Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Vendredi 28 juillet 2017 - Chantilly - Résultats

Autres informations / 28.07.2017

Vendredi 28 juillet 2017 - Chantilly - Résultats

1re · 13h40 > Prix du Chaudron

Course D - Plat - 28.000€ - 1.200m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er juillet 2016 inclus, gagné une Listed Race et n'ayant, depuis le 1er janvier 2017 inclus, ni gagné une course B, ni été classés 2e d'une Listed Race, ni depuis le 1er avril 2017 inclus, gagné une course D.

1er NORTH END (58) H4

(Elusive City & Fruta Bomba)

Pr/Mme T. Marnane - El/Marquise de Moratalla

Ent/J.-P. Perruchot - J/A. Hamelin

2e ACES (57) M5

(Dark Angel & Cute Ass)

Pr/D.-J. Deer - El/Lady Janet Brookeborough

Ent/J.-E. Hammond - J/G. Mossé

3e SHOT IN THE DARK (58) H4

(Dark Angel & Velvet Revolver)

Pr/C.-N. Wright - El/Stratford Place Stud

Ent/F. Chappet - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lucky Team, Birthday Prince, Rien Que Pour Toi, Royal Prize.

Tous couru (7).

(Turf) Bon souple. 1'10"03. Ecarts : 3 - 1 1/4 - NEZ.

2e · 14h10 > Prix de Coye

Course B - Plat - 33.000€ - 2.000m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, depuis le 1er juillet 2016 inclus, gagné une course de Groupe ni, depuis le 1er janvier 2017 inclus, une Listed Race ni, depuis le 1er avril 2017 inclus, une course B (handicap excepté).

1er ALIGNEMENT (57) M4

(Pivotal & Soldata)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/C. Laffon-Parias - J/M. Guyon

2e SPIRIT'S REVENCH (54,5) M7

(Spirit One & European Style)

Pr/Mme P. Demercastel - El/Mlle Camille Demercastel

Ent/P. Demercastel - J/M. Pelletan

3e ROYAL DOLOIS (57) M5

(Silver Frost & Mixture)

Pr/M. Ghys - El/M. Thierry de La Héronnière

Ent/J.-M. Lefebvre (s) - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Zafiro, Café Royal, Stéréo, Opulent d'Oroux.

Tous couru (7).

(Turf) Bon souple. 2'05"22. Ecarts : CTETE - 3/4 - ENC.

3e · 14h40 > Prix de Verneuil

Plat - 35.000€ - 2.100m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, soit lors de l'une de leurs deux dernières courses, soit depuis le 28 janvier 2017 inclus, gagné une course de Classe 1. Poids : 56 kg 1/2.

1er REAL VALUE (56,5) M3

(Rip van Winkle & Rosey de Megève)

Pr/E. Sauren - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/Mario Hofer - J/I. Mendizabal

2e XO (56,5) M3

(Holy Roman Emperor & Xstase)

Pr/Buck Racing - El/Buck Racing

Ent/Mme P. Brandt - J/M. Guyon

3e PARTNER IN CRIME (56,5) M3

(Dutch Art & Peach Pearl)

Pr/Ecurie Segalot Philippe - El/Ecurie Skymarc Farm

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Fullmoon In Paris, Chiavari, Breton March.

Tous couru (6).

(Turf) Bon souple. 2'10"36. Ecarts : 1 1/4 - CENC - 3/4.

4e · 15h10 > Prix de la Capitainerie

Plat - Handicap (+17.5) - 35.000€ - 2.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches 3 ans, ayant couru au moins une fois dans une course D ou une course B ou une condition Classe 1 ou une course de catégorie supérieure. Ancienne référence : +15.

1re LOUVERSEY (54,5) F3

(Arcano & Albisola)

Pr/G. Augustin-Normand - El/B.Flay Thoroughbreds

Ent/P. Sogorb - J/C. Demuro

2e SUNITA (58,5) F3

(Motivator & Serasana)

Pr/S.A. Aga Khan - El/S.A. Aga Khan

Ent/J.-C. Rouget (s) - J/C. Soumillon

3e BOOT CAMP (57) M3

(American Post & Proud Elegance)

Pr/Soc.Al.Maurizio Guarnieri - El/M. Erick Bec de la Motte

Ent/M. Guarnieri - J/O. Peslier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Miss Môme, Vatican Hill, Grand Dauphin, Sant Angelo.

Tous couru (7).

(Turf) Bon souple. 2'03"86. Ecarts : ENC - 2 - 1/2.

5e · 15h40 > Prix du Four à Chaux

Plat - 26.000€ - 3.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, ayant couru en France et reçu au plus une allocation de 13.500 € (à réclamer excepté), mais n'ayant pas, cette année, gagné une course de Classe 2. Poids : 57 kg.

1er POUR VOUS (57) M3

(Pour Moi & High Fidelity)

Pr/Mme John Magnier - El/Gestüt Ammerland

Ent/A. Fabre - J/P.-C. Boudot

2e INVERLOCH (59) M3

(Fastnet Rock & Ideal)

Pr/Oti Management Pty Ltd - El/Ideal Syndicate

Ent/N. Clément - J/S. Maillot

3e NATURE'S ORDER (55,5) H3

(Dansili & Nature Spirits)

Pr/Famille Niarchos - El/Famille Niarchos

Ent/P. Sogorb - J/S. Pasquier

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Sound of Freedom, Muthla, You Only You, Galles, Delaveine.

Tous couru (8).

(Turf) Bon souple. 3'16"02. Ecarts : CENC - 3/4 - 3/4.

6e · 16h10 > Prix de Thiverny

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+32) - 1ère ép. - 21.000€ - 3.000m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, reçu 12.000 € en victoires et places.

1er AUSSI CÉLÈBRE (54) H8

(Aussie Rules & Femme Célèbre)

Pr/Ecurie Saint Christophe - El/M. Patrick Boudengen

Ent/C. Martinon - J/Mlle D. Santiago

2e BLUE LINN (56,5) F7

(Linngari & Blue Ellen)

Pr/J. Bloch - El/M. Josef Bloch

Ent/J.-V. Toux - J/C. Soumillon

3e CITY KING (57,5) H8

(Sagacity & Queen de l'Orme)

Pr/P. Sauvage - El/M. Philippe Sauvage

Ent/J.-P. Sauvage - J/E. Hardouin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Lutèce, Big Henry, Pistoletto, Teji L'Artiste, Vardaris, Danceur Brésilien, Conte Fleurette, Elsie's Kap, Funky Mary, Delia Dici, Green Byron, Temple Bar, Shezadoff, Cold Fact, Lucette de Juilley.

Tous couru (18).

(Turf) Bon souple. 3'13"21. Ecarts : 1 1/4 - NEZ - 3/4.

7e · 16h40 > Prix de Chaumontel

Plat - A réclamer - 19.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 11.000 €, 14.000 € ou 17.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 14.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 17.000 €, 3 kg.

1re ARPANI (53,5) F3

(Tin Horse & Mariposa)

Pr/C. Garnier - El/M. Bruno Mazure

Ent/T. Castanheira - J/J. Moutard

2e FILS DE L'AIR (56) M3

(Areion & Chica Loca)

Pr/Ecurie Normandie Pur Sang - El/M. Simon Springer

Ent/P. Sogorb - J/C. Lecœuvre

3e DIFFERENT VIEWS (55) H3

(Proud Citizen & Elite)

Pr/F.-X. Belvisi - El/Nawara Stud Co Ltd

Ent/F.-X. Belvisi - J/Mlle L. Poggionovo

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Killing Joke, Ekatea, La Cumparsita, Miss Astrid, Dawn Promise, Elusive Pernilla, Go Milady, It Girl, Island In The Sky.

Non-partant : Tawaret.

(Turf) Bon souple. 1'26"67. Ecarts : 1 3/4 - 1 3/4 - CENC.

8e · 17h10 > Prix de Cramoisy

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+40) - 2e ép. - 19.000€ - 3.000m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, reçu 12.000 € en victoires et places.

1er ALARCOS (59) H5

(Mr Sidney & Alfaguara)

Pr/P. Jonckheere - El/Sarl Darpart France

Ent/Mlle K. Hoste - J/T. Piccone

2e ELECKTRIC CAFÉ (55) H6

(Panis & Dietrich)

Pr/E. Bergougnoux - El/Haras du Quesnay

Ent/T. Poché - J/Stéph.M Laurent

3e CHAOLINI (56) H8

(Paolini & Excellent Sun)

Pr/A. Renault - El/S.C.E.A.Haras des Marais

Ent/A. Renault - J/E. Etienne

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : All By Myself, Val de Majorque, Green Saga, Goldie Jolie, Agent de Change, Walina, Wolverine, Super Magic, Calcite, Vénéziano, Service Gagnant, Lykastos, Matreas, Garde à Vue.

Non-partant : La Jiheska.

(Turf) Bon souple. 3'17"54. Ecarts : 1/2 - ENC - NEZ.