Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Samedi 11 mars 2017 - résultats - Saint-Cloud

Autres informations / 11.03.2017

Samedi 11 mars 2017 - résultats - Saint-Cloud

1re · 14h05 > Optional 1

Plat - Handicap (+15) - 35.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru au moins trois fois en 2016 et étant qualifiés dans les Handicaps PREMIUM au 31 décembre 2016.

1er MANAHIR (54) M3

(Naaqoos & Lerina)

Pr/Y. Bauer - El/M. Erwan Robin

Ent/H.-A. Pantall - J/M. Guyon

2e LIBRE COMME L'OR (49,5) F3

(Slickly & Fedora)

Pr/Mme J.L. Giral - El/Mme Jean-Louis Giral

Ent/S. Wattel - J/Mlle A. Massin

3e PANAMERAS (51) F3

(Medecis & So Long Girl)

Pr/Pat. Folliot - El/Mme Stéphanie Castanheira

Ent/T. Castanheira - J/A. Coutier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Chiarush, Silver Cape, Cry Baby, Paleolithic, Domfront.

Non-partant : Markazi.

(Turf) Très lourd. 1'45"03. Ecarts : 1/2 - 3 - 2.

2e · 14h35 > Prix de Frauenfeld

Plat - 35.000€ - 2.100m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, soit lors de l'une de leurs deux dernières courses, soit depuis le 11 septembre 2016 inclus, gagné une course de Classe 1. Poids : 56 kg 1/2.

1er NORMANDY EAGLE (55) M3

(New Approach & Secrète)

Pr/Ecurie des Monceaux - El/Ecurie des Monceaux

Ent/F. Head (s) - J/A. Lemaitre

2e HARD TALK (55) M3

(Redoute's Choice & Soft Ice)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/C. Ferland - J/M. Guyon

3e REBELLO (56,5) M3

(Manduro & Rafale Béré)

Pr/A. Kräuliger - El/M. Anton Kräuliger

Ent/D.&P. Prod'homme (s) - J/F. Veron

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Harcourt Street, Qatar Weave, Staralix.

Tous couru (6).

(Turf) Très lourd. 2'20"17. Ecarts : 2 1/2 - CENC - 3/4.

3e · 15h15 > Prix du Pays Basque

Course D - Plat - Handicap Divisé (+22) - 1ère ép. - 52.000€ - 2.400m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er septembre 2016 inclus. Ancienne référence : + 19. Engagements supplémentaires de MONTESQUIEU et MUMGALA.

1er MONTESQUIEU (58,5) H7

(Silvano & Beiramar)

Pr/S.-L. Hoffmeister - El/M. Christoph Berglar

Ent/F. Vermeulen - J/A. Hamelin

2e MAX LA FRIPOUILLE (60) H5

(Panis & Codicille)

Pr/C. Leblond - El/M. Baudouin Jousset

Ent/Rod. Collet - J/T. Bachelot

3e ZILLINO (53) H5

(Muhtathir & Zilly Fish)

Pr/Mme A. Kurth - El/Mme Angela Kurth

Ent/E. Libaud - J/A. Lemaitre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Très Solid, Tottebourg, My Sweet Lord, Teodash, Bunook, Kalahari Soldier, Storm River, Sisyphe, Capital Flight, Mumgala, Beyond Limits, Tommy's Boy, Earletta, Allegro Forte, Portalay.

Tous couru (18).

(Turf) Très lourd. 2'39"78. Ecarts : 2 - 2 1/2 - 3/4.

4e · 15h45 > Prix Rose de Mai

Listed - Plat - Femelles - 55.000€ - 2.000m

Pour pouliches de 3 ans. Poids : 56 kg 1/2. Les pouliches ayant, depuis le 1er septembre 2016 inclus, gagné une course de Groupe ou, cette année, gagné une Listed Race porteront 2 kg.

1re MUSIC LOVER (56,5) F3

(Palace Episode & Lucky Game)

Pr/O. Carli - El/Haras du Logis St-Germain

Ent/A. de Watrigant - J/Alex. Roussel

2e MADEMOISELLE MARIE (56,5) F3

(Evasive & Tempera Noire)

Pr/L.H. - El/M. Pierre Jabot

Ent/K. Borgel - J/F. Blondel

3e LISTEN IN (56,5) F3

(Sea The Stars & Es Que)

Pr/G. Strawbridge - El/Es Que Syndicate

Ent/F. Head (s) - J/A. Lemaitre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sistercharlie, Muthla, Tres Belle, Allons Y, Thanx For Nothing, Cosmique.

Non-partant : Hollivia.

(Turf) Très lourd. 2'13"30. Ecarts : 3/4 - 1 3/4 - CENC.

5e · 16h15 > Prix Altipan

Listed - Plat - 52.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er janvier 2016 inclus, gagné une course du Groupe II. Poids : 57 kg.

1er KOURKAN (58,5) H4

(American Post & Kourka)

Pr/Succ.H.De la Chauvelais - El/M. Succ.H.De la Chauvelais

Ent/J.-M. Béguigné - J/C. Soumillon

2e DJIGUITE (58,5) M5

(Makfi & Envoûtement)

Pr/A. Louis-Dreyfus - El/M. Robert Nahas

Ent/D. Smaga - J/G. Benoist

3e DREAM DY (57) H4

(Dream Ahead & Diyakalanie)

Pr/Meridian Racing Club - El/M. Raymond Luce

Ent/C. Ferland - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dhevanafushi, Cersei, Czabo, Kahouanne.

Tous couru (7).

(Turf) Très lourd. 1'44"36. Ecarts : 3/4 - NEZ - 1 1/2.

6e · 16h50 > Prix de Chaumont-en-Vexin

Plat - A réclamer - 19.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 11.000 €, 14.000 € ou 17.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 14.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 17.000 €, 3 kg.

1re PARISSA (54,5) F3

(Roderic O'Connor & Green Empire)

Pr/B. Raber - El/Mme Patrick Ades-Hazan

Ent/Mlle C. Fey - J/A. Coutier

2e PURE POÉSIE (54,5) F3

(Poet's Voice & Sherinn)

Pr/Haras du Hoguenet - El/M. Jacques Hérold

Ent/F.-H. Graffard - J/A. Polli

3e GOLDEN SAGE (57,5) F3

(Sageburg & Golden Tale)

Pr/Mme C. Dufaut - El/M. Eric Ciechanowicz

Ent/J. Phelippon - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Météorite, Mowafrost, Scary Chop, Vue de l'Esprit, Mystery Sky, Papa Winner, Tu Te Calmes, Petit Poulain, Zahiria, Etta, Tadkhirah, Extase de la Londe, Vénexiana.

Non-partant : Moonlight Dream.

(Turf) Très lourd. 1'47"10. Ecarts : (1 1/4) - NEZ - 3/4.

7e · 17h20 > Prix d'Herblay

Course E - Plat - 16.000€ - 1.600m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant à la date des engagements une valeur égale ou inférieure à 30 kg. Poids : 65 kg.

1er ICE COOL (67) H8

(Lateral & Indianapolis)

Pr/Mme M.-C. Boutin - El/Appapays Racing Club

Ent/M. Boutin (s) - J/M. H. Boutin

2e LA PUNTA ALA (63,5) F4

(Fuissé & Gaelic Music)

Pr/Al. Fracas - El/M. Alain Fracas

Ent/Alex. Fracas - J/Mlle M. Rollando

3e AMIGA INTIMA (68,5) F7

(Dylan Thomas & Maîtresse)

Pr/C. Plisson - El/Haras de Saint-Voir

Ent/C. Plisson - J/M. T. Mace

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Ebeltoft, L'Espagna, Magic Mac, Cardener, Taghir Tash, Piwi Chop, Orpello, Real Promise, Aviator.

Tous couru (12).

(Turf) Très lourd. 1'47"75. Ecarts : 3/4 - 2 - 1 1/4.

8e · 17h50 > Prix de la Bigorre

Course E - Plat - Handicap Divisé (+30.5) - 2e ép. - 26.000€ - 2.400m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er septembre 2016 i nclus.

1re MA PHILOSOPHIE (59,5) F6

(Johann Quatz & Gialla)

Pr/A. Clavier - El/M. Roger-Yves Simon

Ent/P. de Chevigny - J/F. Lefebvre

2e SERIENSCHOCK (56) H9

(Sholokhov & Saldenehre)

Pr/Mlle A. Rosa - El/Gestüt Wittekindshof

Ent/Mlle A. Rosa - J/Mlle A. Massin

3e BLEU ASTRAL (59,5) H5

(Astronomer Royal & Passion Bleue)

Pr/High Street Racing Synd. - El/M. Frédéric Ehlinger

Ent/Mme G. Rarick - J/M. Forest

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Atilla, Poster, Enfin Seuls, Got Tiger, Bubbly, Zillion Dollar Cup, Cœur Dolois, Glamour Star, Skating The Park, Downhill Only, Monika Jem, Sandra Mia, Sulysse, Konig Chouchen, Spiritueux.

Tous couru (18).

(Turf) Très lourd. 2'44"26. Ecarts : NEZ - 1/2 - 4.