Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Jeudi 2 mars 2017 - Chantilly - Résultats

Autres informations / 02.03.2017

Jeudi 2 mars 2017 - Chantilly - Résultats

1re · 12h25 > Prix Montjeu

Course A - Plat - 40.000€ - 1.600m

Pour chevaux de 4 ans et au-dessus. Poids : 56 kg.

1er KING MALPIC (56,5) H4

(King's Best & Sablonnière)

Pr/Ecurie Lafeu - El/Ecurie Skymarc Farm

Ent/T. Lemer - J/O. Peslier

2e GIANYAR (56) M4

(Le Havre & Chandi Dasa)

Pr/F. Bianco - El/M. Frédéric Bianco

Ent/E. Lellouche - J/G. Benoist

3e METROPOL (56) M6

(Holy Roman Emperor & Monetary)

Pr/Y. Lauraire - El/Ag.Pat.Di Gian Nizzotti

Ent/Mme P. Brandt - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Indian Walk, Zuberoa.

Tous couru (5).

(Turf) Standard. 1'35"75. Ecarts : 3 1/2 - CENC - 1 1/2.

2e · 12h55 > Prix Amezaga

Plat - Mâles et hongres - 25.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains n'ayant jamais gagné recevront 2 kg.

1er STUNNING SPIRIT (58) M3

(Invincible Spirit & Stunning View)

Pr/G. Strawbridge - El/M. George Strawbridge

Ent/F. Head (s) - J/A. Lemaitre

2e ALUQDAH (58) M3

(Zoffany & Halo de Lune)

Pr/K.-R. Al Mohannadi - El/Haras Logis Saint Germain

Ent/H.-A. Pantall - J/O. Peslier

3e MASK OF TIME (58) M3

(Holy Roman Emperor & Mission Secrète)

Pr/Ballymore Thoroughbred Lt - El/Dayton Investments Ltd

Ent/A. Fabre - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Naadheer, Galles, Berjou, Ken Party.

Tous couru (7).

(Turf) Standard. 1'38"67. Ecarts : 3/4 - 1 - 2.

3e · 13h25 > Prix Anabaa

Course A - Plat - 40.000€ - 1.300m

Pour chevaux de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 51 kg 1/2, 4 ans et au-dessus, 58 kg.

1er FINSBURY SQUARE (60) H5

(Siyouni & Diamond Square)

Pr/B. Van Dalfsen - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/F. Chappet - J/C. Soumillon

2e SAON SECRET (58) H7

(Medecis & Secret Formula)

Pr/J.-L. Ferton - El/Haras de Pierrepont

Ent/T. Castanheira - J/M. Guyon

3e FOR EVER (58) M6

(Literato & Ever In Love)

Pr/T. Raber - El/Mme Sylviane Jeffroy

Ent/Mlle C. Fey - J/A. Coutier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Galantes Ivresses, Ross Castle, Gamgoom.

Tous couru (6).

(Turf) Standard. 1'17"26. Ecarts : TETE - TETE - TETE.

4e · 14h05 > Prix Darshaan

Course A - Plat - 40.000€ - 1.900m

Pour chevaux de 4 ans et au-dessus. Poids : 56 kg.

1er BEST FOUAD (57) H6

(King's Best & Raheefa)

Pr/LG Bloodstock - El/M. Mahmood Moony

Ent/F. Rohaut - J/C. Soumillon

2e HESHEM (59) M4

(Footstepsinthesand & Doohulla)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Yeguada De Milagro Sa

Ent/C. Ferland - J/G. Benoist

3e ALLEZ HENRI (56) H6

(Footstepsinthesand & Macotte)

Pr/Ascot Club - El/Haras des Sablonnets

Ent/D.&P. Prod'homme (s) - J/A. Lemaitre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Subway Dancer, Stéréo, Opulent d'Oroux.

Tous couru (6).

(Turf) Standard. 1'54"90. Ecarts : 1 1/4 - 3 - 1 1/4.

5e · 14h35 > Prix de la Haute Taille

Plat - Femelles - 25.000€ - 1.600m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les pouliches n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1re VIA RAVENNA (56) F3

(Raven's Pass & Via Milano)

Pr/SCEA Haras de Saint Pair - El/Haras de Saint Pair

Ent/A. Fabre - J/V. Cheminaud

2e BIJIN (58) F3

(Holy Roman Emperor & Hayaku)

Pr/G. Heald - El/M. Guy Heald

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

3e MIDNIGHT WATCH (55,5) F3

(Harbour Watch & Midnight M)

Pr/Ecurie I.M.Fares - El/Natton House Thoroughbred

Ent/J.-C. Rouget - J/J. Smith

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Indiscrète, Enlighted, Sissi Doloise, Regola d'Arte, La Distraite, Vénexiana.

Non-partant : Shoot.

(Turf) Standard. 1'41"01. Ecarts : CENC - 1 1/2 - 3/4.

6e · 15h05 > Prix du Cœur des Princes

Plat - 26.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France et reçu au plus une allocation de 13.500 € (à réclamer excepté), mais n'ayant pas, cette année, gagné une course de Classe 2. Poids : 57 kg.

1er SPOTIFY (55,5) M3

(Redoute's Choice & Gwenseb)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/C. Ferland - J/M. Guyon

2e MUJEEB (54) M3

(Dubawi & Naahedh)

Pr/Cheik Hamdan Al Maktoum - El/Shadwell Estate Co.Ltd

Ent/F. Head (s) - J/J. Moutard

3e ASFAAR (55,5) H3

(Sir Prancealot & Duchess Of Foxland)

Pr/Mme Al. Pigeon - El/Mme Gillian Proctor

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/F. Veron

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Alcidor, Eiffel In Paris, Brimbelle, Eclidor, Blue Hills, A Lougie.

Tous couru (9).

(Turf) Standard. 1'55"14. Ecarts : 3 - 1 1/4 - TETE.

7e · 15h40 > Prix du Terrain de Manœuvre

Course E - Plat - Handicap Divisé (+27, +28.5) - 1ère ép. - 21.000€ - 3.200m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant, lors de l'une de leurs cinq dernières courses, ni reçu une allocation de 12.500 €, ni été classés 2e ou 3e d'une course de dotation totale de 50.000 €.

1er BOIS CHEVALIER (58,5) H4

(Turtle Bowl & Royal Fantasy)

Pr/W. Hue - El/M. Cyril Humphris

Ent/A. Lamotte d'Argy - J/Mlle C. Hue

2e WAHIB (59,5) H7

(Invincible Spirit & Wardat Allayl)

Pr/Ecurie Michel Doineau - El/Haras d'Haspel

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/F. Veron

3e ROCK OF HERIN (61) H5

(Kamsin & Brass Damask)

Pr/M. Léonetti - El/M. Erick Bec de la Motte

Ent/Y. Barberot - J/T. Bachelot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Varing, Teodash, Big Bear, Nostromo, Bonsaï, Miss Post Office, Malilipote, Pompeii.

Tous couru (11).

(Turf) Standard. 3'32"20. Ecarts : 2 1/2 - 3/4 - CTETE.

8e · 16h10 > Prix du Terrain des Spahis

Course E - Plat - Handicap Divisé (+36.5, +38) - 2e ép. - 19.000€ - 3.200m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant, lors de l'une de leurs cinq dernières courses, ni reçu une allocation de 12.500 €, ni été classés 2e ou 3e d'une course de dotation totale de 50.000 €.

1er DEREENATRA (58) H9

(Fasliyev & Alcadia)

Pr/J. Houssin - El/Simba Holdings

Ent/Mme V. Seignoux - J/A. Fouassier

2e GREEN SAGA (58,5) H9

(Sagacity & Green Maid)

Pr/Mme C Jolly - El/M. Paul Chedeville Jr

Ent/Mme C Jolly - J/P.-C. Boudot

3e EPALINE TIVOLI (60) F7

(Epalo & Reine de Rome)

Pr/S. Seignoux - El/M. Eugène Masson

Ent/Mme V. Seignoux - J/J. Guillochon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Rousseau, Khentykhety, Shotgun, Vénéziano, Falkhair, Notorious Impérial, Je Parts Seul, American Way.

Tous couru (11).

(Turf) Standard. 3'34"53. Ecarts : CENC - 3/4 - ENC.