Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Jeudi 13 avril 2017 - Marseille-Vivaux - Résultats

Autres informations / 13.04.2017

Jeudi 13 avril 2017 - Marseille-Vivaux - Résultats

1re · 16h45 > Prix de Sugiton

Plat - Handicap (+26) - 17.000€ - 1.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.

1re SILK OF RIO (60) F3

(Rio de la Plata & Silk Gallery)

Pr/A. Bardini - El/Haras d'Haspel

Ent/C. Escuder - J/F. Blondel

2e FANKAIROS RANGER (62) H3

(Us Ranger & Dancin Up a Storm)

Pr/Dream With Me Stable Ltd - El/Mme Laura Reynolds

Ent/C. Rossi - J/C. Soumillon

3e WHIP MY LOVE (58,5) F3

(Whipper & Arabian Beauty)

Pr/Ecurie Camacho Courses - El/Jedburgh Stud

Ent/F. Vermeulen - J/C. Demuro

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Camaypaucha, Mounirchop, Mid River, La Dame En Rouge, Rose Smart, Briseide.

Tous couru (9).

(Turf) Bon. 1'33"71. Ecarts : ENC - 1 - CTETE.

2e · 17h15 > Prix Léon Rambaud

Course E - Plat - Handicap Divisé (+28) - 1ère ép. - 18.000€ - 2.600m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus.

1er ARIZONA RUN (53,5) M9

(Hurricane Run & Arizona Sun)

Pr/J.-P. Vanden Heede - El/Gestüt Ammerland

Ent/C. Scandella - J/V. Seguy

2e FAIR MOON (54) F7

(Gold Away & La Fée de Breizh)

Pr/Y. Kovacic - El/M. Alain Louis-Dreyfus

Ent/P. Khozian - J/E. Hardouin

3e CANDY HEART (57) F9

(Gold Away & Katchamka)

Pr/L. Mirto - El/M. Luc Mirto

Ent/S. Labate - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Voisin, Aimless Lady, Brancaio, Darselect, Sfarzosa, Arabian Peninsula, Power Secrétariat.

Tous couru (10).

(Turf) Bon. 2'46"61. Ecarts : 1 1/2 - TETE - 1 1/2.

3e · 17h45 > Prix du Pharo

Course G - Plat - Handicap Divisé (+34.5) - 2e ép. - 14.000€ - 2.600m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus. Les poids de cette épreuve ont été remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 kg. Engagement supplémentaire de SWEET ZAPPA.

1re AMERICAN WAY (53,5) F5

(American Post & Green Way)

Pr/S.-L. Hoffmeister - El/M. Bernard Le Roux

Ent/F. Vermeulen - J/M. Forest

2e SWEET ZAPPA (59,5) H4

(Evasive & Sweet Alabama)

Pr/M. Charleu - El/Mme Géraldine Bouquil

Ent/F. Forési - J/F. Forési

3e ZAFORA (56,5) F9

(Lando & Zalafira)

Pr/L. Mirto - El/S.A. Aga Khan

Ent/S. Labate - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Colador, El Valito, Aristote, Turtle Beach.

Arrêté(e)(s) : Mr Bojangles. Non-partant : Schnellap.

(Turf) Bon. 2'52"10. Ecarts : 1 - 3/4 - 1 1/2.

4e · 18h15 > Prix du Rhône

Course G - Plat - A réclamer - 12.000€ - 1.500m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 10.000 € ou 12.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 12.000 € porteront 2 kg.

1er CARDOLAN (54,5) H8

(Azamour & Plutonia)

Pr/F. Bembo - El/M. Denis Mc Donnell

Ent/F. Bembo - J/M. Grandin

2e HE'S A DREAMER (60,5) H4

(Dream Ahead & Illuminise)

Pr/Mlle C. Lauffer - El/Jeddah Bloodstock

Ent/D. Rabhi - J/J. Resimont

3e VERTI CHOP (56) H4

(Namid & Very Astair)

Pr/A. Chopard - El/M. Alain Chopard

Ent/A. Chopard - J/M. Forest

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Chanche The Life, Petit Humus, Empiric, Astérion, Provision.

Tous couru (8).

(Turf) Bon. 1'29"91. Ecarts : 1 - ENC - CENC.

5e · 18h45 > Prix d'Ensuès

Course D - Plat - 20.000€ - 1.500m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er mars de l'année dernière inclus, été classés dans les trois premiers d'une Listed Race. Poids : 57 kg.

1er GIOGIOBBO (61) M4

(Bahamian Bounty & Legnani)

Pr/Ecurie La Boétie - El/Orbit Performance

Ent/F. Vermeulen - J/C. Soumillon

2e KAYENNE (59,5) F5

(Air Chief Marshal & Victorian Dancer)

Pr/A. Ren - El/Comunidad Herediar Quered

Ent/P. Khozian - J/E. Lacaille

3e CAP ROCAT (57) H4

(Siyouni & Spain)

Pr/C.-D. Bryce - El/Ecurie Jarlan

Ent/F.-H. Graffard - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Nisham, Its My Story, Le Ring, Full Talent.

Tous couru (7).

(Turf) Bon. 1'29"94. Ecarts : 1 - CENC - 2 1/2.

6e · 19h15 > Prix du Vaucluse

Plat - 16.000€ - 2.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevront 2 kg. Engagements supplémentaires de BAGNOLES, LA PLAYA et VOL DÉTÉ.

1re SA TUNA (56,5) F3

(Rio de la Plata & Alcidiana)

Pr/P. Thirionet - El/M. Philippe Thirionet

Ent/C. Rossi - J/C. Soumillon

2e BAGNOLES (56,5) F3

(Spirit One & Essoka)

Pr/G. Augustin-Normand - El/Elevage de La Corbeillère

Ent/F. Vermeulen - J/C. Demuro

3e LA PLAYA (56,5) F3

(Soul City & Starwoman)

Pr/C. Boutin (s) - El/Mme Véronique Ferrat

Ent/C. Boutin (s) - J/E. Hardouin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Eclipse de Sivola, Golden Rash, Vol Dété, Lighter, L'Assaut Six.

Tous couru (8).

(Turf) Bon. 2'54"30. Ecarts : 1 - ENC - 2.

7e · 19h45 > Prix du Thor

Plat - A réclamer - 13.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 13.000 € ou 16.000. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 16.000 € porteront 2 kg.

1er FIRST WOOD (61) M3

(Dunkerque & Tama Wood)

Pr/A. Giannotti - El/Ecurie du Sud

Ent/C. Escuder - J/F. Blondel

2e VUE DU CIEL (54) F3

(Canford Cliffs & Al Ribh)

Pr/Ecurie Gribomont - El/Ecurie La Vallée Martigny

Ent/C. Rossi - J/M. Grandin

3e BERLIN CALLING (52,5) F3

(Dandy Man & Dolce Attesa)

Pr/L.H. - El/Mme Galli

Ent/K. Borgel - J/A. Lustière

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Miss Charlotte, Seriema, Coco Chope, Highgate.

Tous couru (7).

(Turf) Bon. 2'11"83. Ecarts : CENC - 2 1/2 - 1.