Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Samedi 15 avril 2017 Bordeaux - Le Bouscat

Autres informations / 15.04.2017

Samedi 15 avril 2017 Bordeaux - Le Bouscat

1re · 12h50 > Prix de Saint-Martial

Plat - Réservé F.E.E. - 18.000€ - 1.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 58 kg.

1re ZONZA (56,5) F2

(Alex The Winner & Zanyeva)

Pr/J.P.J. Dubois - El/M. Hugues Rousseau

Ent/D. Guillemin (s) - J/A. Gavilan

2e SERABRINA (56,5) F2

(Iffraaj & Evening Frost)

Pr/Mme A.G. Kavanagh - El/Kildaragh Stud

Ent/C. Ferland - J/J. Augé

3e FÉRALIA (56,5) F2

(Pedro The Great & Centralienne)

Pr/B. Bélinguier - El/S.N.C.Régnier

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/J.-B. Eyquem

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Altea, Thewayiam, La Peregrina, Artamendi, Assenzio.

Tous couru (8).

(Turf) Assez souple. 1'01"26. Ecarts : 1 1/2 - 1 1/2 - CENC.

2e · 13h20 > Prix du Restaurant La Table de l'Hippodrome

Plat - 22.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les chevaux n'ayant jamais couru recevront 2 kg. Engagement supplémentaire de PHILOMENA.

1re DENITZA (56,5) F3

(Wootton Bassett & Comnena)

Pr/G. Pariente - El/Haras d'Etreham

Ent/C. Ferland - J/J. Augé

2e ASCOT ANGEL (58) H3

(Dark Angel & Lady Ascot)

Pr/Ecurie Antonio Caro - El/Mme Gilles Forien

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/C. Soumillon

3e DORA BRUDER (56,5) F3

(Le Havre & Fashion School)

Pr/B. Weill - El/M. Mathieu Daguzan-Garros

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/H. Journiac

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lafta, Philomena, Queen Thalia, Illuminator, Youaremine, Blue Sascha, Beau Joueur.

Non-partant : Arminio.

(Turf) Assez souple. 1'39"02. Ecarts : CENC - TETE - 1 3/4.

3e · 13h50 > Prix de Parempuyre

Steeple-Chase - 23.000€ - 3.800m

Pour tous poulains et pouliches de 4 ans. Poids : 67 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en steeple-chases (victoires et places) : 1 kg par 2.000 €.

1re PERLY FLIGHT (66) F4

(Poliglote & Marly Flight)

Pr/G. Filleul - El/M. Patrick Boiteau

Ent/A. Chaillé-Chaillé - J/T. Coutant

2e LACONQUÊTE (65) F4

(Muhtathir & Hurramy)

Pr/M. Pehu - El/M. Michel Pehu

Ent/D. Sourdeau de Beauregard - J/S. Cossart

3e BELLE EASTER (66) F4

(Early March & Belle du Brizais)

Pr/J.-R. Vidal - El/EARL De la Forlonge

Ent/H. de Lageneste - J/A. Ruiz-Gonzalez

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Adéquito, Siteaufait.

Arrêté(e)(s) : Premiere Lili, Sharleena. Tous couru (7).

(Turf) Assez souple. 4'38"74. Ecarts : 4 1/2 - 1 1/2 - 2 1/2.

4e · 14h20 > Prix Bertrand Blanchy

Course E - Plat - 16.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans n'ayant pas gagné une course E depuis le 1er avril de l'année dernière inclus. Poids : 57 kg.

1re RAGAZZA D'ORO (57,5) F4

(Dalakhani & Aquarelle d'Or)

Pr/Finemore Thoroughbreds Lt - El/Haras du Mezeray

Ent/A. de Royer Dupré - J/C. Soumillon

2e THE GOLDEN BOY (60) M4

(Myboycharlie & Adjira)

Pr/J. Seror - El/M. Charles Barel

Ent/E. Libaud - J/P.-C. Boudot

3e WIN BOY (59) M4

(Carlotamix & Winima)

Pr/Mme E. Campels - El/M. Pascal Sésé

Ent/Mart. Delaplace - J/Mlle N. Desoutter

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Jardin Fleuri, Uriela Jin, I'm Alive.

Non-partant : Amazing Lady.

(Turf) Assez souple. 2'41". Ecarts : 1 1/2 - 2 - TETE.

5e · 15h00 > Prix Alain Grimaux

Haies - Femelles - 21.000€ - 3.700m

Pour pouliches et juments de 4 et 5 ans, n'ayant pas, cette année, en course de haies, reçu une allocation de 8.000 €. Poids : 4 ans, 66 kg, 5 ans, 68 kg.

1re COSI FAN TUTTE (68) F5

(Fragrant Mix & Magnolia de Toury)

Pr/Mme Cath. Cealy - El/Mme Christian Cealy

Ent/A. De Boisbrunet - J/A. de Chitray

2e LOVIN WAY (68) F5

(Great Pretender & Marie du Lys)

Pr/J.-L. Guillochon - El/Mlle Stéphanie Babin

Ent/J.-L. Guillochon - J/M. A. Zuliani

3e PRINCESS LESCRIBAA (66) F4

(Magadan & Mia Lescribaa)

Pr/M. Cheno - El/Mme Louis Lafitte

Ent/F. Cellier - J/P. Blot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dame d'Etat, Courbepine, Zamora, Cantate Mag, Deo Gratias, Wally Malpic.

Non-partant : Innovate.

(Turf) Assez souple. 4'14"19. Ecarts : 1/2 - 3/4 - 1/2.

6e · 15h30 > Prix Armand Dibos

Plat - 20.000€ - 1.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France et reçu au plus une allocation de 8.000 € et n'ayant pas gagné une course de Classe 2. Poids : 57 kg.

1er COCO CITY (56) M3

(Elusive City & Coco)

Pr/J.-E. Mazery - El/Ecurie Haras du Cadran

Ent/M. Delcher-Sanchez - J/C. Soumillon

2e MALAGUETA (50,5) F3

(Henrythenavigator & Dajariyda)

Pr/Oti Management Pty Ltd - El/Razza Pallorsi

Ent/A. de Watrigant - J/A. Gutierrez Val

3e OTOMACO (57) M3

(Myboycharlie & En Vitesse)

Pr/R. Cocheteux Tierno - El/Haras d'Etreham

Ent/X. Thomas-Demeaulte - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Ocamonte, Jumpin'jack Flash, Hurricane Vicky, Mysterious Boy, Nour'spirit, Staralix.

Tous couru (9).

(Turf) Assez souple. 1'15"78. Ecarts : ENC - 1 1/2 - 1/2.

7e · 16h00 > Prix Ucello II

Haies - Handicap de Catégorie (+12, +14) - 21.000€ - 3.900m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, en course de haies, depuis le 1er décembre de l'année dernière inclus, reçu une allocation de 11.000 €.

1er OASIS MORNING (69) H5

(Oasis Dream & Light of Morn)

Pr/J. Lesguer - El/M. George Strawbridge

Ent/D. Sourdeau de Beauregard - J/S. Cossart

2e FORCE ALIÉE (66) H6

(Muhtathir & Forces Sweetheart)

Pr/Q. Foulon - El/Mme Erika Gilliar

Ent/J. Piednoël - J/Mlle N. Desoutter

3e HANDELI (70) F6

(Doctor Dino & High Definition)

Pr/J.P.J. Rivière - El/Haras de Beauvoir

Ent/T. Lemer - J/M. Lauron

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Carnet d'Or Sivola, Deepika, Laetitia Moon, Agour Lescribaa, Aël Bihouée, Matsay, Solo des Brières, Anne of Brittany.

Arrêté(e)(s) : Crystal d'Un Jour. Tombé(e)(s) : Applework Lanlore. Tous couru (13).

(Turf) Assez souple. 4'24"18. Ecarts : 3 - 2 - 3 1/2.

8e · 16h30 > Prix Francis de Luze

Plat - Handicap (+25) - 17.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.

1re LOLA ROSE (58,5) F3

(Bertolini & Loonora)

Pr/S. Kinast - El/Haras de Mandore

Ent/P. Sogorb - J/P.-C. Boudot

2e REPRESAILLES (57,5) F3

(Canford Cliffs & Pretty Pebble)

Pr/Bernard Magrez Horses - El/Pier House Stud

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/Mlle M. Lanave

3e TOUCH OF ART (59) F3

(Alexandros & Touchée d'Amour)

Pr/Soc.Al.Maurizio Guarnieri - El/Haras du Taillis

Ent/M. Guarnieri - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Power Becqua, Louve Dancer, Rambling Speech, Queen Care, Charladora.

Non-partant : Rose Vita.

(Turf) Assez souple. 1'40"68. Ecarts : TETE - 1/4 - 1 1/2.