Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Samedi 29 avril 2017 - Toulouse - Résultats

Autres informations / 30.04.2017

Samedi 29 avril 2017 - Toulouse - Résultats

1re · 18h32 > Prix de l'Association des Propriétaires du Sud-Ouest

Steeple-Chase - 23.000€ - 4.200m

Pour tous chevaux de 5 ans et au-dessus, ayant à la clôture des engagements une valeur égale ou inférieure à 56 kg.

1er BEAU DIAMANT (71) H6

(Alanadi & Far Diamantine)

Pr/J.-L. Riffaud - El/Mme Christine Briault

Ent/J.-L. Riffaud - J/B. Fouchet

2e MICK ROYAL (66) F7

(Policy Maker & Belle Julie)

Pr/S. Hurson - El/M. Luc Avril

Ent/X.-L. Le Stang - J/R. Le Stang

3e PARDAILLANT BASC (70) H6

(Kingsalsa & Queen's Crown)

Pr/P. Drioton - El/M. Sébastien Dufrancatel

Ent/Ph. Vidotto - J/P. Blot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Pencroff, Confitéor, Bassika d'Airy.

Non-partant : Aël Bihouée.

(Turf) Bon souple. 5'03"16. Ecarts : 1 - 2 1/2 - 2.

2e · 19h10 > Prix du Pont-Long

Haies - 21.000€ - 3.500m

Pour tous chevaux de 5 ans, n'ayant pas, cette année, en course à obstacles, reçu une allocation de 8.000 €. Poids : 67 kg.

1er CALVA DU RIB (72) H5

(Kapgarde & Cherry Pile)

Pr/Ecurie Rib - El/Ecurie Rib

Ent/G. Macaire (s) - J/K. Dubourg

2e CELTIOR (67) H5

(Racinger & Gazelle de Nuit)

Pr/D. Boullais - El/M. Thierry Page

Ent/L. Viel - J/D. Delalande

3e RENANIA (64) F5

(Kissing You & Teatrale)

Pr/F. Sanchez - El/Cuadra Nanina

Ent/F. Sanchez - J/H. Rodriguez-Nunez

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Takamaklan, J'va Yalé, Rawai.

Arrêté(e)(s) : Makonde, Clarice, Tsegeen. Tous couru (9).

(Turf) Bon souple. 4'08"28. Ecarts : 3/4 - 18 - 3.

3e · 19h40 > Prix Caravelle - Haras des Granges

Listed - Plat - Femelles - 55.000€ - 2.100m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné une course de Groupe. Poids : 56 kg. Les pouliches ayant, cette année, gagné une Listed Race porteront 2 kg.

1re ONTHEMOONAGAIN (56) F3

(Cape Cross & Ma Préférence)

Pr/Ecurie Jean-Louis Tepper - El/M. Patrick Chedeville

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/C. Soumillon

2e LAYALI (56) F3

(Rip Van Winkle & Candicans)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Haras de Bouquetot

Ent/F. Rohaut - J/G. Benoist

3e FUENTEESTEIS (56) F3

(Falco & Fantasy Lady)

Pr/R. Avial Sanchez - El/Haras de Manneville

Ent/R. Avial-Lopez - J/V. Seguy

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Golden Attitude, Chabelita, Panthélia, Cosmique, Indian Skies, Ask Me Another, Blues Music.

Tous couru (10).

(Turf) Bon souple. 2'09"27. Ecarts : 2 - CTETE - 1/2.

4e · 20h10 > Le Vase d'Argent - 3e Etape du Défi du Galop 2017

Listed - Plat - 52.000€ - 2.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus, gagné une course du Groupe II. Poids : 57 kg.

1er BEST FOUAD (61,5) H6

(King's Best & Raheefa)

Pr/LG Bloodstock - El/M. Mahmood Moony

Ent/F. Rohaut - J/C. Soumillon

2e MASTER'S SPIRIT (58,5) M6

(Mastercraftsman & Lavayssière)

Pr/Le Haras de La Gousserie - El/M. Bouzid Chehboub

Ent/J. Reynier - J/I. Mendizabal

3e GLADE (55,5) F4

(Bertolini & Alpen Glen)

Pr/J. Targett - El/M. Jocelyn Targett

Ent/C. Ferland - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Raseed, Sagaroi, Rooke, Chiverny, Subway Dancer.

Tous couru (8).

(Turf) Bon souple. 2'04"66. Ecarts : 3/4 - 1/2 - 1/4.

5e · 20h40 > Prix Un Enfant Par la Main-Px de Borely

Course G - Plat - Handicap Divisé (+36) - 2e ép. - 14.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus. Les poids de cette épreuve ont été remontés après division à la clôture des partants, afin que le poids le plus élevé soit fixé à 60 kg.

1er SINGAPORE MIST (60) H6

(Sandwaki & Winter Delice)

Pr/J.-C. Daoudal - El/M. Béranger Bussy

Ent/B. Legros - J/P.-C. Boudot

2e SILENCE DORÉ (58) H6

(Kingsalsa & Rose Vénitien)

Pr/G. Ortiz - El/Mlle Chantal Becq

Ent/G. Ortiz - J/Mlle L. Le Pemp

3e MAHAJANGA (51,5) F7

(Amadeus Wolf & Kota Kinabalu)

Pr/Mlle B. de Granvilliers - El/Ecurie du Grand Chêne

Ent/B. Legros - J/J. Smith

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Earl of Fire, David's Boy, Amour Malpic, Sept Extra, Basse Forêt, Romanne, American Deal, Anadun, Split Step, Peintre Français, Nova Valorem.

Non-partant : Captain Rocket.

(Turf) Bon souple. 1'37"68. Ecarts : ENC - 4 1/2 - CTETE.

6e · 21h10 > Prix F.B.A.Aymeri de Mauléon

Listed - Plat - 55.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné une course de Groupe. Poids : 57 kg. Les chevaux ayant gagné une Listed Race porteront 2 kg.

1er YUMAN (57) H3

(Literato & Dianaba)

Pr/Mme B. Hermelin - El/M. Mathieu Daguzan-Garros

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

2e CHARLY NOVA (55,5) F3

(Myboycharlie & Terra Nova)

Pr/J.-C. Seroul - El/Mlle Céline Mell

Ent/F. Rossi - J/M. Barzalona

3e WALTZ KEY (55,5) F3

(Henrythenavigator & Lia Waltz)

Pr/Ecurie La Vallée Martigny - El/Ecurie La Vallée Martigny

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/J.-B. Eyquem

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Gokena, Livrable, Kestila, Fazendera, Gris d'Argent, Lakena.

Tous couru (9).

(Turf) Bon souple. 1'36"95. Ecarts : 1/2 - 1 1/4 - 1 1/4.

7e · 21h40 > Prix de l'Excalibur Café-Prix de Parilly

Course E - Plat - Handicap Divisé (+26) - 1ère ép. - 18.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus. Engagement supplémentaire de THREE GRACEZ.

1er TRUFFLE BLACK (56) H6

(Oratorio & Hold The Thought)

Pr/Marquise de Moratalla - El/Marquise de Moratalla

Ent/D. Guillemin (s) - J/Mlle L. Le Pemp

2e SOLO MALPIC (60) H6

(Traditionally & Poussière d'Or)

Pr/S. Bouchez - El/M. Pierre Pasquet

Ent/T. Lemer - J/A. Werlé

3e KARANGA (58,5) H11

(Slickly & Oopsie Daisy)

Pr/Q. Foulon - El/Torups Gard A.B

Ent/J. Piednoël - J/Mlle M.-A. Bernadet

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Eliminator, Three Gracez, Djoko, Cardiel, Grey Frost, Grace Of Love, Gojici, Huang Ho.

Tous couru (11).

(Turf) Bon souple. 1'38"13. Ecarts : 3/4 - 2 - 1 1/4.

8e · 22h10 > Qatar Prix de l'Elevage

Gr2 - Plat - Femelles - 20.000€ - 2.000m

Pour pouliches de 4 ans, inscrites à la naissance au stud-book arabe de leur pays d'origine affilié à la WAHO et munies d'un livret signalétique. Poids: 58 kg.

1re ALMAA (58) F4

(Amer & Nyriad)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Al Shaqab Racing

Ent/T. Fourcy - J/J. Cabre

2e MUNEERA (58) F4

(Dormane & Hamiya)

Pr/Al Nujaifi Racing Ltd - El/M. Mohammed Al-Nujaifi

Ent/D. de Watrigant - J/C. Soumillon

3e DJAIKIRI SAFINAT (58) F4

(Dahess & Jedeida)

Pr/Ecuries Royales d'Oman - El/M. Xavier Combes

Ent/Mme J.-F. Bernard - J/J.-B. Eyquem

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Jamaheer, Daisy des Vialettes.

Tous couru (5).

(Turf) Bon souple. 2'22"11. Ecarts : 1 - 2 - 1/2.