Chantilly - Dimanche - Résultats

Autres informations / 18.06.2017

Chantilly - Dimanche - Résultats

1re · 14h20 > Prix de la Croix des Veneurs Longines

Plat - Réservé F.E.E. - 26.000€ - 1.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, ayant couru en France et reçu au plus une allocation de 13.500 € (à réclamer excepté), mais n'ayant pas gagné une course de Classe 2. Poids : 57 kg.

1re       OVER REACTED (54) F2

(Planteur & Ivory Style)

Pr/F.A. Mc Nulty - El/Haras du Ma

Ent/F. Chappet - J/I. Mendizabal

Arqana, Deauville, août 2016, yearling, 37.000 €, haras des Granges (rachetée)

SB_AL SHAQAB_PLANTEUR

SB_CHAPPET_ENTRAINE

SB_GRANGES_VENDUE

2e         THE PANTRY (56,5) F2

(Zebedee & Break Bread)

Pr/A. Giorgi - El/M. Eamonn Mc Evoy

Ent/A. Giorgi - J/C. Soumillon

3e         CANOUVILLE (55,5) F2

(Air Chief Marshal & Our Dream Queen)

Pr/G. Augustin-Normand - El/Franklin Finance S.A.

Ent/P. Sogorb - J/C. Demuro

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lamchope, Marina Palace.

Tous couru (5).

(Turf) Bon. 0'57"76. Ecarts : 1 1/4 - 3/4 - 4 1/2.

 

2e · 14h50 > Prix Hocquart Longines

Gr2 - Plat - 130.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers et pouliches de 3 ans. Poids : 58 kg.

1er       ICE BREEZE (58) M3

(Nayef & Winter Silence)

Pr/K. Abdullah - El/Juddmonte Farms Ltd

Ent/P. Bary - J/V. Cheminaud

SB_SHADWELL_NAYEF

2e         SHAKEEL (58) M3

(Dalakhani & Shamiyra)

Pr/S.A. Aga Khan - El/S.A. Aga Khan

Ent/A. de Royer Dupré - J/C. Soumillon

3e         FALCON WINGS (58) M3

(Nathaniel & Cast In Gold)

Pr/M. Bin Abdullah - El/Stables Of King Abdullah

Ent/N. Clément - J/O. Peslier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Mask of Time, Galipad.

Tous couru (5).

(Turf) Bon. 2'33"09. Ecarts : TETE - 3/4 - 3/4.

 

3e · 15h25 > Prix Bertrand du Breuil Longines

Gr3 - Plat - 80.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, gagné une course du Groupe I. Poids : 57 kg.

1er       TAAREEF (59) M4

(Kitten's Joy & Sacred Feather)

Pr/Cheik Hamdan Al Maktoum - El/Dixiana Farm

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/I. Mendizabal

2e         ZELZAL (57) M4

(Sea The Stars & Olga Prekrasa)

Pr/Al Shaqab Racing - El/M. Viktor Timoshenko

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/G. Benoist

Arqana, Deauville, octobre 2014, yearling, 180.000 €, haras du Quesnay à Al Shaqab Racing

SB_AGA KHAN STUDS_SEA THE STARS

SB_QUESNAY_ELEVE

3e         SIYOUSHAKE (56,5) F5

(Siyouni & Shakeyourbody)

Pr/Roy Racing Ltd - El/Aleyrion Bloodstock Ltd

Ent/F. Head (s) - J/S. Pasquier

Arqana, Deauville, octobre 2013, yearling, 50.000 €, haras de Grandcamp à M. Jonathan Pease

SB_AGA KHAN STUDS_SIYOUNI

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Black Max, Zalamea, Nordic Dream, Kourkan.

Tous couru (7).

(Turf) Bon. 1'34"57. Ecarts : 1 3/4 - 1/2 - 3.

 

4e · 16h05 > Prix de Diane Longines

Gr1 - Plat - Femelles - 1.000.000€ - 2.100m

Pour pouliches de 3 ans. Poids : 57 kg.

1re       SENGA (57) F3

(Blame & Beta Leo)

Pr/Flaxman Stables Ireland - El/Flaxman Holdings Ltd

Ent/P. Bary - J/S. Pasquier

2e         SISTERCHARLIE (57) F3

(Myboycharlie & Starlet's Sister)

Pr/White Birch Farm - El/Ecurie des Monceaux

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

Arqana, Deauville, octobre 2015, yearling, 12.000 €, écurie des Monceaux à M. Paul Nataf

SB_MEZERAY_MYBOYCHARLIE

SB_MONCEAUX_ELEVE ET VENDU

3e         TERRAKOVA (57) F3

(Galileo & Goldikova)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/F. Head (s) - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Shutter Speed, Turf Laurel, Mademoiselle Marie, Panthélia, Yellow Storm, Monroe Bay, Kitesurf, Vue Fantastique, Haya of Fortune, Festive, Normandie.

Arrêté(e)(s) : Rhododendron. Tombé(e)(s) : Onthemoonagain. Tous couru (16).

(Turf) Bon. 2'05"97. Ecarts : 1 - NEZ - 1/2.

 

5e · 16h45 > Grand Prix Longines

Plat - Handicap Divisé (+21) - 1ère ép. - 55.000€ - 2.100m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. (Ancienne référence : + 20,5). Engagement supplémentaire de OPERATOR.

1er       SOLEIL D'OCTOBRE (58,5) M3

(Great Journey & Marie Octobre)

Pr/S. François - El/M. Xavier Leredde

Ent/R. Martens - J/F. Blondel

SB_ROUGES_ELEVE

2e         GOUREL (58,5) M3

(Le Havre & Racemate)

Pr/G. Augustin-Normand - El/Franklin Finance S.A.

Ent/F. Rohaut - J/C. Demuro

3e         SAPHIRIUS (58) M3

(Jukebox Jury & Scamander)

Pr/Stall PS-Racing - El/Gestut Eulenberger Hof

Ent/Mme C. Bocskai - J/T. Piccone

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dee Blere, King Jade, Nahuel, A Head Ahead, Golden Rajsa, Bhageerathi, Agami, Ifiandra, Sunday Winner, Queen's of Marshal, Zain Gold, Candos, Operator.

Tous couru (16).

(Turf) Bon. 2'08"31. Ecarts : CTETE - ENC - CENC.

 

6e · 17h25 > Qatar Derby des Pur-Sang Arabe de 4 Ans

Gr1 - Plat - 150.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, inscrits à la naissance au Stud-Book arabe de leur pays d'origine affilié à la WAHO et munis d'un livret signalétique. Poids : 58 kg.

1er       NAFEES (58) M4

(Azadi & Vivamaria)

Pr/Ecuries Royales d'Oman - El/Ecuries Royales d'Oman

Ent/C. Gourdain - J/O. Peslier

SB_RCO

SB_GOURDAIN_ENTRAINEMENT

SB_BERLAIS_ELEVE

2e         AHZAR (58) M4

(Munjiz & Frasquitha)

Pr/J.-M. de Watrigant - El/EARL Haras de Mandore

Ent/D. de Watrigant - J/P.-C. Boudot

SB_YANN CREFF

SB_MANDORE_ELEVE

3e         BANDAR (58) M4

(Munjiz & Dahwa)

Pr/Yas Horse Racing - El/Cheik Mansoor Bin Zayed Al Nahyan

Ent/F. Sanchez - J/I. Mendizabal

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dahham, Al Mounteze Monlau, Motrag, Jabal Kassyoun, My First Général, Diva du Paon, Dièse, Lightfeet, Al Afreet.

Tous couru (12).

(Turf) Bon. 2'11"06. Ecarts : TETE - 2 - CENC.

 

7e · 18h08 > Prix du Musée de la Renaissance Longines

Plat - Handicap Divisé (+25) - 2e ép. - 28.000€ - 2.100m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.

1er       DRAMATIST (58) M3

(Muhtathir & Street Kendra)

Pr/Robert Ng - El/Haras du Mezeray

Ent/A & G. Botti (s) - J/C. Demuro

Arqana, Deauville, novembre 2015, yearling, 26.000 €, haras du Mézeray à M. Rupert Pritchard Gordon

SB_MEZERAY_MUHTATHIR

2e         JACKSUN (56) H3

(Zambezi Sun & Jackanory)

Pr/M. Figge - El/Jedburgh Stud

Ent/M. Figge - J/M. Guyon

3e         MIDNIGHT EXPRESS (54) F3

(Myboycharlie & High Will)

Pr/Mme K. Babel-Mikhalides - El/Haras du Mezeray

Ent/G.-E. Mikhalides - J/E. Hardouin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lie High, Efichope, Money Royale, Pontrev, Santa Valentina, Ange Ou Démon, Ty Dream, Heaven's Door, Alhorizon, Medici Musician, Energy d'Olivate, Expresso James.

Tous couru (15).

(Turf) Bon. 2'08"53. Ecarts : 1 1/4 - 2 - CTETE.