Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Dimanche 13 août 2017 - Deauville - Résultats

Courses / 13.08.2017

Dimanche 13 août 2017 - Deauville - Résultats

1re · 14h20 > Prix de la Véronne

Course E - Plat - A réclamer - 19.000€ - 1.900m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 5 ans et au-dessus, mis à réclamer pour 14.000 €, 18.000 € ou 22.000 €. Poids : 56 kg. Les chevaux mis à réclamer pour 18.000 € porteront 1 kg 1/2, pour 22.000 €, 3 kg.

1er METROPOL (59,5) M6

(Holy Roman Emperor & Monetary)

Pr/Y. Lauraire - El/Ag.Pat.Di Gian Nizzotti

Ent/Mme P. Brandt - J/M. Guyon

2e SWISS MAN (57,5) M6

(Saddex & Irish Flower)

Pr/A. Schneider - El/M. Adolph Schneider

Ent/J-Pier. Gauvin - J/P.-C. Boudot

3e MOTABAARY (59) H7

(Tamayuz & Truly Yours)

Pr/J. Bruneau de la Salle - El/Sir Edmund-J Loder

Ent/F. Vermeulen - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Ezpeletako, Zlatan In Paris, Fawley, Pont Neuilly, Djoko, New Outlook, Theo Danon, Salam Bombay, Selectif, First de Barat.

Non-partant : Longray.

(Turf) Standard. 1'58"46. Ecarts : 3/4 - 2 - 1/2.

2e · 14h55 > Prix François Boutin

Listed - Plat - 60.000€ - 1.400m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 2 ans, n'ayant pas gagné une Listed Race. Poids : 58 kg.

1er MYTHICAL MAGIC (58) M2

(Iffraaj & Mythie)

Pr/Godolphin - El/M. Peter Kelly

Ent/C. Appleby - J/Jamie Spencer

2e CASCADIAN (58) M2

(New Approach & Falls of Lora)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Godolphin

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

3e SALT LAKE CITY (58) M2

(Holy Roman Emperor & Fleur de Sel)

Pr/Ballantines Racing Stud - El/SCEA Haras du Mezeray

Ent/Rob. Collet - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Dice Roll, Audacious Girl, Debutante's Ball, Get Even.

Tous couru (7).

(Turf) 1'24"41. Ecarts : 3/4 - 3 - 3 1/2.

3e · 15h30 > Grand Handicap de Deauville

Course B - Plat - Handicap Divisé (+12, +15) - 1ère ép. - 100.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers, hongres et juments de 3 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 1er février 2017 inclus. (Anciennes références : + 11,5; + 14,5). Engagement supplémentaire de DYLAN DANCING.

1re BLESSED SILENCE (56,5) F4

(Siyouni & Blanc sur Blanc)

Pr/Ecurie Noël Forgeard - El/S.A.R.L.Haras du Taillis

Ent/J.-M. Béguigné - J/M. Barzalona

2e SANT'AMANZA (55,5) F6

(American Post & Davia)

Pr/J. Lastrajoli - El/M. Marc Léonetti

Ent/R. Le Dren-Doleuze - J/C. Soumillon

3e IRON SPIRIT (56) H7

(Turtle Bowl & Irish Vintage)

Pr/M. Motschmann - El/M. Berend Van Dalfsen

Ent/Mme M. Bollack - J/A. Hamelin

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Aprilios, Zarose, Geonpi, London Protocol, Ross Castle, Skipéria, Kay Kay Boy, Nice To See You, Gaetano Donizetti, Snaad, Vilaro, Dylan Dancing, Flag Fen, Diwan Senora, Eternal Army.

Tous couru (18).

(Turf) 1'36"54. Ecarts : 1 1/4 - 1 - 1.

4e · 16h15 > Prix du Haras de Fresnay-Le-Buffard Jacques le Marois

Gr1 - Plat - EpiqE Series - 700.000€ - 1.600m

Pour chevaux entiers et juments de 3 ans et au-dessus. Poids : 3 ans, 56 kg 1/2, 4 ans et au-dessus, 59 kg 1/2.

1er AL WUKAIR (56,5) M3

(Dream Ahead & Macheera)

Pr/Al Shaqab Racing - El/Ballylinch Stud

Ent/A. Fabre - J/L. Dettori

2e INNS OF COURT (56,5) M3

(Invincible Spirit & Learned Friend)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/A. Fabre - J/M. Barzalona

3e THUNDER SNOW (56,5) M3

(Helmet & Eastern Joy)

Pr/Godolphin - El/Darley Stud

Ent/S. Bin Suroor - J/C. Soumillon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Trais Fluors, Taareef, Gold Luck.

Tous couru (6).

(Turf) 1'38"51. Ecarts : CTETE - CENC - 1 1/4.

5e · 16h55 > Prix Minerve

Gr3 - Plat - Femelles - 80.000€ - 2.500m

Pour pouliches de 3 ans, n'ayant pas, cette année, gagné une course du Groupe I. Poids : 56 kg. La gagnante, cette année, d'une course du Groupe III portera 2 kg, d'une course du Groupe II, 3 kg.

1re GOD GIVEN (56) F3

(Nathaniel & Ever Rigg)

Pr/St Albans Bloodstock LLP - El/St Albans Bloodstock LLP

Ent/L.-M. Cumani - J/Jamie Spencer

2e CALAYANA (56) F3

(Sinndar & Clariyn)

Pr/H.H. Aga Khan - El/Haras de S A Aga Khan

Ent/A. de Royer Dupré - J/M. Berto

3e LADY MONTDORE (56) F3

(Medaglia d'Oro & Hystericalady)

Pr/Godolphin S.N.C. - El/Darley Stud Management Co

Ent/A. Fabre - J/P.-C. Boudot

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Elas Ruby, Lady Paname, Standing Rock, Saxon Rose, Sirrin, Mademoiselle Marie, Nacida.

Tous couru (10).

(Turf) 2'43"67. Ecarts : 1 3/4 - ENC - TETE.

6e · 17h35 > Prix Michel Houyvet

Listed - Plat - 55.000€ - 3.000m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans. Poids : 57 kg. Les chevaux ayant, cette année, gagné une course de Groupe porteront 2 kg.

1er DARBUZAN (57) M3

(Zamindar & Darbaza)

Pr/Psse Z. Aga Khan - El/Psse Zahra Aga Khan

Ent/M. Delzangles - J/C. Soumillon

2e CANNDERA (55,5) F3

(Dalakhani & Candara)

Pr/H.H. Aga Khan - El/Haras de S A Aga Khan

Ent/A. de Royer Dupré - J/M. Berto

3e GALIPAD (57) M3

(Galileo & Never Green)

Pr/Wertheimer & Frère - El/Wertheimer & Frère

Ent/A. Fabre - J/M. Guyon

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Light Pillar, Agathonia, Galikeo, Royal Associate, Tansholpan, Pesk Ebrel, No Joy.

Tous couru (10).

(Turf) 3'11"70. Ecarts : 3 - NEZ - ENC.

7e · 18h05 > Prix du Champ Durand

Plat - Handicap Divisé (+22) - 1ère ép. - 30.000€ - 1.300m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.

1er STORMY (55) H3

(Stormy River & Compulsive Quality)

Pr/Mme M.-C. Elaerts - El/Haras d'Etreham

Ent/S. Cérulis - J/A. Lemaitre

2e FOLLOWMEIFUCAN (59,5) F3

(Elusive City & Russiana)

Pr/Ecurie Patrick Klein - El/Ecurie Haras du Cadran

Ent/C.& Y. Lerner (s) - J/C. Demuro

3e LA BREVIÈRE (56,5) F3

(Fastnet Rock & Zibeling)

Pr/A. Gilibert - El/Good Breeding

Ent/F. Chappet - J/T. Piccone

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Bocca de la Verita, Coco City, Mangaia, Sivinsk, Cyelia, Upendi, Green Bay, Happy Dream, Wyck Hall, Rock Samphire, Ucel.

Tous couru (14).

(Turf) Standard. 1'16"94. Ecarts : 1 1/4 - CENC - 1 1/2.

8e · 18h40 > Prix des Hautes Mottes

Plat - Handicap Divisé (+27) - 2e ép. - 23.000€ - 1.300m

Pour poulains entiers, hongres et pouliches de 3 ans.

1er IF I SAY SO (57) H3

(Sayif & Glen Molly)

Pr/D. Fernandez-Ortega - El/Llety Stud

Ent/M. Boutin (s) - J/J. Moutard

2e RAJELINE (57) F3

(Rajsaman & Tengeline)

Pr/J.-P. Vanden Heede - El/M. Eric Lemaitre

Ent/M. Boutin (s) - J/E. Hardouin

3e STORMBERG (51) H3

(Invincible Spirit & Toolentidhaar)

Pr/Mlle C. Lauffer - El/Beechwood Farming Inv.

Ent/D. Rabhi - J/Mlle P. Dominois

Autre(s) partant(s) dans l'ordre d'arrivée : Mister Art, Elusiva, Killing Joke, Dubai Knights, Esperitum, Ankorune, La Undecima, Go Milady, Elusive Blue, Petrasham.

Tous couru (13).

(Turf) Standard. 1'17"87. Ecarts : 3/4 - CENC - CTETE.