GRAND STEEPLE J-4 - L’heure des premiers forfaits

Courses / 16.05.2017

GRAND STEEPLE J-4 - L’heure des premiers forfaits

C’est ce mardi que France Galop a procédé aux premiers forfaits du Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1) et de la réunion de samedi. Le Grand Steeple conserve 15 engagés et on peut espérer que la grande épreuve soit support du Quinté Plus.

AUTEUIL, DIMANCHE - GRAND STEEPLE-CHASE DE PARIS (Gr1)

Trois forfaits dans le Grand Steeple

Ce mardi matin, France Galop a enregistré les premiers forfaits pour le Grand Steeple-Chase de Paris (Gr1). Ils sont encore 15 en lice, dont les principaux favoris, So French (Poliglote), Perfect Impulse (Poliglote), Bipolaire (Fragrant Mix) ou encore Shannon Rock (Turgeon). Trois forfaits ont été validés. Il s’agit de ceux d’Epicea (Califet), Bazille (Panoramic), lesquels ont couru vendredi à Auteuil et de Kyalco (Falco). Avant les déclarations de montes, nous vous proposons les jockeys probables des différents concurrents.

GRAND STEEPLE-CHASE DE PARIS

Gr1, steeple-chase, 5ans et plus, 6.000m, 850.000 €

#            Engagé                                 Entraîneur                       Jockey probable

1            So French                             G. Macaire                       J. Reveley

2            Shannon Rock                     J.-P. Gallorini                  L. Philipperon

3            Mon Nickson                       J.-P. Gallorini                  O. d’Andigné

4            Winneyev                             Mme I. Pacault                T. Beaurain

5            Mali Borgia                          P. Cottin                          D. Cottin

6            Bipolaire                              F. Nicolle                         T. Gueguen

7            Béguin d’Estruval                G. Macaire                       B. Lestrade

8            Saint Pistol                           L. Viel                             A. Duchêne

9            Vanilla Crush                       J.-P. Gallorini                  A. Lecordier

10          Valtor                                   E. Leray                           K. Nabet

11          Carriacou                             Mme I. Pacault                S. Paillard

12          La Sulfureuse                       F.-M. Cottin                    R. Schmidlin

13          Paulougas                             D. Bressou                       J. Ricou

14          Sainte Turgeon                     P. Quinton                       J. Duchêne

15          Perfect Impulse                    A. Chaillé-Chaillé            T. Lemagnen

AUTEUIL, SAMEDI - PRIX LA BARKA (GR2)

Un beau comité d’accueil pour Shaneshill

Dix forfaits ont été enregistrés dans le Prix La Barka (Gr2), dernière préparatoire à la Grande Course de Haies d’Auteuil (Gr1). Ils sont encore 15 en lice, dont les trois meilleurs hurdlers français, Device (Poliglote), Blue Dragon XX (Califet) et Alex de Larredya (Crillon), qui ont largement la pointure des étrangers restés engagés à l’image de Shaneshill (King’s Theatre), l’un des atouts de Willie Mullins.

PRIX LA BARKA

Gr2, haies, 5ans et plus, 4.300m, 175.000 €

#            Engagé                                             Entraîneur

1            Blue Dragon                             G. Cherel

2            Alex de Larredya                      F. Nicolle

              Clondaw Warrior                             W. Mullins

3            L’Ami Serge                                    N. Henderson

              Achour                                             F.-M. Cottin

4            Device                                              G. Macaire

5            Bosseur                                            G. Cherel

6            Champ de Bataille                           F.-M. Cottin

7            Open Eagle                                      W. Mullins

8            Yoko                                                J.-P. Gallorini

9            Hippomène                                      Mlle I. Gallorini

10          Maximiser                                        S. West

              Tir au But                                  G. Cherel

11          Capivari                                           F.-M. Cottin

              Farlow des Mottes                           F. Nicolle

12          My Maj                                            Y. Fouin

13          Shaneshill                                         W. Mullins

              Vieux Morvan                                  G. Cherel

14          Protekapril                                       G. Cherel

              Adagio des Bordes                          F.-M. Cottin

              Tin Soldier                                       W. Mullins

              Thomas Hobson                               W. Mullins

              Arctic Fire                                        W. Mullins

15          Airlie Beach                                     W. Mullins

              Zubayr                                             P. Nicholls

 

AUTEUIL, SAMEDI - PRIX QUESTARABAD (GR3)

Six forfaits dans la dernière préparatoire au Prix Alain du Breil

Le Prix Questarabad (Gr3) est l’ultime préparatoire au Prix Alain du Breil (Gr1). La championne De Bon Cœur (Vision d’État) évite cette épreuve pour aller directement sur le Gr1. Il y a donc plusieurs concurrents qui peuvent espérer décrocher leur Groupe. Pas moins de six forfaits ont eu lieu dans ce Gr3, dont celui des protégés de Willie Mullins Bapaume (Turtle Bowl) et Dandy Mag (Special Kaldoun). Le professionnel irlandais a laissé Meri Devie (Spirit One), une ancienne protégée de Nicolas Clément. Côté français, on suivra Kalifko (Montmartre) qui a longtemps été le leader de la promotion, et D’Entrée de Jeu (Network), prometteuse deuxième du Prix Amadou (Gr2).

 

PRIX QUESTARABAD

Gr3, haies, 4ans, 3.900m, 135.000 €

#            Engagé                                          Entraîneur

1            Pyromane                                      Mme P. Butel

2            Kalifko                                   D. Bressou

3            Hurkhan                                        F. Nicolle

              Bapaume                                       W. Mullins

4            Izzo                                               Mlle C. Fey

              Danse avec Jersey                         P. Peltier

              Mondieu                                        Y. Fouin

              Grand Départ                                P. Lenogue

5            Candide                                         G. Macaire

6            Prince Ali                                      G. Macaire

7            Titi de Montmartre                        R. Collet

              Rangoon                                        P. Chevillard

8            Pop Art du Berlais                        J.-P. Gallorini

              Dandy Mag                                   W. Mullins

9            D’Entrée de Jeu                     N. de Lageneste

10          Félicie                                            F.-M. Cottin

11          Méri Devie                                    W. Mullins