Les résultats de Maisons-Laffitte du samedi 6 mai

Courses / 06.05.2017

Les résultats de Maisons-Laffitte du samedi 6 mai

 

1re · 12h20 > Prix Epinard

Plat - Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais couru. Poids: 58 kg. Engagements supplémentaires de FLEURDELAGE et SOL MI SOL LA.

1er        ARDENODE (58) H2

(Hellvelyn & Coconut Kisses)

Pr/Mme S. Davis - El/Mme Susan Davis

Ent/E-J. O'Neill - J/F. Veron

2e         RED DUMA (56,5) F2

(Air Chief Marshal & Red Shot)

Pr/S.-V. Gianella - El/Appapays Racing Club

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

3e         GRANDE VADROUILLE (56,5) F2

(Smart Strike & Galateïa)

Pr/Mme E. Kennedy - El/All Along LLC

Ent/J.-E. Hammond - J/G. Mossé

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sagres, Morever, Land of Mind, Fleurdelage, Neeran, Fatou, Blue Tango, Sol Mi Sol la.

Non-partant : Winston Is Back.

(Turf) Souple. 1'01"30. Ecarts : 1 1/4 - 3 - 1 1/4.

 

2e · 12h50 > Prix Le Pompon

Plat - 26.000€ - 1.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France et reçu au plus une allocation de 13.500 € (à réclamer excepté), mais n'ayant pas, cette année, gagné une course de Classe 2. Poids : 57 kg.

1er        FUEGO DEL AMOR (57) M3

(Dream Ahead & Femme Fatale)

Pr/E. Schmid - El/M. Erich Schmid

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

Arqana, Deauville, août 2015, yearling, 45.000 €, haras du Petit Tellier (racheté)

 

2e         SECRET LADY (54) F3

(Arcano & Lady Mcbeth)

Pr/J.-C. Smith - El/Laundry Cottage Stud Farm

Ent/Mme M. Bollack - J/A. Badel

3e         COX BAZAR (55,5) H3

(Nombre Premier & Dame de Montlebeau)

Pr/M. Moczulski - El/M. Hervé Spezza

Ent/C. Ferland - J/S. Pasquier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dégrisement, Woodkid, Hyper Hyper, Bay of Biscaine, Silk of Rio, Happy Dream.

Tous couru (9).

(Turf) Souple. 1'12"79. Ecarts : 1 1/2 - 2 1/2 - TETE.

 

3e · 13h20 > Prix Producer

Plat - Femelles - 30.000€ - 2.000m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 57 kg. Engagement supplémentaire de KENA CELTICA.

1re        GIPOIA (57) F3

(Medicean & Really Lovely)

Pr/Haras Bonne Chance - El/Stud RDI

Ent/M. Delzangles - J/V. Cheminaud

2e         SCARLETT LADY (57) F3

(Nathaniel & Grenade)

Pr/Robert Ng - El/Haras du Quesnay

Ent/M. Delzangles - J/A. Lemaitre

3e         STRATHSPEY (57) F3

(New Approach & Perfect Note)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Analogie, Piquiri, Soveria, Rhodalia, Bayswater, Pavini, L'Egerie, Enfin Libre.

Non-partant : Calayana, Kena Celtica.

(Turf) Souple. 2'13"58. Ecarts : 3/4 - 3/4 - 2 1/2.

 

4e · 13h50 > Prix Volterra

Listed - Plat - Femelles - 55.000€ - 1.600m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné une course de Groupe ni, cette année, une Listed Race. Poids : 56 kg 1/2. Les pouliches ayant gagné une Listed Race porteront 2 kg.

1re        CHARM APPEAL (56,5) F3

(Canford Cliffs & Tara's Force)

Pr/Mme R. Hillen - El/East Bloodstock

Ent/H.-F. Devin - J/A. Badel

 

2e         FLOWER FASHION (56,5) F3

(Flower Alley & Winter Fashion)

Pr/D.-M. James - El/M. Nicolas Clément

Ent/N. Clément - J/S. Pasquier

Arqana, Deauville, août 2015, yearling, 50.000 €, haras d’Omméel (rachetée)

3e         LA POUTANESCA (56,5) F3

(Falco & Victoria Collège)

Pr/A.-M. Haddad - El/Succ.El Sharif Omar

Ent/D. Smaga - J/G. Mossé

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Silver Cape, Thrust Home, Maytime, Niedziela, Middle East, Westit, North Wedge, Lightupthenight, Viva la Flora.

Non-partant : Uni.

(Turf) Souple. 1'38"74. Ecarts : 1/2 - 2 1/2 - 1.

 

5e · 14h20 > Prix Mississipian

Plat - Mâles et hongres - 30.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 58 kg.

1er        VOLFANGO (58) M3

(Dutch Art & Célèbre Vadala)

Pr/SCEA Haras de Saint Pair - El/Haras de Saint Pair

Ent/F. Head (s) - J/A. Lemaitre

2e         BOUNDERBY (58) H3

(Manduro & Most Charming)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

3e         INVERLOCH (58) M3

(Fastnet Rock & Ideal)

Pr/Oti Management Pty Ltd - El/Ideal Syndicate

Ent/N. Clément - J/S. Pasquier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Al Shaman, Zeyzoun, Valdelino, Vieux Moulin, Nom de Famille, Daynawar, County Fair, Modewarre, Colwood, Love Max, Participate, Phone To Denon.

Non-partant : Bag Raider.

(Turf) Souple. 2'12"35. Ecarts : 3 1/2 - 1 1/2 - ENC.

 

6e · 14h50 > Prix de Saint-Germain-de-la-Grange

Course E - Plat - Handicap de Catégorie (+32) - 19.000€ - 2.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'ayant pas, lors de l'une de leurs cinq dernières courses, reçu une allocation de 10.000 €.

1re        JADALA (59,5) F4

(Gentlewave & Jade Colour)

Pr/V. Moreau - El/Guy Pariente Holding

Ent/C. Martinon - J/E. Hardouin

2e         RING MY BELL (59) F4

(Turtle Bowl & Belle Esprit)

Pr/Ecurie La Perrigne - El/S.C.A.la Perrigne

Ent/P. de Chevigny - J/M. Guyon

3e         SANTA ROCK (60) M4

(Rock of Gibraltar & Santa Biatra)

Pr/M. Aha - El/M. Michael Aha

Ent/A. Couétil - J/M. Barzalona

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Kick Down, Nostalbowl, Princesse Zambezi, Bella Noche, Paulaim, Effywind, Carmen Lady, Zio Gianni, My Wildest Dreams, Tour.

Tous couru (13).

(Turf) Souple. 2'48"96. Ecarts : CTETE - 1 - CENC.

 

7e · 15h30 > Prix de Castillon

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+33) - 1ère ép. - 21.000€ - 2.500m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de leurs cinq dernières courses, reçu une allocation de 10.000 €.

1er        EXTERNALITY (58) H5

(Kitalpha & Onda Nova)

Pr/N. Paysan - El/Flaxman Holdings Ltd

Ent/N. Paysan - J/C. Stéfan

2e         ATTAWO (59,5) H7

(Turtle Bowl & Maikawa)

Pr/P. Adda - El/E.A.R.L.Bois Hue

Ent/P. Adda - J/Ronan Thomas

3e         AHMED PRIDE (58) H5

(Orpen & Specificity)

Pr/C. Plisson - El/Haras de Vieux Pont

Ent/C. Plisson - J/D. Michaux

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Private Lesson's, Give Love, Becquarius, Fortune de Flandre, Maldon, Winter Magic, Thea Sonata, Tamina Hanum, Star White, Epaline Tivoli, Shirocco Junior, Donavista, Crazy des Aigles, Cœur Dolois.

Tous couru (17).

(Turf) Souple. 2'44"18. Ecarts : TETE - 1 1/2 - 1 3/4.

 

8e · 16h05 > Prix de Tarnos

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+36) - 2e ép. - 19.000€ - 2.500m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de leurs cinq dernières courses, reçu une allocation de 10.000 €.

1re        BUBBLE SEA (59,5) F6

(Great Pretender & Rapsodie Sea)

Pr/E&G Leenders (s) - El/M. Pascal Noue

Ent/E&G Leenders (s) - J/M. Guyon

2e         WAVE POWER (60) H5

(Motivator & Wave Goodbye)

Pr/G. Mollier - El/M. Jeffrey-Colin Smith

Ent/D. Windrif - J/A. Lemaitre

3e         BUBBLE BROOK (59,5) F6

(Great Journey & Bubble Gum Girl)

Pr/P. Barbe - El/M. Patrick Barbe

Ent/S. Kobayashi - J/A. Badel

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Alforrocho, Latin Charm, Enfin Seuls, Flers, Sandra Mia, Bliss In The City, Teji L'Artiste, Granada, Kissavos, Max Attack, A Tout Propos, Got Tiger, Bubbly, Dereenatra.

Tous couru (17).

(Turf) Souple. 2'45"16. Ecarts : 3/4 - 1 1/2 - 1.

 

9e · 16h45 > Prix de l'Adour

Course G - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+38.5) - 3e ép. - 14.000€ - 2.500m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, lors de leurs cinq dernières courses, reçu une allocation de 10.000 €.

1re        KAABAMIX (59,5) F7

(Carlotamix & Sindella)

Pr/M. Aubry - El/M. Jean-Marie Lapoujade

Ent/M. Aubry - J/E. Etienne

2e         LANDO SPORT (57,5) M8

(Lando & Rose Grise)

Pr/Mme M. Pigeon - El/SCA Elevage d.Tourgeville

Ent/P.& F. Monfort (s) - J/E. Hardouin

3e         LA JUBANAISE (59,5) F5

(Enrique & Ruse de Guerre)

Pr/Mic. Gautier - El/M. Christophe Boistier

Ent/Gab. Leenders - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Vénéziano, Speculator, Piwi Chop, Lord Emery, Lion des Flandres, Je Parts Seul, Volpe Fiona, Casquito, Zalayouni, Service Gagnant, Vardaris, All By Myself, Wild Fly, Marcel Debruxelles.

Tous couru (17).

(Turf) Souple. 2'50"16. Ecarts : 1 - 3/4 - 1/2.