Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Samedi 8 juillet 2017 - Clairefontaine - Résultats

Autres informations / 08.07.2017

Samedi 8 juillet 2017 - Clairefontaine - Résultats

1re · 16h05 > Prix des Poiriers

Plat - Mâles et hongres - 25.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les poulains n'ayant jamais couru recevront 2 kg.

1er PENSHURST (58) H3

(Fastnet Rock & Penny's Gold)

Pr/Oti Management Pty Ltd - El/Lynch-Bages Ltd

Ent/A. de Watrigant - J/A. Lemaitre

2e BOY ROYAL (56) M3

(Myboycharlie & Viola Royale)

Pr/Mme K. Perreau - El/S F Bloodstock LLC

Ent/A. Couétil - J/Mlle M. Eon

3e MONT DORE (58) H3

(Kendargent & Irish Vintage)

Pr/B. Van Dalfsen - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/F. Chappet - J/I. Mendizabal

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Franked, Fast Buck, Zahid, Delaveine, Mondo Bello, Ilhabela Fact, Pesk Ebrel, Okman des Mottes, Great Dream, Highest Sun, Bounderby, Veneno, Duranne.

Arrêté(e)(s) : Out of Ideas. Non-partant : Nom de Famille.

(Turf) Bon. 2'31"40. Ecarts : NEZ - 2 1/2 - ENC.

2e · 16h45 > Prix de Neptune

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+33) - 1ère ép. - 21.000€ - 2.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, n'ayant pas, cette année, reçu 12.000 € en victoires et places.

1re NO RUN NO PAY (58,5) F4

(Le Havre & Storma)

Pr/A. Sauty de Chalon - El/M. Antoine Sauty de Chalon

Ent/Ph. Van de Poële - J/A. Hamelin

2e KEN TAH TEN (60) M4

(Air Chief Marshal & Many Dreams)

Pr/H. De Waele - El/SCEA Ecurie de Montfort

Ent/D. De Waele - J/T. Piccone

3e HONORIUS QUERCUS (60) H4

(Whipper & Eria Diese)

Pr/Ecurie Chassagneux - El/M. Daniel Chassagneux

Ent/E&G Leenders (s) - J/C. Lecœuvre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Touch of Charm, Naousa, Calajani, Lulu a Lome, Je Suis Charlie, Miss Fuissé, Swing Glaz, Dostoyevsky, She's a Lightning, Park Square, Madencia.

Tous couru (14).

(Turf) Bon. 2'34"50. Ecarts : 3 - 1 1/4 - NEZ.

3e · 17h15 > Prix des Pommiers

Plat - Femelles - 25.000€ - 2.400m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant jamais gagné. Poids : 58 kg. Les pouliches n'ayant jamais couru recevront 2 kg. Engagement supplémentaire de PALMA JELOIS.

1re CANNDERA (58) F3

(Dalakhani & Candara)

Pr/H.H. Aga Khan - El/Haras de S A Aga Khan

Ent/A. de Royer Dupré - J/M. Berto

2e GAMBIA BIRD (58) F3

(Rajsaman & Gaggia)

Pr/Stall Tmb - El/M. Thomas Bretzger

Ent/L. Hammer-Hansen - J/E. Hardouin

3e SCARLETT LADY (58) F3

(Nathaniel & Grenade)

Pr/Robert Ng - El/Haras du Quesnay

Ent/M. Delzangles - J/R. Marchelli

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Bubble Rani, Présidente Line, Rose Blanche, Barrancas, This Girl, Cercle de la Vie, La Petite Marye, Palma Jelois.

Tous couru (11).

(Turf) Bon. 2'32"40. Ecarts : ENC - TETE - CTETE.

4e · 17h45 > Prix Tip Moss

Course D - Plat - 28.000€ - 2.200m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant, depuis le 1er juillet 2016 inclus, ni gagné une Listed Race, ni été classés 2e ou 3e d'une course de Groupe et n'ayant pas, depuis le 1er janvier 2017 inclus, été classés 2e d'une Listed Race ni, depuis le 1er avril 2017 inclus, gagné une course B.

1er TAMELLY (57) M4

(New Approach & Perfect Hand)

Pr/K. Abdullah - El/Juddmonte Farms Ltd

Ent/A. Fabre - J/V. Cheminaud

2e ROYAL DOLOIS (56) M5

(Silver Frost & Mixture)

Pr/M. Ghys - El/M. Thierry de La Héronnière

Ent/J.-M. Lefebvre (s) - J/J. Moutard

3e CHEF DE TROUPE (56,5) M4

(Air Chief Marshal & Tazminya)

Pr/Mme K. Perreau - El/Mme Karine Perreau

Ent/A. Couétil - J/Mlle M. Eon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Spirit's Revench, Hot Moments, Qatari Gold, Rouxeville, Academic, La Bohême, Wild Horse.

Non-partant : Rogue Runner.

(Turf) Bon. 2'23"80. Ecarts : CTETE - 1 1/4 - CENC.

5e · 18h15 > Prix des Clématites

Course G - Plat - A réclamer - 16.000€ - 2.200m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 8.000 €, 10.000 € ou 12.000 €. Poids : 56 kg.

1er COZ HENT (59) H6

(Vespone & La Bardane)

Pr/C. Lotoux - El/M. Christophe Lotoux

Ent/C. Lotoux - J/Mlle P. Dominois

2e LADY PRÉTORIA (54,5) F7

(Sageburg & Lady Winter)

Pr/O. Horvath - El/M. Gilbert Conesa

Ent/Mlle C. Fey - J/Mlle L. Grosso

3e JULES ET JIM (56) H5

(Teofilo & Alsace)

Pr/Association J.&J. - El/Ecurie des Monceaux

Ent/F.-X. de Chevigny - J/Mlle S. Hofer

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Etoile Esina, Lustre, All Dynamite, Dawn Salute, Bristo Camino, Ksarouna.

Tous couru (9).

(Turf) Bon. 2'24"50. Ecarts : 1 1/4 - 2 1/2 - ENC.

6e · 18h45 > Prix des Campanules

Course G - Plat - A réclamer - 16.000€ - 2.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 4 ans, mis à réclamer pour 8.000 €, 10.000 € ou 12.000 €. Poids :56 kg.

1er POSTMAN (59) H4

(American Post & Pepperjuice)

Pr/A. Wauthij - El/Haras de Saint Pair

Ent/S. Cérulis - J/A. Lemaitre

2e MAVILLA (56) F4

(Pour Moi & Syvilla)

Pr/E. Lyon - El/M. Timothy-J Cooper

Ent/E. Lyon - J/V. Cheminaud

3e DÉLICE DU HOULEY (59) H4

(Fuissé & Facilita)

Pr/Mme C. Pélier - El/M. Gaston Hébert

Ent/Y. Barberot - J/J. Cabre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Passage Rimbaut, Starlite Express, Dipsy, Rosecomb, Charlinella, Kasjona, Barely Legal, Wigill, Gentle Jaime, Diwall.

Non-partant : Paulaim.

(Turf) Bon. 2'19"60. Ecarts : 2 1/2 - 1 - 1 1/2.