Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Jeudi 16 mars 2017 - résultats - Marseille-Vivaux

Autres informations / 16.03.2017

Jeudi 16 mars 2017 - résultats - Marseille-Vivaux

1re · 17h00 > Prix Ajax

Course D - Plat - 20.000€ - 1.500m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas été classés dans les trois premiers d'une Listed race depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus. Poids : 56 kg 1/2.

1re KAYENNE (60) F5

(Air Chief Marshal & Victorian Dancer)

Pr/A. Ren - El/Comunidad Herediar Quered

Ent/P. Khozian - J/E. Lacaille

2e SUREWECAN (56,5) H5

(Royal Applause & Edge of Light)

Pr/A. Sedrati - El/Mme Annabelle Mason

Ent/F. Rossi - J/N. Perret

3e NORBANUS (58,5) M6

(Footstepsinthesand & Brigayev)

Pr/Scuderia Antica Norba - El/M. Passamonti

Ent/P. Aragoni - J/R.-C. Montenegro

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Fawley, Secretjim, Full Talent, Henrytheaeroplane, Mot de Passe, Le Ring, Vermix, Alménara, Efily, The Yellow Shark.

Tous couru (13).

(Turf) Standard. 1'29"10. Ecarts : 1/2 - 2 - 1.

2e · 17h30 > Prix Daniel Vergez

Plat - 30.000€ - 1.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant, soit lors de l'une de leurs deux dernières courses, soit depuis le 16 septembre de l'année dernière inclus, pas gagné une course de Classe 1. Poids : 56 kg 1/2.

1re SEMBLANCE (55) F3

(American Post & Similitudine)

Pr/Mme Ch. Head-Maarek - El/Ecurie du Sud

Ent/C. Rossi - J/M. Grandin

2e DÉGRISEMENT (56,5) H3

(Lawman & Maria Gabriella)

Pr/J.-C. Seroul - El/M. Jean-Claude Seroul

Ent/F. Rossi - J/N. Perret

3e ULTIMATE FIGHT (56,5) M3

(Muhaymin & Fantastica)

Pr/Vaclav Slovak - El/M. André Hébert

Ent/Z. Koplik - J/R.-C. Montenegro

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : La Fibre, Broklyn Baby, Hermangarde, Fils de l'Air, Berouyine, Suhail.

Tous couru (9).

(Turf) Standard. 1'29"21. Ecarts : 1 - CTETE - CTETE.

3e · 18h00 > Prix de Maillane

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+28.5, +29) - 1ère ép. - 18.000€ - 2.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Sont qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 32 kg. Anciennes références : + 26,5; + 27.

1re CANDY HEART (56) F9

(Gold Away & Katchamka)

Pr/L. Mirto - El/M. Luc Mirto

Ent/S. Labate - J/V. Seguy

2e TY COBB (58) H6

(Dandy Man & Mrs Moonlight)

Pr/J. Bossert - El/M. Canice Farrell Jr.

Ent/F. Forési - J/F. Forési

3e CRYSTAL TANGO (56,5) F4

(American Post & Rose Grise)

Pr/E. Tanghetti - El/SCA Elevage d.Tourgeville

Ent/A & G. Botti (s) - J/S. Pasquier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Darselect, Princess Charlotte, Cielo Raso, Zanzi Way, Sweet Zappa, Ernie, Fantastic Love.

Tous couru (10).

(Turf) Standard. 2'50"34. Ecarts : ENC - 2 1/2 - ENC.

4e · 18h30 > Prix de Bonnieux

Plat - Mâles et hongres - 16.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1er ITERATIF (58) H3

(Dunkerque & Goritie)

Pr/L.H. - El/Haras du Quesnay

Ent/K. Borgel - J/F. Blondel

2e GLORIOUS MAN (58) H3

(Rajsaman & Eviane)

Pr/Scuderia Zaro Srl - El/Mme Elisabeth Vidal

Ent/A & G. Botti (s) - J/S. Pasquier

3e CHARLIE THE LAD (55,5) H3

(Myboycharlie & Parée)

Pr/M. Kichenassamy - El/M. Frédéric Flechner

Ent/F. Vermeulen - J/F. Masse

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Chef de Famille, Sun Glory, Ode One, Nook Karamel, Ryos.

Non-partant : One King.

(Turf) Standard. 2'13"35. Ecarts : 1/2 - 4 - NEZ.

5e · 19h00 > Prix de Graveson

Course G - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+35.5, +36) - 2e ép. - 14.000€ - 2.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Sont qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 32 kg.

1er VOISIN (56,5) H5

(Slickly & Karmina Burana)

Pr/Geor. Mossé - El/M. Jean-Claude Seroul

Ent/F. Forési - J/M. Grandin

2e CRESCENDO FORTE (59) H8

(Green Tune & Née Brune)

Pr/E. Loungar - El/Mlle Sylvie Le Gall

Ent/F. Forési - J/F. Forési

3e MR BOJANGLES (58,5) H5

(Whipper & Sonate Jem)

Pr/Mme S. Gerock - El/S.C.E.A.des Bissons

Ent/S. Labate - J/V. Seguy

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Grand Gala, Néron, Falkhair, Zafora, Shotgun, El Valito, One Diamond.

Tous couru (10).

(Turf) Standard. 2'52"13. Ecarts : 1/2 - TETE - 3/4.

6e · 19h30 > Prix Clinton

Plat - A réclamer - 13.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 13.000 € ou 16.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 16.000 € porteront 2 kg.

1re BERLIN CALLING (51) F3

(Dandy Man & Dolce Attesa)

Pr/L.H. - El/Mme Galli

Ent/K. Borgel - J/A. Lustière

2e MISS CHARLOTTE (56) F3

(Kheleyf & Miss Pénélope)

Pr/S.-L. Hoffmeister - El/Ecurie David Salabi

Ent/F. Vermeulen - J/F. Masse

3e HEIDA (56) F3

(Hurricane Cat & Cambarca)

Pr/Ecurie Ascot - El/S.C.E.A des Prairies

Ent/R. Chotard - J/A. Orani

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Mc Enroe, Royal Klass, Stormy Princess, Charlirosa, Promesse Divine, Icey Loosey.

Tous couru (9).

(Turf) Standard. 2'08"66. Ecarts : 3 - 6 - 2.

7e · 20h00 > Prix de la Valentine

Plat - Femelles - 16.000€ - 2.000m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les pouliches n'ayant jamais couru recevront 2 kg. Engagement supplémentaire de COCO CHOPE.

1re MOTIVAROOM (58) F3

(Motivator & The Living Room)

Pr/J.-C. Seroul - El/M. Jean-Claude Seroul

Ent/F. Rossi - J/R. Fradet

2e SA TUNA (54,5) F3

(Rio de la Plata & Alcidiana)

Pr/P. Thirionet - El/M. Philippe Thirionet

Ent/C. Rossi - J/M. Grandin

3e GIGRETTE (58) F3

(Rock of Gibraltar & Allegrete)

Pr/J.-C. Seroul - El/M. Jean-Claude Seroul

Ent/F. Rossi - J/N. Perret

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Alpha Joa, Tracking, Coco Chope, L'Assaut Six, Petite Milanaise.

Tous couru (8).

(Turf) Standard. 2'09"80. Ecarts : ENC - 3/4 - 1 1/2.