Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Premiers forfaits pour la réunion dominicale d’Auteuil  So French, Device, Blue Dragon, Carriacou : les champions présents au rendez-vous

Autres informations / 01.03.2017

Premiers forfaits pour la réunion dominicale d’Auteuil So French, Device, Blue Dragon, Carriacou : les champions présents au rendez-vous

France Galop a enregistré ce mercredi matin les premiers forfaits pour la réunion dominicale d’Auteuil qui comprendra normalement deux Groupes et une Listed, sans compter le Prix Jean Doumen qui permet souvent à de bons éléments d'effectuer leur rentrée. Dans le Prix Robert de Clermont-Tonnerre (Gr3), seulement quatre forfaits ont été enregistrés, mais parmi les quinze restants engagés, on retrouve le champion So French (Poliglote), Vézelay (Dom Alco) ou encore Carriacou (Califet). Dans le Prix Juigné (Gr3), quasiment la moitié des engagés (31) ont fait forfait puisqu’ils ne sont plus que dix-sept inscrits. Mais là encore, le lot a fière allure avec Blue Dragon (Califet) et Device (Poliglote), lequel va se tester face à ses aînés pour la première fois.

PRIX ROBERT DE CLERMONT-TONNERRE

Gr3, steeple-chase, 5ans et plus, 4.400m, 155.000 €

N°        Engagé           Entraîneur

1          So French       G. Macaire

2          Amirande        Mme I. Pacault

3          Vézelay    E. Clayeux

4          Pythagore       E. Clayeux

5          Saint Pistol     L. Viel

6          Djagble           J. Bertran de Balanda

7          Pinson du Rheu          G. Cherel

8          Carriacou        Mme I. Pacault

9          Mali Borgia     P. Cottin

10        Bipolaire         F. Nicolle

11        Brut Impérial  D. Sourdeau de Beauregard

12        Astre de Ballon          Mme L. Carberry

13        Bazille F. Nicolle

14        Sainte Turgeon           P. Quinton

15        Perfect Impulse          A. Chaillé-Chaillé

PRIX JUIGNÉ

Gr3, haies, 5ans et plus, 3.600m, 135.000 €

N°        Engagé           Entraîneur

1          Bosseur           G. Cherel

2          Blue Dragon        G. Cherel

3          Perly de Clermont      F.-M. Cottin

4          Solway     G. Cherel

5          Rayvin Black  O. Sherwood

6          Park Light       B. Lefevre

7          Champ de Bataille      F.-M. Cottin

8          Device G. Macaire

9          Pythagore       E. Clayeux

10        Saint Call        Mlle I. Gallorini

11        Christmas Rose          G. Cherel

12        Kada Rique    R. Le Gal

13        Prince Philippe           P. Bourgeais

14        Isti       F. Nicolle

15        Mallorca          P. Lenogue

16        Sierra Nevada Mlle S. Delaroche

17        Castel Roque  F. Nicolle