Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

AUTEUIL, SAMEDI 29 AVRIL - Du beau monde pour une réunion de gala

Courses / 21.04.2017

AUTEUIL, SAMEDI 29 AVRIL - Du beau monde pour une réunion de gala

AUTEUIL, SAMEDI 29 AVRIL

Du beau monde pour une réunion de gala

Ce vendredi, France Galop a enregistré les engagements pour la grande réunion préparatoire au week-end du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1) qui aura lieu le samedi 29 avril à Auteuil. Quatre Groupes seront au programme : les Prix Ingré (Gr3), Jean Stern (Gr2), Amadou (Gr2) et la Grande Course de Haies de Printemps (Gr3). Nous verrons à l’œuvre également des inédits de 3ans de très haute volée dans le Prix Wild Monarch (L) et les meilleurs poulains de 3ans dans le Prix Go Ahead.

Dans le Prix Ingré, dix-neuf chevaux ont été engagés. On y retrouve So French (Poliglote), Storm of Saintly (Saint des Saints), deux gagnants de Grand Steeple, Shannon Rock (Turgeon), quatre fois deuxième de la grande épreuve, Kobrouk (Saint des Saints), qui pourrait se tester sur la piste extérieure, ou encore Perfect Impulse (Poliglote). Si ces cinq concurrents venaient à courir, on aurait une épreuve de très haut vol, trois semaines avant le jour J.

Treize steeple-chasers de 4ans ont fait acte de candidature dans le Prix Jean Stern (Gr2). Leader de la génération, Edward d’Argent (Martaline) est sur la liste, tout comme ses compagnons d’entraînement Burn Out (Saddler Maker), Full Glass (Diamond Green) et Prince Ali (Kapgarde). Invaincu en deux sorties en steeple à Auteuil, Dalahast (Ballingarry) passera un vrai test dans ce Gr2 s’il le court.

Sur les haies, seize 4ans ont été inscrits dans le Prix Amadou (Gr2) dont la championne De Bon Cœur (Vision d’État) face à sa rivale D’Vina (Smadoun), deux fois deuxième derrière la pouliche de Jacques Détré et du haras de Saint-Voir. Quelques chevaux tentent l’aventure au niveau supérieur, après s’être distingués au niveau handicap, et puis il pourrait y avoir Saint Calvados (Saint des Saints), invaincu en trois sorties, dont la dernière à Auteuil.

 

PRIX INGRÉ

Gr3, steeple-chase, 5ans et plus, 4.400m, 160.000 €

#          Engagé           Entraîneur

1          So French       G. Macaire

2          Storm of Saintly        G. Macaire

3          Kelthomas      J.-M. Baudrelle

4          Shannon Rock            J.-P. Gallorini

5          Bazille            F. Nicolle

6          Béguin d’Estruval      G. Macaire

7          Saint Pistol     L. Viel

8          Valtor E. Leray

9          Pythagore       E. Clayeux

10        Kobrouk         G. Macaire

11        Extrême Sud   P. Cottin

12        Carriacou        Mme I. Pacault

13        Borice F. Nicolle

14        Bipolaire        F. Nicolle

15        Djagble           J. Bertran de Balanda

16        La Sulfureuse F.-M. Cottin

17        Bagatelle de Thaix     F. Nicolle

18        Perfect Impulse          A. Chaillé-Chaillé

19        Sainte Turgeon           P. Quinton

 

PRIX JEAN STERN

Gr2, steeple-chase, 4ans, 4.400m, 220.000 €

#          Engagé           Entraîneur

1          Edward d’Argent       G. Macaire

2          Burn Out         G. Macaire

3          Dalahast         P. Cottin

4          Full Glass       G. Macaire

5          L’Estran         G. Cherel

6          Spiderman      S. Foucher

7          Bergerac         G. Cherel

8          Square Marceau         D. Bressou

9          Prince Ali       G. Macaire

10        Tomgarry       Y. Fouin

11        Srelighonn      F. Nicolle

12        Dalia Grandchamp     F. Nicolle

13        Kakoline         F. Nicolle

 

PRIX AMADOU

Gr2, haies, 4ans, 3.900m, 175.000 €

#          Engagé           Entraîneur

1          Pyromane       Mme P. Butel

2          Désinvolte      P. Leblanc

3          De Bon Cœur  F. Nicolle

4          D’Vina            R. Chotard

5          Kalifko           D. Bressou

6          Saint Calvados           S. Culin

7          Accelerator     Y. Fouin

8          Danse avec Jersey      P. Peltier

9          Mondieu         Y. Fouin

10        Grand Départ  P. Lenogue

11        Hurkhan          F. Nicolle

12        Foreign Flower          R. Collet

13        Titi de Montmartre    R. Collet

14        Spiderman      S. Foucher

15        Pop Art du Berlais     J.-P. Gallorini

16        D’Entrée de Jeu         N. de Lageneste