Télécharger l'édition du jour
Jour de Galop

JOUR DE GALOP

Plus que neuf dans le Jacques Le Marois

Courses / 09.08.2017

Plus que neuf dans le Jacques Le Marois

Plus que neuf dans le Jacques Le Marois

À l’heure des forfaits, mercredi matin, la liste du Prix du Haras de Fresnay-le-Buffard – Jacques Le Marois (Gr1), qui aura lieu ce dimanche à Deauville, est passée de vingt-cinq à neuf chevaux. Parmi les grands noms qui ont été retirés figurent ceux de Ribchester (Iffraaj), le meilleur miler d’âge, deuxième des Qatar Sussex Stakes (Gr1) la semaine dernière et lauréat de la course l’an dernier, et de Churchill (Galileo), qui devrait donc s’orienter vers les Juddmonte International (Gr1), à York, le 23 août.

 

Encore trois Godolphin et deux Coolmore. Godolphin a laissé trois chevaux : Thunder Snow (Helmet), lauréat du Prix Jean Prat (Gr1), Inns of Court (Invincible Spirit), gagnant des Prix de la Porte Maillot et du Palais Royal (Grs3), et Barney Roy (Excelebration), vainqueur des St James’s Palace Stakes (Gr1), deuxième des 2.000 Guinées et des Eclipse Stakes (Grs1). Coolmore a encore deux représentants, Roly Poly (War Front), la lauréate du Prix Rothschild (Gr1) en début de meeting, et Lancaster Bomber (War Front), qui a joué plusieurs fois le rôle de leader de luxe.

 

Taareef, seul 4ans. Taareef (Kitten’s Joy) est le seul 4ans du lot. Invaincu cette année en deux sorties, il devra porter 3 kilos de plus que ses cadets.

Outre Inns of Court et le 4ans du cheikh Hamdan Al Maktoum, les intérêts français pourraient être défendus par Al Wukair (Dream Ahead), deuxième du Prix Messidor (Gr3) pour sa semi-rentrée, Trais Fluors (Dansili), le deuxième du Prix Jean Prat (Gr1), qui a ensuite évité le terrain spongieux de Goodwood, et la pouliche Gold Luck (Redoute’s Choice), troisième du Prix Jean Prat.

 

PRIX DU HARAS DE FRESNAY-LE-BUFFARD – JACQUES LE MAROIS

Gr1, 3ans et plus, 1.600m, 700.000 €

#               Cheval (S/A)                                      Entraîneur

1               Taareef (M4)                                     J.-C. Rouget

2               Al Wukair (M3)                                A. Fabre

3               Barney Roy (M3)                              R. Hannon

4               Thunder Snow (M3)                          S. Bin Suroor

5               Inns of Court (M3)                            A. Fabre

6               Trais Fluors (M3)                              A. Fabre

7               Lancaster Bomber (M3)                    A. O’Brien

8               Roly Poly (F3)                                   A. O’Brien

9               Gold Luck (F3)                                  F. Head