Jeudi 6 juillet 2017 - Dax - Résultats

Autres informations / 06.07.2017

Jeudi 6 juillet 2017 - Dax - Résultats

1re · 16h40 > Prix de l'Atlantique

Plat - A réclamer - 12.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, mis à réclamer pour 13.000 €, 15.000 € ou 17.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 15.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 17.000 €, 3 kg.

1re ISBEN (56) F2

(Evasive & Malaba)

Pr/Winning Bloodstock Agency - El/M. Erwan Robin

Ent/D. Guillemin (s) - J/G. Siaffa

2e MAEGHAN (54,5) F2

(Panis & Mephala)

Pr/Ecurie Jarlan - El/Ecurie Jarlan

Ent/D. Guillemin (s) - J/A. Gavilan

3e DIGICODE (56) M2

(Soul City & Solitudine)

Pr/Mme T. Marnane - El/M. Roger-Yves Simon

Ent/M. Palussière - J/V. Seguy

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Needy Girl, Soul Traou Land, Stonebridge, More Jazz, Lovely Demon.

Non-partant : Scarlet Town.

(Turf) Souple à très souple. 1'24"07. Ecarts : 1 1/2 - 2 - 10.

2e · 17h10 > Prix Hector et Henry du Poy

Plat - Handicap de Catégorie (+27) - 16.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Sont qualifiés dans cette épreuve, les chevaux auxquels le handicapeur aura attribué une valeur égale ou inférieure à 32 kg.

1er COSTA ESMERALDA (58,5) H3

(Naaqoos & Midnight Miracle)

Pr/J.-A. Remolina Diez - El/Lane Stud Farms Ltd

Ent/J.-A. Remolina Diez - J/I. Mendizabal

2e TODA JOYA (53) F3

(Lilbourne Lad & Vermilliann)

Pr/Soc.Al.Maurizio Guarnieri - El/Melchior Bloodstock & Par

Ent/M. Guarnieri - J/V. Seguy

3e GATLING (55) H3

(Soldier of Fortune & Pie High)

Pr/Mlle F. Perrée - El/Mlle Françoise Perrée

Ent/M. Delcher-Sanchez - J/A. Crastus

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Elusive Blue, Sirma Traou Land, Diboy, Atal, Louve Dancer, Candy O.

Tous couru (9).

(Turf) Souple à très souple. 1'22"06. Ecarts : 2 1/2 - 1 - 1/4.

3e · 17h40 > Prix des Cures Thermales

Course G - Plat - Handicap (+30.5) - 16.000€ - 1.200m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er mars de cette année inclus, reçu une allocation de 10.000 €. Ancienne référence 29,0. Engagement supplémentaire de BERNINA RANGE.

1er BERNINA RANGE (51,5) H5

(Elusive City & Belle Chasse)

Pr/M. Ghys - El/M. Laurent Lengin

Ent/J.-M. Lefebvre (s) - J/Mlle A. Mérou

2e INSÉO (57) H6

(King's Best & Insan Mala)

Pr/C.-F. Robin - El/M. Jan Krauze

Ent/C. Baillet - J/R.-C. Montenegro

3e VENT DU LARGE (60) H4

(Shakespearean & Traicy)

Pr/L.-C. Crane - El/M. Paul Mer

Ent/R. Chotard - J/F.-X. Bertras

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Stylchop, Cracker'star, Montego, Man of Honor, Sang Espagnola.

Tous couru (8).

(Turf) Souple à très souple. 1'11"03. Ecarts : 3 - 3/4 - NEZ.

4e · 18h10 > Prix du Musée de Borda

Plat - A réclamer - 12.000€ - 2.300m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 9.000 €, 11.000 € ou 13.000 €. Poids : 58 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 11.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 13.000 €, 3 kg.

1re ZAYAMINA (56,5) F3

(Muhaymin & Elsa d'Orient)

Pr/P. Gaillard - El/M. Patrice Gaillard

Ent/P. Sogorb - J/A. Crastus

2e THE MIRROR (58) F3

(Authorized & Dinaha)

Pr/Zafonic S.L. - El/Zafonic S.L.

Ent/C. Ferland - J/F. Gavilan

3e WHAT ABOUT MONDAY (52) F3

(Never On Sunday & Etty's Diary)

Pr/Mme M. Hérisson de Beauvoir - El/M. Jean-Marc Roussie

Ent/F. Seguin - J/Mlle A. Mérou

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Le Ciron, Nahia Bécassière, Mc Enroe, La Testerine, Rajmaha, Eerimm, Jicotea, Early Béré, Baileys Eclat.

Tous couru (12).

(Turf) Souple à très souple. 2'26"70. Ecarts : 2 1/2 - CENC - 3.

5e · 18h40 > Prix du Faubourg du Sablar

Haies - Femelles - 21.000€ - 3.500m

Pour pouliches et juments de 4 et 5 ans, n'ayant pas, cette année, en courses de haies, reçu une allocation de 10.000 €. Poids : 4 ans, 66 kg, 5 ans, 68 kg.

1re DROWING (70) F4

(Blue Bresil & Kandora)

Pr/D & A-S Allard - El/M. Roger-Yves Simon

Ent/G. Macaire (s) - J/H. Jumelle

2e CÉLÉBRITA (70) F4

(Balko & Katiouska)

Pr/R. Tabart - El/M. Gildas Blain

Ent/G. Macaire (s) - J/P. Dibatista

3e MISS AUBALINE (64) F4

(Martaline & Miss Aubane)

Pr/P. Béraud - El/M. Olivier Tricot

Ent/A. Chaillé-Chaillé - J/O. d' Andigné

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dernière Minute, Polyréna, Coudrée, Miss Vega, Miss Camailya.

Arrêté(e)(s) : Ma Palme d'Or. Tous couru (9).

(Turf) Souple à très souple. 4'12"40. Ecarts : 1 - 2 1/2 - 8.

6e · 19h10 > Prix Impératrice Douairière de Russie

Course E - Plat - 12.000€ - 2.300m

Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er janvier de l'année dernière inclus, reçu une allocation de 8.000 €. Poids : 66 kg.

1er SPRING STEEL (64) H9

(Carlotamix & Jade Steel)

Pr/Mme V. Fremiot - El/Ecurie de la Roseraie

Ent/F. Pardon - J/Mlle M. Dufrèche

2e ZALIAPOUR (67) H11

(Daliapour & Spleen)

Pr/A. Whitehead - El/Ecurie Biraben

Ent/C. Gourdain - J/Mlle S. Gourdain

3e GOALFIRE (64) H9

(Slickly & Grande Fiore)

Pr/P. Le Geay - El/Mme Bruno Mazure

Ent/P. Le Geay - J/Mlle L. Le Geay

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : One Deal, Far Afield.

Non-partant : Sea Mist, Vision des Aigles.

(Turf) Souple à très souple. 2'29"09. Ecarts : 6 - 3/4 - 10.

7e · 19h40 > Prix du Parc des Baignots

Haies - 21.000€ - 3.500m

Pour tous poulains et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, en courses de haies, reçu une allocation de 10.000 €. Poids : 67 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en courses de haies (victoires et places) : 1 kg par 2.500 €.

1er LIMPOPO HAS (71) H3

(Ballingarry & Taradissima Has)

Pr/S.C.E.A.Hamel Stud - El/S.C.E.A.Hamel Stud

Ent/G. Macaire (s) - J/K. Dubourg

2e WALLACE BLACKEAGLE (67) H3

(Indian Danehill & Galinetta)

Pr/A. Oertel - El/Raph & Fred. EARL Detouillon

Ent/G. Macaire (s) - J/B. Lestrade

3e AKHA DU MATHAN (65) H3

(Great Pretender & Jeapano)

Pr/A. Chaillé-Chaillé - El/M. Jean-Marie Baradeau

Ent/A. Chaillé-Chaillé - J/T. Coutant

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Aya Gold, Funny Business.

Arrêté(e)(s) : Equinoxe de Berce, Bolgado. Tombé(e)(s) : Marzak, Amelimelo. Tous couru (9).

(Turf) Souple à très souple. 4'19"06. Ecarts : 2 1/2 - 3 - 10.

8e · 20h10 > Prix de la Bidassoa

Course E - Plat - 16.000€ - 1.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. Poids : 57 kg. Surcharges accumulées pour les sommes reçues en victoires et places, depuis le 1er mars de l'année dernière inclus : 1 kg par 6.000 € reçus.

1er SHADAD (57) H4

(Zamindar & Tender Morn)

Pr/Cheik Moh. Al Thani - El/Barronstown Stud

Ent/P. Sogorb - J/A. Crastus

2e VITAL ENERGY (57) M4

(Kendargent & Vital Body)

Pr/Mme K. Babel-Mikhalides - El/Guy Pariente Holding

Ent/G.-E. Mikhalides - J/M. Forest

3e ROCKING LADY (58,5) F4

(Fastnet Rock & Hashbrown)

Pr/Ecurie Mélanie - El/Ecurie Haras du Cadran

Ent/J.-M. Lefebvre (s) - J/I. Mendizabal

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Grey Frost, Shewglie.

Non-partant : Bank Guarantee.

(Turf) Souple à très souple. 1'23"02. Ecarts : 4 - CTETE - 3.

9e · 20h40 > Prix de l'Afac

Course E - Plat - 12.000€ - 1.400m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, inscrits à la naissance au Stud Book arabe de leur pays d'origine affilié à la WAHO et munis d'un livret signalétique.

1er KALINO (57,5) M8

(Kaolino & Virlaxy)

Pr/Cheik A.B.Kha Al Thani - El/Trackside Farm

Ent/A. de Mieulle - J/J.-B. Hamel

2e RMMAS (57,5) M4

(Mahabb & Shamayl)

Pr/Yas Horse Racing - El/Cheik Mansoor Bin Zayed

Ent/D. Guillemin (s) - J/G. Siaffa

3e BARNAMAJ (62) M4

(No Risk Al Maury & Tashreefat)

Pr/Cheik Hamdan Al Maktoum - El/Shadwell France Snc

Ent/F. Rohaut - J/F.-X. Bertras

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Ibn Al Ryma, Mirna, Abudhabi Princess, Khor Al Adaid.

Tous couru (7).

(Turf) Souple à très souple. 1'28"09. Ecarts : 1/2 - CTETE - 8.