Les résultats de Chantilly - Dimanche 16 avril 2017

Courses / 16.04.2017

Les résultats de Chantilly - Dimanche 16 avril 2017

CHANTILLY, DIMANCHE

 

1re · 14h05 > Prix de la Lancette

Plat - Femelles - 30.000€ - 1.600m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 57 kg. Engagement supplémentaire de SPINDRIFT.

1re       KARISHMA (57) F3

(Exceed and Excel & Karasiyra)

Pr/S.A. Aga Khan - El/S.A. Aga Khan

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/C. Soumillon

2e        SPINDRIFT (57) F3

(Hard Spun & Caressive)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

3e        EPILEPTIC (57) F3

(Soldier Hollow & Eva)

Pr/C. Holschbach - El/M. Christoph.Michael Holschbach

Ent/H. Grewe - J/A. Hamelin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Great Valley, Frame of Mind, Ma Cherie, Noukia.

Tous couru (7).

(Turf) Bon souple. 1'42"55. Ecarts : NEZ - 2 - CENC.

 

2e · 14h45 > Prix Thor

Course D - Plat - Handicap Divisé (+20) - 1ère ép. - 52.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er octobre 2016 inclus.

1er       PORSENNA (59) M7

(Dylan Thomas & Miss Mariduff)

Pr/J. Romel - El/M. Gennaro Stimola

Ent/F. Vermeulen - J/C. Soumillon

2e        GEONPI (58) H6

(Footstepsinthesand & Maria Gabriella)

Pr/G. Delepau - El/M. Jean-Claude Seroul

Ent/N. Bellanger - J/M. Barzalona

3e        GOOD DEAL (53) H5

(Kingsalsa & Good To Win)

Pr/Ecurie des Anges EARL - El/M. Roger Baudouin

Ent/J. Mérienne - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Skipéria, Skaters Waltz, Maher Senora, Weeken, Veakalto, New Outlook, Fawley, Imprimeur, Mister Smart, Heavensong, Djoko, Beyond Limits, Black Jewel.

Tous couru (16).

(Turf) Standard. 1'55"11. Ecarts : CENC - 1 - CTETE.

 

3e · 15h15 > Prix du Mont Cenis

Plat - Mâles et hongres - 30.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 58 kg.

1er       RATIOCINATION (58) M3

(Excelebration & Denebola)

Pr/Flaxman Stables Ireland - El/Flaxman Stables Ireland

Ent/P. Bary - J/S. Pasquier

2e        PARABELLUM (58) M3

(Dubawi & Pacifique)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Ecurie Skymarc Farm

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

3e        OSHAYGER (58) M3

(Frankel & Zagora)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Haras de Bouquetot

Ent/A. Fabre - J/G. Benoist

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Editorial, Amarula Boy, Vecellio, Kourkar, Kazak d'Aumone, Nova Star, Linsoumis.

Tous couru (10).

(Turf) Bon souple. 1'39"32. Ecarts : CTETE - ENC - 3 1/2.

 

4e · 15h45 > Prix de Fontainebleau

Gr3 - Plat - Mâles et hongres - 80.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers de 3 ans. Poids : 58 kg.

1er       BRAMETOT (58) M3

(Rajsaman & Morning Light)

Pr/G. Augustin-Normand - El/M. Cardemil

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/C. Demuro

Arqana, Deauville, décembre 2014, foal, 26.000 €, Logis à Sylvain Vidal

2e        STUNNING SPIRIT (58) M3

(Invincible Spirit & Stunning View)

Pr/G. Strawbridge - El/M. George Strawbridge

Ent/F. Head (s) - J/A. Lemaitre

3e        SPOTIFY (58) M3

(Redoute's Choice & Gwenseb)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/C. Ferland - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Markazi, Xaarino, Greyway, Incampo.

Tous couru (7).

(Turf) Bon souple. 1'35"18. Ecarts : 2 1/2 - TETE - 3.

 

5e · 16h30 > Prix de la Grotte - Etalon Kendargent

Gr3 - Plat - Femelles - 80.000€ - 1.600m

Pour pouliches de 3 ans. Poids : 57 kg. Engagement supplémentaire de BEAUTY OF LOVE.

1re       SENGA (57) F3

(Blame & Beta Leo)

Pr/Flaxman Stables Ireland - El/Flaxman Holdings Ltd

Ent/P. Bary - J/S. Pasquier

2e        LA SARDANE (57) F3

(Kingsalsa & Foresta)

Pr/Jean Guillemin - El/S.C.E.A.Plessis

Ent/B. de Montzey - J/F. Blondel

3e        LADY FRANKEL (57) F3

(Frankel & Lady Vettori)

Pr/Gestüt Ammerland - El/Gestüt Ammerland

Ent/A. Fabre - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Toulifaut, Body Sculpt, Beauty of Love.

Tous couru (6).

(Turf) Bon souple. 1'40"30. Ecarts : 1 - 1/2 - CENC.

 

6e · 17h10 > Prix Noailles

Gr3 - Plat - 80.000€ - 2.100m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 58 kg.

1er       SOLEIL MARIN (58) M3

(Kendargent & Sousmarine)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Ecurie Peregrine Sas

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

2e        AKIHIRO (58) M3

(Deep Impact & Baahama)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/A. Fabre - J/M. Guyon

3e        NORMANDY EAGLE (58) M3

(New Approach & Secrète)

Pr/Ecurie des Monceaux - El/Ecurie des Monceaux

Ent/F. Head (s) - J/A. Lemaitre

Arqana, Deauville, août 2015, yearling, 350.000 €, Monceaux à Freddy Head

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Galipad, Amazing, Saldier, Go Fast.

Tous couru (7).

(Turf) Bon souple. 2'08"34. Ecarts : TETE - 1 1/2 - 3/4.

 

7e · 17h50 > Prix de la Fu Madame

Course E - Plat - A réclamer - 18.000€ - 1.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 14.000 €, 18.000 € ou 22.000 €. Poids : 59 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 18.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 22.000 €, 3 kg.

1er       LOTUS GARDEN (62) H6

(Dark Angel & Lili St Cyr)

Pr/Haras de Beauvoir - El/Haras de Beauvoir

Ent/F. Chappet - J/Mme B. Guenet

Arqana, Deauville, août 2012, yearling, 20.000 €, Beauvoir (racheté)

2e        LITTLE GHETTO BOY (58,5) H4

(Lawman & Ahea)

Pr/Bernard Magrez Horses - El/Litex Commerce AD

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/Mlle T. Menuet

3e        KICK DOWN (62,5) F5

(Arcano & Star Of Siligo)

Pr/Soc.Al.Maurizio Guarnieri - El/M. John O'Connor

Ent/M. Guarnieri - J/Mme D. Fioretti

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Artplace, Siyaka, Ménardais, Queen Agdal, Attentif, Tostaky Blue.

Tous couru (9).

(Turf) Standard. 1'25"16. Ecarts : ENC - ENC - CTETE.

 

8e · 18h20 > Prix Bey

Course E - Plat - Handicap Divisé (+28) - 2e ép. - 26.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er octobre 2016 inclus. Engagements supplémentaires de HONORARY DEGREE et IDLE WHEEL.

1er       ZANHILL (55) M5

(Air Chief Marshal & Zanilia)

Pr/Mme A. Dupont - El/Haras de Gratte Panche

Ent/G. Bernaud - J/T. Bachelot

Arqana, Deauville, novembre 2013, yearling, 5.000 €, Logis à Anne Dupont

2e        ONE MORE REBEL (56) H5

(Cockney Rebel & Distant Echo)

Pr/G. Pannier - El/Mme Mette Campbell-Andenaes

Ent/G. Pannier - J/M. Delalande

3e        PRIMUS INCITATUS (59) M6

(Mastercraftsman & Chaibia)

Pr/A.-M. Haddad - El/M. Malcolm Parrish

Ent/D. Smaga - J/G. Benoist

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Fast Charlie, Vamosalaplaya, Lustre, Ship Rock, Heron Lake, Fantastic Way, My Bella, Honorary Degree, Full Pelt, Patong, Ray of Hope.

Non-partant : Realisator, Idle Wheel.

(Turf) Standard. 1'56"34. Ecarts : CENC - 2 - NEZ.