ROYAL ASCOT 2017 - Les "FR" et les chevaux entraînés en France engagés

International / 17.05.2017

ROYAL ASCOT 2017 - Les "FR" et les chevaux entraînés en France engagés

 

Le meeting de Royal Ascot se tiendra du 20 au 24 juin. Au total, huit courses de Gr1 sont au programme. Nous vous proposons la liste des chevaux entraînés en France, mais aussi des "FR" qui ont été engagés par des professionnels étrangers, dans treize épreuves de niveau Groupe.

QUEEN ANNE STAKES

Gr1, 1.600m, 4ans et plus, 20 juin.

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Jimmy Two Times (Kendargent)                           André Fabre

Usherette (Shamardal)                                          André Fabre

Zelzal (Sea the Stars)                                             Jean-Claude Rouget

Qemah (Danehill Dancer)                                       Jean-Claude Rouget

Heshem (Footstepinthesand)                                 Christophe Ferland

Solow (Singspiel)                                                    Freddy Head

KING’S STAND STAKES

Gr1, 1.000m, 3ans et plus, 20 juin.

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Finsbury Square (Siyouni)                                    Fabrice Chappet

Love Spirit (Elusive City)                                      Louis Baudron

Signs of Blessing (Invincible Spirit)                       François Rohaut

Son Cesio (Zafeen)                                                Henri-Alex Pantall

Peace Envoy (Power)                                           Aiden O’Brien

SAINT JAMES’S PALACE STAKES

Gr1, 1.600m, 3ans, mâles, 20 juin

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Al Wukair (Dream Ahead)                                    André Fabre

Inns of Court (Invincible Spirit)                             André Fabre

Mankib (Tamayuz)                                                Freddy Head aura

National Defense (Invincible Spirit)                      Christiane Head-Maarek

Brametot (Rajsaman)                                            Jean-Claude Rouget

Ahlan Bil Zain (Elusive City)                                 David Simcock

Peace Envoy (Power)                                           Aiden O’Brien

LES DUKE OF CAMBRIDGE STAKES

Gr2, 1.600m, femelles de 4ans et plus, 21 juin

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Furia Cruzada (Newfoundland)                             Satoshi Kobayashi

Aim to Please (Excellent Art)                                François Doumen

Qemah (Danehill Dancer)                                       Jean-Claude Rouget

Siyoushake (Siyouni)                                            Freddy Head

Via Firenze (Dansili)                                              Pia Brandt

Volta (Siyouni)                                                       Francis-Henri Graffard

PRINCE OF WALES’ STAKES

Gr1, 2.000m, pour 4ans et plus, 21 juin

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Almanzor (Wootton Bassett)                                 Jean-Claude Rouget

Mekhtaal (Sea the Stars)                                      Jean-Claude Rouget

Cloth of Stars (Sea the Stars)                                André Fabre

Erupt (Dubawi)                                                      Francis-Henri Graffard

Heshem (Footstepinthesand)                                 Christophe Ferland

RIBBLESDALE FILLIES’ STAKES

Gr2, 2.400m, pour 3ans, 22 juin

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Agathonia (Street Cry)                                          Henri-Alex Pantall

Hebah (Sea the Stars)                                            Jean-Claude Rouget

Satine (Motivator)                                                 Nicolas Clément

Bengala (Pivotal)                                                   John Oxx

Pocketfullofdreams (Invincible Spirit)                   Aiden O’Brien

GOLD CUP STAKES

Gr1, 4.000m, 4ans et plus, 22 juin

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Mille et Mille (Muhtathir)                                     Carlos et Yann Lerner

Murafej (Halling)                                                   François Rohaut

Vazirabad (Manduro)                                            Alain de Royer Dupré

Max Dynamite (Great Journey)                            Willie Mullins

KING EDWARD VII STAKES

Gr2, 23 juin, 2.400m, 23 juin

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Recoletos (Whipper)                                             Carlos Laffon-Paris

Sofia’s Rock (Rock of Gibraltar)                           Mark Johnston

Time to Study (Motivator)                                    Mark Johnston

Ahlan Bil Zain (Elusive City)                                 David Simcock

Okool (Cape Cross)                                              Owen Burrows

Secret Advisor (Dubawi)                                      Charlie Appleby

COMMONWEALTH CUP STAKES

Gr1, 23 juin, 1.200m, 3ans.

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Fas (Fastnet Rock)                                                Pia Brandt

Straight Right (Siyouni)                                        Christophe Ferland

Peace Envoy (Power)                                           Aiden O’Brien a laissé

Clem Fandango (Elzaam)                                      Keith Dalgleish

CORONATION STAKES

Gr1, 23 juin, sur 1.600m, femelles de 3ans.

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Lady Frankel (Frankel)                                         André Fabre

Via Ravenna (Raven’s Pass)                                 André Fabre

Ettisaal (Dubawi)                                                  Freddy Head

Euristique (Shamardal)                                          Francis-Henri Graffard

Senga (Blame)                                                       Pascal Bary a laissé

Speed As (Evasive)                                               Fabrice Chappet

Toulifaut (Frankel)                                                Jean-Claude Rouget

Wajnah (Redoute’s Choice)                                   François Rohaut

QUEEN’S VASE STAKES

Gr2,  23 juin, 2.800m, 3ans

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Mister Manduro (Manduro)                                 Mark Johnston

Sofia’s Rock (Rock of Gibraltar)                           Mark Johnston

Time to Study (Motivator)                                    Mark Johnston

Secret Advisor (Dubawi)                                      Charlie Appleby

Wings of Eagles (Pour Moi)                                 Aiden O’Brien

HARDWICKE STAKES

Gr2, 24 juin, 2.400m, 4ans et plus

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Cloth of Stars (Sea the Stars)                                André Fabre

Talismanic (Medaglia d’Oro)                                André Fabre

Erupt (Dubawi)                                                      Francis-Henri Graffard

Mekhtaal (Sea the Stars)                                      Jean-Claude Rouget

One Foot in Heaven (Fastnet Rock)                     Alain de Royer Dupré

DIAMOND JUBILEE STAKES

Gr1, 24 juin, 1.200m, 4ans et plus

Cheval (Père)                                                        Entraîneur

Signs of Blessing (Invincible Spirit)                       François Rohaut

Al Jazi (Canford Cliffs)                                          François Rohaut

Finsbury Square (Siyouni)                                    Fabrice Chappet

Son Cesio (Zafeen)                                                Henri-Alex Pantall

The Right Man (Lope de Vega)                           Didier Guillemin

Suedois (Le Havre)                                               David O’Meara