Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Vendredi 7 juillet 2017 - Deauville - Résultats

Autres informations / 07.07.2017

Vendredi 7 juillet 2017 - Deauville - Résultats

1re · 13h40 > Prix Machiavellian

Plat - Primes F.E.E., Réservé F.E.E. - 27.000€ - 1.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais couru. Poids : 58 kg. Engagement supplémentaire de FORMIGA.

1er KEN COLT (58) H2

(Kendargent & Velvet Revolver)

Pr/Roy Racing Ltd - El/Stratford Place Stud

Ent/F. Chappet - J/I. Mendizabal

2e EVERTOGETHER (56,5) F2

(Kodiac & Indian Belle)

Pr/T.-C. Stewart - El/M. Joseph Stewart Investments LTD

Ent/H.-F. Devin - J/A. Badel

3e ELFEND (56,5) F2

(Invincible Spirit & Alsindi)

Pr/Al Shira'aa Farms Sarl - El/Rabbah Bloodstock Limited

Ent/Rod. Collet - J/C. Demuro

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : La Farfallina, Rue de Lille, Formiga.

Tous couru (6).

(Turf) Bon. 0'59". Ecarts : CTETE - 5 - 1 1/2.

2e · 14h10 > Prix d'Orbec

Plat - A réclamer - 23.000€ - 2.500m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, mis à réclamer pour 18.000 €, 22.000 € ou 26.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 22.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 26.000 €, 3 kg.

1er IDÉAL CHOC (56) M3

(Kendargent & Idéechic)

Pr/N. Ozguler - El/M. Hubert Honoré

Ent/J. Reynier - J/C. Demuro

2e EL CAT BÉRÉ (59) H3

(Hurricane Cat & Valibi Béré)

Pr/Ecurie Bred To Win Sc - El/S.N.C.Régnier

Ent/Y. Barberot - J/T. Bachelot

3e AQUATIQUE (57,5) F3

(High Rock & Miss Rodeo)

Pr/J.-N. Bocahut - El/M. Julien Mérienne

Ent/Mme P. Butel - J/A. Hamelin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Marcoussis, Santa Valentina, Maningoza, Eclipse de Sivola, Admiralty Arch, Magesq Dralliv.

Tous couru (9).

(Turf) Standard. 2'47"52. Ecarts : 2 1/2 - TETE - 3/4.

3e · 14h40 > Prix de Colombiers

Plat - 35.000€ - 3.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans, n'ayant pas, soit lors de l'une de leurs deux dernières courses, soit depuis le 7 janvier 2017 inclus, gagné une course de Classe 1. Poids : 56 kg 1/2.

1er ALL FOR HONOUR (55) M3

(Dalakhani & Urban Ball)

Pr/Mme R. Hillen - El/M. Charles.E Fipke

Ent/H.-F. Devin - J/A. Badel

2e LIGHT PILLAR (56,5) M3

(Galileo & Burning Sunset)

Pr/Famille Niarchos - El/Famille Niarchos

Ent/A. Fabre - J/S. Pasquier

3e MURAFRIF (55) F3

(Sea The Stars & Riqa)

Pr/Cheik Hamdan Al Maktoum - El/Shadwell Estate Co.Ltd

Ent/F. Head (s) - J/A. Lemaitre

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Motzer, Grand Dauphin, Springcroft, Sister Vic, Erwin Grey.

Tous couru (8).

(Turf) Bon. 3'18"36. Ecarts : 1 1/4 - CENC - 3/4.

4e · 15h10 > Prix de Marines

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+34) - 1ère ép. - 21.000€ - 2.500m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, reçu 12.000 € en victoires et places.

1er GIVE LOVE (60) H7

(Urgent Request & Donna Lorcy)

Pr/J.-Y. Artu - El/M. Jean-Yves Artu

Ent/J.-Y. Artu - J/C. Soumillon

2e GOLDEN BUCK (57) H7

(Gold Away & Khaylama)

Pr/Mme M. Henkel - El/Jedburgh Stud

Ent/Ph. Van de Poële - J/J. Cabre

3e BABY DES CHAMPS (56) H6

(Fragrant Mix & Obelia)

Pr/SCEA Haras de Peyre - El/M. Jean-Paul Bazot

Ent/E. Papon - J/J. Smith

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Swinging Song, Lady's Spring, Shezadoff, Izodar, Ahmed Pride, I See You, Zlatan Dream, Max Attack, Cœur Dolois, Rivolochop, Got Tiger, Lucky Visione.

Tous couru (15).

(Turf) Bon. 2'41"37. Ecarts : CENC - 1/2 - 1 3/4.

5e · 15h40 > Prix de Caen

Plat - 44.000€ - 1.200m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant jamais gagné une Listed Race, ni gagné 2 courses de Classe 1. Poids : 56 kg 1/2. Tout gagnant d'une course de Classe 1 portera 3 kg.

1er CONTORTIONISTE (56,5) M2

(Pivotal & Distortion)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/C. Laffon-Parias - J/M. Guyon

2e SIMMY'S COPSHOP (56,5) M2

(Bahamian Bounty & Conversational)

Pr/Middleham Park Racing - El/Biddestone Stud Ltd

Ent/R. Fahey - J/C. Soumillon

3e CEAD MILE FAILTE (55) F2

(Dabirsim & Wave City)

Pr/Mme T. Marnane - El/Haras de Grandcamp

Ent/M. Palussière - J/A. Hamelin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Blue Tango, Double Variance, First Name Terms, Lili du Sud, Warren.

Tous couru (8).

(Turf) Bon. 1'10"83. Ecarts : TETE - 1 1/2 - 1 1/2.

6e · 16h10 > Prix de l'Elfe

Course E - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+38) - 2e ép. - 19.000€ - 2.500m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, reçu 12.000 € en victoires et places.

1re CARITAS (59) F5

(Shirocco & Codera)

Pr/G.-T. Ryan - El/Gest.Fahrhof&Sachsische

Ent/M.& S. Nigge (s) - J/J. Cabre

2e BIG HENRY (60) H6

(Sholokhov & Brandenburg)

Pr/Mme S. Vollmer - El/M. Walter Kautz

Ent/Mlle Y. Vollmer - J/A. Lemaitre

3e SINGAPORE SPUR (57) H6

(Sandwaki & Singapore Treat)

Pr/H. De Waele - El/Haras de la Huderie

Ent/D. De Waele - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Chêne Boppe, Vardaris, Vénéziano, Kelly's Finest, Kalibur, Alforrocho, Wolverine, Agent de Change, Greenstreet, Summer Eve, Val Monard, Mapaoni.

Tous couru (15).

(Turf) Bon. 2'44"13. Ecarts : TETE - 1 1/2 - 3/4.

7e · 16h40 > Prix de l'Iton

Course E - Plat - A réclamer - 19.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 14.000 €, 18.000 € ou 22.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 18.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 22.000 €, 3 kg.

1er METROPOL (59) M6

(Holy Roman Emperor & Monetary)

Pr/Y. Lauraire - El/Ag.Pat.Di Gian Nizzotti

Ent/Mme P. Brandt - J/M. Guyon

2e EMPIRE HURRICANE (57,5) H7

(Hurricane Run & Emy Coasting)

Pr/Hubert. Diers & Associés - El/M. Hannes-K. Gutschow

Ent/A. Bolte - J/M. Barzalona

3e NEW AMSTERDAM (53,5) H4

(New Approach & Flower Bowl)

Pr/B. Van Dalfsen - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/H.-A. Pantall - J/T. Baron

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Monsieur Cannibale, New Outlook, Linardo, Admire Fuji, Fille d'Avril, Ezpeletako, Ipanemo, Ménardais, Montaigne, Art of Zapping, Djoko.

Non-partant : Elevaz.

(Turf) Standard. 1'58"59. Ecarts : CTETE - TETE - 1 1/2.

8e · 17h10 > Prix de la Mérité

Course G - Plat - Handicap de Catégorie divisé (+42.5) - 3e ép. - 13.000€ - 2.500m

Pour tous chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, n'ayant pas, cette année, reçu 12.000 € en victoires et places.

1re WALINA (57,5) F5

(Whipper & Fruhling Feuer)

Pr/A. Schouteet - El/Pontchartrain Stud

Ent/A. Schouteet - J/Mlle P. Dominois

2e ADVENTURER (58,5) H6

(Falco & Avezia)

Pr/C. Boutin (s) - El/Snig Elevage

Ent/C. Boutin (s) - J/T. Piccone

3e UNTIL DREAM (60) H8

(Until Sundown & Stephy Dream)

Pr/J.-P. Busson - El/M. Michel Houdin

Ent/J.-P. Busson - J/J. Guillochon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Apollon, Lion des Flandres, Baladin d'Osvin, Dakar Eleven, Elecktric Café, Matreas, Action Discrète, Khentykhety, Lilalco, Born Chief.

Non-partant : Safari d'Evaille.

(Turf) Bon. 2'43"95. Ecarts : 1/2 - 1 3/4 - 1.