Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Vendredi 14 avril 2017 - La Teste - Résultats

Autres informations / 14.04.2017

Vendredi 14 avril 2017 - La Teste - Résultats

1re · 11h55 > Prix Raymond Guilhem

Haies - Femelles - 21.000€ - 3.400m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant pas, en courses de haies, reçu 8.000 € (victoires et places). Poids : 66 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en courses de haies (victoires et places) : 1 kg par 2.000 €.

1re TULIRA (62) F3

(Turgeon & Belle Griotte)

Pr/Mme H. Devin - El/Mme Henri Devin

Ent/F. Nicolle - J/S. Martino

2e EVIDENCE MADRIK (64) F3

(Sageburg & Strandes)

Pr/E.-J. Leclerc - El/EARL Ecurie les Boulaies

Ent/A. Chaillé-Chaillé - J/J.-C. Gagnon

3e KAPKILINE (64,5) F3

(Kapgarde & Kotkiline)

Pr/Mme S. Tessier - El/Haras des Coudraies

Ent/G. Macaire (s) - J/B. Lestrade

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sorquainville, Eternelle Chaba, Bliska, Astarrac.

Tous couru (7).

(Turf) Bon léger. 4'08"40. Ecarts : CTETE - 3/4 - 4.

2e · 12h25 > Prix du Bois de la Reine Margot

Haies - 21.000€ - 3.900m

Pour tous chevaux de 5 ans, n'ayant pas, en courses de haies, reçu une allocation de 10.000 €, depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus. Poids : 67 kg.

1er KATHOA (67) H5

(Policy Maker & Sans Excuse)

Pr/Gust. Bouthors - El/M. Gustave Bouthors

Ent/J. Ortet (s) - J/S. Carrère

2e CLASH FOREZ (65) F5

(Gris de Gris & Rockstar Forez)

Pr/J. Grandchamp des Raux - El/Mme Marie-Caroline Coyne-Bodin

Ent/T. de Laurière - J/B. Fouchet

3e NUIT SECRÈTE (67) F5

(Linngari & Aventure Secrète)

Pr/L. Godard - El/M. Patrick Chedeville

Ent/L. Godard - J/Mlle N. Desoutter

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Chalm, Liberty du Charmil, Cosca d'Airy, Dalidelo, Rawai, Dividylles, Chamrock Pontadour.

Tous couru (10).

(Turf) Bon léger. 4'46"99. Ecarts : 1 - 6 - 1.

3e · 12h55 > Prix Destrac Immobilier

Plat - 22.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant jamais couru. Poids: 58 kg. Engagement supplémentaire de DEESSE TOSCA.

1er HAVE A DREAM (58) M3

(Siyouni & Fire Moon Julie)

Pr/A. Hébert - El/M. André Hébert

Ent/Y. Durepaire - J/I. Mendizabal

2e SPIGNEL (58) H3

(Bahamian Bounty & River Naiad)

Pr/G. Heald - El/G.B.Partnership

Ent/H.-A. Pantall - J/S. Saadi

3e OPTIMA (56,5) F3

(Orpen & Mafasina)

Pr/Mme M.-T. Dubuc-Grassa - El/Haras du Mont dit Mont

Ent/F. Rohaut - J/M. Forest

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sweet Mambo, Toutankamon, Dhafeera, Air Stricker, Deesse Tosca, Le Tune Ferid, Loveor.

Non-partant : Avancini, Gatling, Waldfee.

(Turf) Bon léger. 2'00"86. Ecarts : 1 3/4 - ENC - 1/2.

4e · 13h25 > Prix Al Sakbe

Course E - Plat - 14.000€ - 1.900m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, inscrits au Stud Book arabe de leur pays d'origine affilié à la WAHO et munis d'un livret signalétique, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg.

1er WAADH (58) M4

(Munjiz & Gaira)

Pr/Yas Horse Racing - El/Cheik Mansoor Bin Zayed

Ent/F. Sanchez - J/I. Mendizabal

2e IJRAM (58) M4

(Amer & Massamarie)

Pr/Cheik Moh. Al Thani - El/Cheik Mohammed Bin Khalifa Al Thani

Ent/F. Rohaut - J/F.-X. Bertras

3e AL AFREET (58) M4

(Amer & Aziza d'Aroco)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Cheik Joaan Bin Hamad Al Thani

Ent/T. Fourcy - J/J. Augé

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Jamaheer, Hizaam, Avonbridge, Winwin, Kashmiir, Dakan de Bozouls, Djebel de l'Ardus, Mont d'Or.

Tous couru (11).

(Turf) Bon léger. 2'08"02. Ecarts : 3/4 - 3/4 - 1/2.

5e · 13h55 > Prix Jacques Meller

Course D - Plat - 23.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus, gagné une course de Groupe et n'ayant, cette année, ni gagné une course B, ni été classés 2e ou 3e d'une Listed Race.

1er BAMIYAN (60) M7

(Kouroun & Baenia)

Pr/Succ.H.De la Chauvelais - El/M. Succ.H.De la Chauvelais

Ent/T. Lemer - J/A. Werlé

2e ROERO (59) H8

(Acclamation & Ricine)

Pr/SCEA Haras de Saint Pair - El/6 C Racing Ltd

Ent/F. Rohaut - J/F.-X. Bertras

3e TAMIL NADU (60) M5

(Beat Hollow & Taurakina)

Pr/A. Rosati Colarieti - El/Az.Agr.A.Rosati Colarieti

Ent/M. Guarnieri - J/V. Seguy

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Zafiro, Oryx, Laris, Multiple Chances, Federico, Kay Kay Boy, Beama, Star Chief, Vital Energy.

Tous couru (12).

(Turf) Bon léger. 1'41"43. Ecarts : ENC - CENC - 1 3/4.

6e · 14h25 > Prix René Guibert

Course E - Plat - Handicap Divisé (+26) - 1ère ép. - 18.000€ - 1.600m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus.

1er OSCAR NONANTAIS (59,5) H5

(Air Chief Marshal & Simaline)

Pr/C.-O. Corral - El/M. Philippe Goupil

Ent/D. Guillemin (s) - J/A. Gavilan

2e GOOD SMASH (63) H5

(Orpen & Salon Musique)

Pr/M. Martinez - El/Mme Elisabeth Vidal

Ent/F. Pardon - J/J. Augé

3e KARANGA (58,5) H11

(Slickly & Oopsie Daisy)

Pr/Q. Foulon - El/Torups Gard A.B

Ent/J. Piednoël - J/Mlle M.-A. Bernadet

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Œuvre, Solo Malpic, Norbanus, Nomad Arrow, Fillmore East, Resource, Cardiel, Boyissime, Perle Nonantaise, Cracco Boy, Trimeur, Picking Up Pieces, Molly King, Gris d'Aspe, Takar.

Tous couru (18).

(Turf) Bon léger. 1'40"08. Ecarts : 3/4 - ENC - 1 1/2.

7e · 14h55 > Prix Banque Courtois

Course G - Plat - Handicap (+28.5, +29) - 16.000€ - 3.000m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas reçu une allocation de 10.000 € depuis le 1er décembre de l'année dernière inclus. Engagement supplémentaire de MISS AS.

1er GILI EMERY (58) H5

(Spanish Moon & Timidity)

Pr/Ecurie Nicolas Taudon - El/Ecurie Nicolas Taudon

Ent/F. Grizon - J/S. Martino

2e WAHIB (60) H7

(Invincible Spirit & Wardat Allayl)

Pr/Ecurie Michel Doineau - El/Haras d'Haspel

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/F. Veron

3e CHINES PRINCESS (53) F6

(Chineur & Bactrian Princess)

Pr/Mlle H. Jones - El/Ecurie Biraben

Ent/J. Piednoël - J/M. Forest

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : It's Not It, The Ninas, Monsieur Opéra, Aireybor, Miss As, City Princess, Missing Ones, Tocdream, Rouge A Sang.

Tous couru (12).

(Turf) Bon léger. 3'16"40. Ecarts : 3/4 - CTETE - 3/4.

8e · 15h25 > Prix Alain Gaston

Course G - Plat - Handicap Divisé (+35.5) - 2e ép. - 14.000€ - 1.600m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus.

1er FLAVAL (55) H6

(Sakhee & Dinaha)

Pr/Mme E. Imaz-Ceca - El/Zafonic S.L.

Ent/Mlle A. Imaz-Ceca - J/I. Mendizabal

2e SEPT EXTRA (57,5) H8

(Nombre Premier & Tunga)

Pr/J.-B. Lallier - El/M. Lucien Ducos

Ent/J.-B. Lallier - J/T. Messina

3e SINGAPORE MIST (59,5) H6

(Sandwaki & Winter Delice)

Pr/J.-C. Daoudal - El/M. Béranger Bussy

Ent/B. Legros - J/H. Journiac

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Don't Tell Tales, Silence Doré, Holy Cesar, Invincible Viking, David's Boy, Romanne, Albert Hall, Zanicia, Anadun, Rose Abella, Peintre Français, Mattatyahu, Balinais, Piazzano, Gold And Roses.

Tous couru (18).

(Turf) Bon léger. 1'41"52. Ecarts : 1 1/2 - 1/2 - 1/4.