Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Vendredi 23 juin 2017 - Chantilly - Résultats

Autres informations / 23.06.2017

Vendredi 23 juin 2017 - Chantilly - Résultats

1re · 13h00 > Prix Pensbury

Plat - Mâles et hongres - Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.100m

Pour poulains entiers et hongres de 2 ans, n'ayant pas jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains n'ayant jamais couru recevront 2 kg. Engagements supplémentaires de AMIRAL CHOP et CRYSTAL DOLOIS.

1er BLUE TANGO (58) M2

(Zebedee & Beatify)

Pr/MM Racing - El/M. Friedhelm Sommer

Ent/M. Münch - J/A. Badel

2e WE RIDE THE WORLD (58) M2

(Orpen & Meulles)

Pr/Herald Bloodstock LTD - El/M. Erick Bec de la Motte

Ent/Louis Baudron - J/C. Soumillon

3e DAIMYO (58) M2

(Holy Roman Emperor & Hayaku)

Pr/G. Heald - El/M. Partnership

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Amiral Chop, Crystal Dolois.

Tous couru (5).

(Turf) Bon. 1'05"70. Ecarts : 1 1/2 - 1 1/4 - 3 1/2.

2e · 13h35 > Qatar Coupe de France des Chevaux Arabes

Gr1 - Plat - 50.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, inscrits au Stud-Book arabe de leurs pays de naissance affilié à la WAHO et munis d'un livret signalétique. Poids : 57 kg.

1re JOUDH (55) F3

(Mahabb & Shamayl)

Pr/Yas Horse Racing - El/Cheik Mansoor Bin Zayed

Ent/D. Guillemin (s) - J/M. Barzalona

2e RIJM (57) M3

(Azadi & Kerjam)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Cheik Joaan Bin Hamad Al Thani

Ent/T. Fourcy - J/F. Bughenaim

3e AOUN (57) M3

(Mahabb & Shumoos)

Pr/Yas Horse Racing - El/Cheik Zayed Bin Sultan

Ent/A. de Watrigant - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Celeste de Ghazal, Emad du Loup.

Tous couru (5).

(Turf) Bon. 1'52"45. Ecarts : 3/4 - 2 1/2 - 1 1/2.

3e · 14h10 > Prix Caravelle

Plat - Femelles - Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.100m

Pour pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les pouliches n'ayant jamais couru recevront 2 kg. Engagements supplémentaires de MOREVER, MARINA PALACE, LILI DU SUD et MA PETITE TOSCANE.

1re MOONS OF JUPITER (58) F2

(War Front & Daisy Devine)

Pr/Flaxman Stables Ireland - El/Flaxman Holdings Ltd

Ent/A. Fabre - J/S. Pasquier

2e QATAR SUNSHINE (58) F2

(Kendargent & Lykéa)

Pr/Cheik A.B.Kha Al Thani - El/Umm Qarn Management Co.Lt

Ent/H.-A. Pantall - J/P.-C. Boudot

3e MOREVER (58) F2

(Penny's Picnic & Evermore)

Pr/Mme P. Butel - El/E.A.R.L.Elevage des Loges

Ent/Mme P. Butel - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Marina Palace, Lili du Sud, Baby Shower, Cindy, Fatou, Ma Petite Toscane.

Tous couru (9).

(Turf) Bon. 1'06"37. Ecarts : TETE - 1 1/2 - ENC.

4e · 14h43 > Prix de la Chasse-à-Courre

Plat - Femelles - 25.000€ - 1.600m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les pouliches n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1re ESQUISSE (58) F3

(Dansili & Légèreté)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/A. Fabre - J/M. Guyon

2e SPINDRIFT (58) F3

(Hard Spun & Caressive)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

3e GUERRIÈRE (58) F3

(Invincible Spirit & Mathématicienne)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/C. Laffon-Parias - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Volute, Stratonika, Discursus, Golden Rain, Elégante Victoria, Lady Vivian, Apero Time.

Non-partant : Red Chois, Princesse Hartwood.

(Turf) 1'38"25. Ecarts : 1/2 - 1 1/2 - 4.

5e · 15h13 > Prix Chemin de la Cartouche

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+32) - 1ère ép. - 21.000€ - 2.100m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'ayant pas, lors de l'une de leurs cinq dernières courses, reçu une allocation de 10.000 €.

1re ALEX DES FOSSES (58,5) F4

(Alex The Winner & L'Hommée)

Pr/J.-J. Chiozzi - El/Mme Anita Louboutin

Ent/J.-J. Chiozzi - J/C. Soumillon

2e SEA AND STARS (60) F4

(Siyouni & Sea Starling)

Pr/Mlle C. Stephenson - El/Mlle Claire Stephenson

Ent/G. Doleuze - J/J. Cabre

3e CHE ESA (59,5) H4

(King's Best & Passing Cloud)

Pr/G. Martin - El/M. Jacques Hérold

Ent/F. Monnier (s) - J/M. Barzalona

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Fancy Gem, Dalstar, Kizomba, Clorinda, Nicola And Bart, Gallarate, Zip Code.

Tous couru (10).

(Turf) 2'16"41. Ecarts : 1 3/4 - 3/4 - ENC.

6e · 15h43 > Prix la Moskowa

Listed - Plat - 52.000€ - 3.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er septembre 2016 inclus, gagné une course du Groupe II. Poids : 57 kg.

1er CANESSAR (57) H4

(Kendargent & Candara)

Pr/G. Pariente - El/Haras de S A Aga Khan

Ent/H.-F. Devin - J/A. Badel

2e TRAVELLING MAN (60) H4

(Oasis Dream & Montare)

Pr/G. Strawbridge - El/M. George Strawbridge

Ent/F. Head (s) - J/A. Lemaitre

3e IRAKLION (58,5) M5

(Areion & Ircanda)

Pr/W. Fröhlich - El/Gestut Evershorst

Ent/C. Sprengel - J/M. Cadeddu

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Pearl Dragon, The Tartan Spartan, Swordshire, Sacrifice My Soul.

Tous couru (7).

(Turf) Bon. 3'13"22. Ecarts : TETE - CENC - CENC.

7e · 16h17 > Prix de Saint-Hubert

Plat - Mâles et hongres - 25.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1er BUTHÉLA (53,5) M3

(Acclamation & Tribune)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Ecurie des Monceaux

Ent/A. Fabre - J/N. Barzalona

2e SAJJAD (58) M3

(Siyouni & Sage et Jolie)

Pr/H.H. Aga Khan - El/Haras de S A Aga Khan

Ent/A. de Royer Dupré - J/C. Soumillon

3e MANTASTIC (58) M3

(Fastnet Rock & Foreign Legionary)

Pr/Oti Management Pty Ltd - El/Mme Ariane Gravereaux

Ent/J.-E. Hammond - J/V. Cheminaud

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Nogent, Late News.

Tous couru (5).

(Turf) 1'38"93. Ecarts : ENC - 3 1/2 - 5.

8e · 16h55 > Prix Saint-Nicolas-d'Acy

Plat - 35.000€ - 1.600m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, soit lors de l'une de leurs deux dernières courses, soit depuis le 23 décembre 2016 inclus, gagné une course de Classe 1. Poids : 56 kg 1/2.

1re ENTHRALL (55) F3

(Bernardini & Devotee)

Pr/Mme R. Hillen - El/Darley Stud Management Co

Ent/H.-F. Devin - J/A. Badel

2e TIKITIKI (55) F3

(Fastnet Rock & Green Diamond Lady)

Pr/B.-J. Lindsay - El/Haras du Mont dit Mont

Ent/Mlle J. Soudan - J/S. Pasquier

3e MANDOLIN WIND (55) F3

(Equiano & Dhurwah)

Pr/A.-J. Duffield - El/M. Andrew-John Duffield

Ent/E-J. O'Neill - J/F. Veron

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Franz Schubert, King of Spades, Rebellito, Kalida Blade.

Tous couru (7).

(Turf) Bon. 1'38"10. Ecarts : 2 - CTETE - 1/2.

9e · 17h30 > Prix Chemin des Poissonniers

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+35) - 2e ép. - 19.000€ - 2.100m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'ayant pas, lors de l'une de leurs cinq dernières courses, reçu une allocation de 10.000 €.

1re NEW YORKAISE (59) F4

(Evasive & King's Parody)

Pr/M.-E. Uzan - El/M. Charles Barel

Ent/R. Le Gal - J/M. Barzalona

2e CONTE FLEURETTE (53) F4

(Slickly & Pretty As Can Be)

Pr/Mme V. Mercader - El/Haras d'Ecouves

Ent/Mme V. Mercader - J/Mlle C. Cornet

3e MAGIC MC HENRY (53) H4

(Zebedee & Mata Bhani)

Pr/P. Jonckheere - El/Mme Margaret Walsh

Ent/Mlle K. Hoste - J/Mlle D. Santiago

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Private School, Love Cape, Miss Fuissé, Carbutt's Ridge, Material, Elevaz, Motorbike.

Tous couru (10).

(Turf) 2'18"76. Ecarts : CTETE - CENC - ENC.