ÉLECTIONS LÉGISLATIVES 2017 - 21 des 66 députés du groupe Cheval sont encore en poste

Institution / Ventes / 19.06.2017

ÉLECTIONS LÉGISLATIVES 2017 - 21 des 66 députés du groupe Cheval sont encore en poste

 

Ce dimanche, le second tour des élections législatives a été le théâtre d’un grand renouvellement politique en France. Les rangs du groupe Cheval à l’Assemblée nationale n’ont pas échappé à ce phénomène. Seulement vingt et un des soixante-six députés de ce groupe ont été reconduits, beaucoup ayant été battus ou ne s’étant pas représentés.

LES DÉPUTÉS DU GROUPE CHEVAL AUX LÉGISLATIVES 2017
Député (fonction dans le groupe)CirconscriptionLégislatives 2017
Xavier BretonAin 1reRéélu
Michel VoisinAin 4ePas candidat
Damien AbadAin 5eRéélu
Gérard CharasseAllier 3ePas candidat
Charles-Ange GinesyAlpes-Maritimes 2ePas candidat
Lionnel Luca (secrétaire)Alpes-Maritimes 6ePas candidat
Jean-Luc WarsmannArdennes 3eRéélu
Jean-Claude MathisAube 2ePas candidat
Yves CensiAveyron 1reBattu
Mme Sophie RohfritschBas-Rhin 4eBattu
Philippe DuronCalvados 1rePas candidat
Mme Nicole AmelineCalvados 4eBattu
Jérôme Lambert (vice-président)Charente 3eRéélu
Didier QuentinCharente-Maritime 5eRéélu
Mme Kheira BouzianeCôte-d'Or 3eBattu
Marc Le FurCôtes-d'Armor 3eRéélu
Marcel Bonnot (secrétaire)Doubs 3ePas candidat
Hervé MaritonDrôme 3ePas candidat
François LoncleEure 4ePas candidat
Gilbert CollardGard 2eRéélu
Gilles SavaryGironde 9eBattu
Jean-Louis ChristHaut-Rhin 2ePas candidat
Marc FrancinaHaute-Savoie 5ePas candidat
Mme Sophie DionHaute-Savoie 6eBattu
Mme Jeanine Dubié (vice-présidente)Hautes-Pyrénées 2eRéélu
Thierry BenoitIlle-et-Vilaine 6eRéélu
Jean-Marie SermierJura 3eRéélu
Patrice Martin-Lalande (secrétaire)Loir-et-Cher 2ePas candidat
Maurice LeroyLoir-et-Cher 3eRéélu
Paul SalenLoire 6eBattu
Pierre Morel-A-L'HuissierLozère 1reRéélu
Jean-Charles TaugourdeauMaine-et-Loire 3eRéélu
Michel PironMaine-et-Loire 4ePas candidat
Marc LaffineurMaine-et-Loire 7ePas candidat
Philippe GosselinManche 1reRéélu
Guénhaël Huet (vice-président)Manche 2eBattu
Mme Catherine VautrinMarne 2eBattu
Guillaume Chevrollier (secrétaire)Mayenne 2eBattu
Jacques LamblinMeurthe-et-Moselle 4ePas candidat
Paul MolacMorbihan 4eRéélu