour du meeting palois.

Trente et un chevaux ont été inscrits dans le Prix Juigné, parmi lesquels les deux sauteurs de Magalen Bryant, Blue Drabon  (Califet) et Device (Poliglote). Si Device court, ce sera intéressant de voir sa première confrontation contre ses aînés. De retour de Pau et sur la montante, Christmas Rose (Montmartre) a été engagé dans le Prix Juigné dans lequel il passera un test. Notons que l’entraîneur anglais Oliver Sherwood a inscrit Rayvin Black (Halling), vainqueur de Gr2 sur les claies, dans ce Gr3.

 

PRIX ROBERT DE CLERMONT-TONNERRE

Gr3, steeple-chase, 5ans et plus, 4.400m, 155.000 €

#          Engagé           Entraîneur

1          So French       G. Macaire

2          Amirande       Mme I. Pacault

3          Vézelay          E. Clayeux

4          Pythagore       E. Clayeux

5          Saint Pistol     L. Viel

6          Djagble           J. Bertran de Balanda

7          Pinson du Rheu          Mme I. Pacault

8          Carriacou        Mme I. Pacault

9          Mali Borgia    P. Cottin

10        Bipolaire        F. Nicolle

11        Brut Impérial  D. Sourdeau de Beauregard

12        Astre de Ballon          Mme L. Carberry

13        Diamant Catalan        P. Peltier

14        Bagdad Café   Mlle A.-S. Pacault

15        Bazille            F. Nicolle

16        Rasique           F.-M. Cottin

17        Sainte Turgeon           P. Quinton

18        Perfect Impulse          A. Chaillé-Chaillé

19        Crack de Rêve            Mme I. Pacault

 

PRIX JUIGNÉ

Gr3, haies, 5ans et plus, 3.600m, 135.000 €

#          Engagé           Entraîneur

1          Bosseur           Mme I. Pacault

2          Blue Dragon   Mme I. Pacault

3          Perly de Clermont      F.-M. Cottin

4          Solway            Mme I. Pacault

5          Park Light      B. Lefevre

6          Champ de Bataille     F.-M. Cottin

7          Silver Axe      Mme P. Butel

8          Vieux Morvan            Mme I. Pacault

9          Ballotin          G. Macaire

10        Device G. Macaire

11        Pythagore       E. Clayeux

12        Saint Call       Mlle I. Gallorini

13        Achour            F.-M. Cottin

14        Capivari          F.-M. Cottin

15        Christmas Rose          Mme I. Pacault

16        Kada Rique     R. le Gal

17        Yoko   J.-P. Gallorini

18        Prince Philippe          P. Bourgeais

19        Isti       F. Nicolle

20        Quart de Rhum           Y. Fouin

21        My Maj          Y. Fouin

22        Rasique           F.-M. Cottin

23        Akawy C. Plisson

24        Rayvin Black  O. Sherwood

25        Mallorca         P. Lenogue

26        Sierra Nevada Mlle S. Delaroche

27        Prince de la Barre      C. Plisson

28        Carriacou        Mme I. Pacault

29        Castel Roque  F. Nicolle

30        Mister Papy    C. Plisson

31        Perfect Impulse          A. Chaillé-Chaillé